Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|15:01
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Прокуратура области направила в суд кассационное представление, в котором попросила отменить оправдательный приговор экс-главе администрации Городищенского района и заново рассмотреть уголовное дело.

Скрин документа приводит портал «7х7. Пензенская область».

Ранее сообщалось, что экс-глава Городищенского района Геннадий Березин стал фигурантом уголовного дела о дефектных домах в Сурске, куда граждан переселили из аварийного жилья. История началась в 2014 году.

Получившие квартиры люди стали жаловаться на то, что в них невозможно жить. По их словам, деревянные каркасные бараки без фундамента похожи на времянки. Стены выполнены из досок, изнутри обшиты тонкими листами гипсокартона. При простукивании прослушиваются пустоты, любую стену, в том числе и межквартирную, можно проткнуть насквозь обычной иглой.

В мае 2017 года в отношении должностных лиц администрации района было возбуждено уголовное дело. Региональное УФАС выявило сговор между администрацией и застройщиками.

Выяснилось, что Геннадий Березин нарушал закон в период с 14 июня 2013 года до 29 декабря 2015-го при реализации региональных адресных и муниципальной целевой программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Сурска.

Руководитель органа местного самоуправления давал незаконные указания сотрудникам своей администрации и администрации Сурска. В результате их выполнения земельные участки достались застройщикам без проведения торгов. При этом начальная максимальная цена контрактов была завышена, и при ее назначении не учитывалась реальная рыночная стоимость жилья в Сурске.

Геннадий Березин также добился того, чтобы администрация Сурска допустила нарушения и приняла жилые помещения в построенных многоквартирных домах. Чиновнику, покинувшему свой пост в октябре 2017 года, инкриминировалось превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

31 октября 2019 года Городищенский районный суд принял решение вернуть дело на доследование, однако прокуратура с этим не согласилась и подала апелляцию в областной суд, где 15 января 2020-го решение суда первой инстанции оставили без изменения.

После этого региональная прокуратура обратилась в Первый кассационный суд общей юрисдикции, и коллегия по уголовным делам постановила отменить решения районного и областного судов и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции без доследования.

В апреле 2020-го историей заинтересовались Следственный комитет РФ и его руководитель Александр Бастрыкин. Тогда председатель СК поручил руководству территориального следственного органа доложить о проведенном комплексе действий и принятых мерах по восстановлению нарушенных прав граждан.

В мае 2020-го суд кассационной инстанции отменил решение о необходимости доследования уголовного дела.

В декабре 2020 года экс-чиновнику вынесли оправдательный приговор. Теперь его могут пересмотреть.

«В настоящее время кассационное представление вместе с 50 томами уголовного дела будет направлено в кассационный суд общей юрисдикции Саратова для проверки законности приговора», - пишет портал.

Областная прокуратура настаивает на виновности экс-главы района, считая, что суд первой и апелляционной инстанции необоснованно не принял во внимание и не оценил показания свидетелей, не дал надлежащую оценку имеющимся доказательствам.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

Есть такая поговорка : рука руку моет. Сколько миллионов выкинули на ветер, теперь их никто не вернёт. Зато кто-то - стал богаче; кто-то получил непригодное жильё;а все вместе налгоплатильщики - растранжирили бюджет который собрали с тех же нищих граждан.

Гость||

А глава Пердобского района испоганил "Дом Искусств", за этого его надо казнить!

Гость||

А по нашей многострадальной ЗАРЕ будет пересмотр дела?

Гость||

Да? Тогда Вы меняетесь на глазах) Умничка

Гость||

За Зарю ни Белозерцев ,ни Иоффе , ни Кувайцев , ни Агамагомедов и др. причастные не понесли вообще ни какого наказания. А чьи конкретно стоят подписи в актах приемки сдачи в эксплуатацию данных аварийных домов вообще большая тайна , хотя всех кто там поставил подписи надо было давно брать под стражу.

Гость||

Очередная показуха,столько времени мурыжить людей.Система работает для кого надо как говориться

Гость||

penzainform.ru писал(a):

оправдательный приговор экс-главе администрации Городищенского района
Есть такая поговорка : рука руку моет.

Добавить нечего. Суд воров.

Гость||

Гость писал(a):

За Зарю ни Белозерцев ,ни Иоффе , ни Кувайцев , ни Агамагомедов и др. причастные не понесли вообще ни какого наказания.
Этих гадов еще время не пришло.

Гость||

Гость писал(a):

А чьи конкретно стоят подписи в актах приемки сдачи в эксплуатацию данных аварийных домов
надо привлекать не тех кто подписал, а тех кто руководил. подчиненный подпишет что угодно, если начальство давит. а без согласия начальства такие сложные и дорогие вещи как дома - не принимаются

Гость||

«Сурская аномалия»: кассационный суд проверит законность приговора в отношении бывшего главы администрации Городищенского района Геннадия Березина

Вот уже четыре года прошло с момента возбуждения резонансного уголовного дела в отношении бывшего главы администрации Городищенского района Геннадия Березина, обвиняемого за превышение должностных полномочий при реализации программы переселения из аварийного жилья.

Напомню, что бывшему муниципальному чиновнику офицеры первого отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ по Пензенской области инкриминируют действия, которые привели к строительству и вводу в эксплуатацию «картонных домов» в г.Сурске, практически не приспособленных для проживания людей, и нанесение материального ущерба муниципальному образованию города Сурска на сумму в несколько миллионов рублей.

История называемой в народе «Сурской аномалии» тянется с мая 2014 года, то есть с момента, когда жители переселились в новые «квартиры на столбушках». После этого в новом жилье стали выявляться многочисленные недостатки и дефекты, которые позднее были официально подтверждены в ходе экспертиз, проведенных следственными органами в рамках возбужденных 3-х уголовных дел. Согласно заключениям экспертов квартиры в построенных домах непригодны для постоянного проживания. Уголовные дела в отношении застройщика и экс-главы администрации Сурска в итоге были прекращены.

Уголовное дело трижды возвращалось прокурору для устранения недостатков обвинительного заключения, однако после рассмотрения дела в кассационном суде общей юрисдикции г. Саратова, в мае 2020 года решения судей Городища и Пензы были отменены и дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции без доследования.

24 декабря 2020 года после повторного рассмотрения уголовного дела Геннадию Березину был вынесен оправдательный приговор в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, который был обжалован в апелляционном порядке, однако судебный акт оставили в силе.

В настоящее время прокуратурой Пензенской области подготовлено и направлено в суд кассационное представление, которое вместе с 50 томами уголовного дела будет направлено в кассационный суд общей юрисдикции г. Саратова для проверки законности приговора.

Как следует из содержания кассационного представления, надзорное ведомство настаивает на виновности подсудимого и считает, что судами первой и апелляционной инстанций при рассмотрении дела дана ненадлежащая оценка изобличающим вину Березина доказательствам, необоснованно не приняты во внимание и не оценены показания свидетелей, которые не сопоставлены с фактическими обстоятельствами дела и другими доказательствами, анализ которых имеет существенное значение для правильного разрешения уголовного дела. В документе содержится просьба об отмене решений нижестоящих судов и направлении дела на новое рассмотрение в ином составе суда.

Таким образом, у потерпевших от «сурской аномалии» граждан еще есть надежда на справедливое наказание виновных лиц, ответственных за строительство на федеральные деньги «домиков на курьих ножках» по цене кирпичных коттеджей.

Но среди сурчан бытует мнение, что на уровне Пензенской области добиться беспристрастного и объективного судебного наказания «за сурскую аномалию» не получится по известным причинам и дело нужно передавать в другой регион, как это недавно произошло с зампредом правительства региона Валерием Савиным.

Да и сроки давности уже почти на исходе…

Гость||

Почти 5 млрд рублей было похищено на строительстве объектов Минобороны. Возбуждено несколько уголовных дел, расследованием занимаются сотрудники 2-го отдела Главного военного следственного управления СК и ФСБ.

По данным СМИ, в делах фигурирует АО «Главное управление обустройства войск» (ГУОВ), учрежденное принадлежащим Минобороны АО «Гарнизон». Компания, как следует из официальных документов, проектирует и строит жилые дома и микрорайоны для военнослужащих, занимается реконструкцией сложных и исторически значимых объектов.

Следователи изучили госконтракты этой фирмы на строительство спецобъектов для Минобороны за последние пять лет и обнаружили, что минимум четыре объекта фирма не достроила, возвела с нарушениями или представила заказчику сметы с завышенной стоимостью работ и стройматериалов. Недостача составила 2,9 млрд рублей. Кроме того, еще около 2 млрд руб. могло быть похищено на строительстве других четырех спецобъектов Минобороны.

По данным фактам возбуждены уголовные дела, фигурантами которых стали бывший гендиректор ООО «М-Строй» Андрей Епифанцев, бывший начальник строительного управления ГУОВ. При этом сообщается, что сомнительными работами руководил заместитель гендиректора «М-Строя» Дмитрий Пипко, пишет СМИ, ссылаясь на показания фигурантов. Якобы Пипко, когда к нему нагрянули силовики, под разными предлогами не открывал им дверь и успел сжечь в микроволновке три своих мобильника. По решению суда он отправлен под арест.

Расследование продолжается.

Гость||

Пора снова спецназ из Москвы вызывать. Это дерьмо непотопляемо.

Гость||

Гость писал(a):

А чьи конкретно стоят подписи в актах приемки сдачи в эксплуатацию данных аварийных домов вообще большая тайна , хотя всех к
А где там аварийные дома то?

Гость||

Гость писал(a):

Почти 5 млрд рублей было похищено на строительстве объектов
Что за дурочка сует суда свои темы глупые?

Гость||

Гость писал(а): Гость писал(a):

Почти 5 млрд рублей было похищено на строительстве объектов
> Что за дурочка сует суда свои темы глупые?

==========================================

Зассал?

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте