Пензенская область впервые примет суперфиналистов конкурса «Мцыри»

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Пензенская область впервые за историю проведения Всероссийского фестиваля молодых поэтов «Мцыри» получила право принять суперфинал.

Гран-при конкурса называют поэтическим «Оскаром». Сотни стихотворцев из России, Белоруссии, Украины станут его участниками и посетят мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова.

«Теперь на нас ложится двойная и даже тройная ответственность. В суперфинале примут участие не только пензенцы, но и их соперники из других регионов», - отметила зам. генерального директора объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области Виолетта Добрякова.

В конкурсе будут участвовать поэты не старше 27 лет. Окружные этапы уже завершились, их победители станут бороться за признание знаменитых литераторов, а также Гран-при фестиваля - высшую награду, которой станет бронзовая статуэтка.

«Думаю, наряду с юными талантами в гости приедут и маститые авторы, среди которых наверняка есть и акулы пера», - заявила Виолетта Добрякова.

Конкурс «Мцыри» пройдет в преддверии основных лермонтовских торжеств 12 и 13 октября.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение