В Пензе цыганка «вылечила» за 10 000 рублей ноги пенсионерке

Читать новость на сайте

В Пензе осудили 37-летнюю цыганку из Ульяновской области, которую признали виновной в мошенничестве.

22 января женщина ходила по квартирам одного из домов на проспекте Строителей и собирала милостыню. Ей открыла 81-летняя пенсионерка, к которой мошенница обратилась за деньгами, назвавшись погорельцем. Пензячка впустила гостью и дала ей 50 рублей.

«После этого злоумышленница сказала, что у потерпевшей больные ноги и она может вылечить их, совершив обряд. Для этого попросила у пенсионерки ее золотые серьги с рубинами, завернула их в газету и сообщила, что положит их за икону. Затем предложила передать ей все деньги из кошелька - 1 600 рублей - и закрыть глаза на 10 минут, что потерпевшая и сделала», - сообщила старший помощник прокурора Пензенской области Светлана Артамонова.

Когда пенсионерка открыла глаза, цыганки уже и след простыл. Вместе с ней пропало более 10 000 рублей.

Когда псевдоцелительницу задержали, она во всем призналась и рассказала, что продала серьги на рынке за 2 000 рублей. Ущерб потерпевшей женщина возмещать не стала.

«На момент заседания в суде первой инстанции мошенница уже отбывала наказание в виде 2 лет и 3 месяцев лишения свободы за совершение в Ленинском районе Пензы кражи с незаконным проникновением в жилище», - уточнила Светлана Артамонова.

Назначая наказание, суд учел, что у женщины есть трое малолетних детей и что она способствовала раскрытию преступления. В итоге по совокупности ее приговорили к 3 годам колонии общего режима.

Цыганка сочла наказание слишком суровым и подала апелляцию, однако, как сообщили в пресс-службе Пензенского областного суда, там приговор сочли справедливым и менять не стали.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение