Сельских культработников научили зарабатывать деньги

Читать новость на сайте

Впервые за последние 10 лет работники сельских учреждений культуры прошли двухнедельные курсы повышения квалификации. 22 человека получили удостоверения, которые вручали без излишнего пафоса. Но сельские массовики-затейники тут же внесли в сухую церемонию торжественную ноту - каждому выпускнику пели туш.

На директоров районных ДК, прошедших переподготовку, возложили тяжелую ношу по возрождению культуры в селах. Они должны знать и уметь абсолютно все, вплоть до того, с какой стороны в президиуме поставить графин с водой, чтобы не нарушить протокол проведения официальных церемоний.

Заместитель министра культуры Кирилл Застрожный сказал, что работники культуры знают, что нужно сделать, чтобы главы районов сразу понимали, где им встать во время проведения торжественных мероприятий, кто должен подать им грамоты, когда нужно включать гимн, а когда нет, где должно стоять знамя, висеть герб и т.д.

Две недели занятий прошли не зря, говорят курсанты. Получены знания не только в культурной, но и в финансовой области. Работников сельских ДК научили основам коммерческой деятельности и менеджмента. Так что теперь они будут стараться решать финансовые проблемы своими силами. Особенно запомнились посещения концертов, обрядовые праздники в загсе и, конечно, общение с коллегами.

Теперь курсы повышения квалификации сельских работников культуры планируется сделать традиционными.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение