Жителя области осудили за оскорбление чувств верующих

Читать новость на сайте

Житель Пензенской области предстал перед судом за негативные комментарии, касающиеся деятельности священников.

Согласно материалам дела, мужчина плохо высказался и о верующих христианах. Его слова могли увидеть все пользователи социальной сети.

Суд признал его виновным в преступлении по части 1 статьи 148 УК РФ (оскорбление чувств верующих) и приговорил к 160 часам обязательных работ.

По статье 148 УК РФ наказывают за публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих. Санкция предусматривает штраф в размере до 300 000 рублей или в размере заработанной платы или иного дохода за период до 2 лет, либо обязательные работы на срок до 240 часов, либо принудительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на тот же срок.

«В Пензенской области проживают представители 24 национальностей и этнических групп. В связи с этим защита свободы совести и религиозных чувств верующих в нашем регионе представляется актуальной», - сообщили в пресс-службе регионального УМВД России.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение