В Пензе доктора наук презентовали книги на историческую тему

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

На протяжении пятнадцати лет доктор исторических наук Сергей Белоусов писал две значимые как для ученого мира, так и для нашего края книги. Первая - о пензенцах, участвовавших в Отечественной войне, вторая - о нашей губернии в ту эпоху, хрониках событий. В монографиях собраны уникальные материалы.

«Может быть, вы сами вспомните имена 20-30 воинов, а здесь представлена информация о 590 участниках сражений, причем 411 из них - представители нижних чинов, те, кто по рекрутским наборам уходил с территории Сурского края на 25 лет», - рассказал Сергей Белоусов.

Многие пензенцы были удостоены боевых наград. Например, один из братьев бабушки Лермонтова, Николай Столыпин, - единственный из наших земляков, кто заслужил орден Святого Георгия III степени. Он пленил французского генерала.

В хрониках событий представлены 923 факта, начиная практически с первого дня войны.

«В книге повествуется, в частности, о том, были ли и в каком объеме добровольные пожертвования со стороны местного населения. Буквально по дням расписывается, как формировалось сурское ополчение. Кстати, в 1813 году Пенза стала местом, куда на время ссылались военнопленные армии Наполеона», - добавил Сергей Белоусов.

Профессор, доктор исторических наук Виктор Кондрашин представил второй том своего многолетнего труда о голоде в СССР в 30-х годах. Основываясь на научных фактах и уникальных архивных материалах, исследователь точно и метко разбивает попытки западного мира обвинить нашу страну в голодоморе.

«Мы имеем доступ к документам. Наша цель - защитить интересы страны, чтобы другим не повадно было возлагать на Россию ответственность за все, что было плохого; чтобы показать, что у них и самих рыльце в пушку», - объяснил автор.

Еще одну книгу Кондрашин назвал «Люди во времени» и посвятил своим выдающимся землякам-современникам.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение