Григория Кабельского задержали при получении взятки

Читать новость на сайте

В Пензе задержали врио министра физической культуры и спорта Григория Кабельского.

По данным следствия, с марта 2020 года по октябрь 2021-го он на систематической основе получал от ряда лиц взятки за совершение действий (бездействие), связанных с проведением спортивных мероприятий на игровых площадках Пензенской области.

«15 октября 2021 года чиновник задержан сотрудниками регионального УФСБ после получения им взятки в размере 120 тысяч рублей. Следствие располагает сведениями о получении подозреваемым незаконных вознаграждений в размере не менее 1 млн 250 тысяч рублей в общей сложности», - сообщила старший помощник руководителя регионального СУ СК РФ Татьяна Махницкая.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Основанием послужили материалы, предоставленные УФСБ России по Пензенской области.

В настоящее время решается вопрос о предъявлении Кабельскому обвинения и избрании меры пресечения. Следователи устанавливают все обстоятельства преступления и закрепляют доказательственную базу. Расследование продолжается.

Григорий Кабельский занимал высокий пост с января 2016 года. Свою профессиональную деятельность он начинал с должности преподавателя Пензенского политехнического института.

Является кандидатом педагогических наук, заслуженным работником физической культуры РФ, заслуженным тренером РФ. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение