Орловчанка забрала у земетчинской пенсионерки 750 000 рублей

Читать новость на сайте

66-летняя пенсионерка из Земетчинского района стала жертвой мошенников. Применив комбинированную схему, те выманили у нее 750 000 рублей.

Сначала в ход пошел метод с соцвыплатой. Неизвестный по телефону представился сотрудником администрации и уведомил, что собеседнице полагается 8 800 рублей. Чтобы их получить, надо продиктовать СНИЛС. Женщина так и сделала.

Далее аферисты применили еще одну широко известную уловку. Через несколько дней пенсионерке позвонил другой незнакомец - на этот раз якобы сотрудник силового ведомства. Он сообщил, что с ее банковского счета сделан перевод в поддержку экстремистской организации.

Третьим вступил в дело псевдоюрист и предложил «помочь решить проблему». Жертва согласилась, по совету лжеспециалиста отдала все сбережения неизвестной девушке и лишь потом осознала суть произошедшего.

Последнюю участницу криминальной цепочки отыскали в Орловской области - ею оказалась 22-летняя местная жительница. Кураторы по телефону выдали ей указание забрать деньги и передать дальше, оценив услуги в 20 000 рублей.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет. Посредница мошенников взята под стражу.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2026

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение