В Пензенской области пожилой убийца заплатит более 800 тыс.

Читать новость на сайте

В Пензенской области вынесли приговор 72-летнему мужчине, который зарубил гостя и едва не лишил жизни знакомую.

Преступление было совершено 19 февраля 2020 года в селе Новое Демкино Малосердобинского района. К подсудимому пришла односельчанка (женщина 41 года) со своим 42-летним знакомым из соседнего села. Все трое вместе выпили, а потом хозяин стал выпроваживать гостей.

Мужчина не хотел уходить и заявил, что останется ночевать. Пенсионер схватил топор и нанес ему не менее 20 ударов по голове и рукам. Когда женщина попыталась ему помешать, он напал и на нее, сделав еще как минимум 11 ударов.

Гость скончался на месте от открытой черепно-мозговой травмы. Женщина получила тяжкие телесные повреждения. По версии следствия и суда, пенсионер намеревался и убить и ее, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам - женщину госпитализировали и оказали ей помощь.

По факту случившегося возбудили дело. Мужчина признал вину и раскаялся в содеянном.

«Суд признал его виновным в совершении преступлений и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», - сообщается на сайте Малосердобинского районного суда.

После выхода из тюрьмы его свобода будет ограничена еще в течение полутора лет. Кроме того, он должен заплатить пострадавшей 800 000 руб. в качестве компенсации морального вреда и возместить материальный ущерб на сумму 40 650 руб.

«Приговор вступил в законную силу 2 марта 2021 года», - резюмировали в суде.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение