Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|10:40
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+18oC
+19oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Около областного суда собрались люди с плакатами. В Пензу из разных городов съехались десятки россиян, чтобы поддержать семерых обвиняемых по так называемому делу о террористическом сообществе «Сеть» («Сеть», запрещена в России).

Попасть в зал, где огласили приговор, удалось далеко не всем желающим. На скамье подсудимых были молодые мужчины. Двух из них, Дмитрия Пчелинцева и Илью Шакурского, обвинили в создании межрегионального террористического сообщества под условным названием «Сеть» («Сеть», запрещена в России), которое объединило анархистов, остальных - в участии в нем.

«Помимо этого ряд лиц обвиняется по статье 222, это незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия, незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, и покушение на сбыт наркотиков в крупном размере», - сообщил прокурор управления прокуратуры Пензенской области Сергей Семеренко.

Дело вызвало к себе пристальный интерес общественности еще в 2017 году, когда начались задержания молодых людей в Пензе и Санкт-Петербурге. Они свою вину в ходе заседаний не признали.

Приговор вынес Приволжский окружной военный суд. Сначала о своей участи узнали Дмитрий Пчелинцев и Илья Шакурский.

«Назначить Пчелинцеву окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 18 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назначить Шакурскому окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 16 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», - зачитал служитель Фемиды.

Остальные подсудимые получили сроки от 6 лет в колонии общего режима до 14 строгого.

Приговор еще не вступил в силу и может быть обжалован.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

Пора принимать статью о противодействию правосудию. И сажать!

Гость||

Ни один здравомыслящий человек не потребует освобождения террористов.

Гость||

Знайка_ (гость) писал(a):

Уж ен про те ли, которые вычистили из ВКП(б) 80 тыс. большевиков-ленинцев из ленинской гвардии.
с учётом того, что МЕНЬШЕВИКИ с громкими визгами стали раскалывать МОНОЛИТ Ленина и СТАЛИНА, таки вам надо учить историю. это меньшевикам нужно было ПРИВАТИЗИРОВАТЬ Ленина, раз уж троцкий обдристался везде, где только можно и нельзя. как всегда -перелицеваться под выгодную ЛИЧНОСТЬ. а уж про животный до сих пор ужас и многословную ненависть к СТАЛИНУ - именно от ТРОЦКИСТОВ (сионистов) - только самый ленивый не в курсе. потому как он с этими ПАРАЗИТАМИ поступал так, как они того заслуживают

Гость||

12.12.

Значит, по разным данным от 700 до 1000 ученых, выступивших за пересмотр дела, дураки?

Террористы-не эти, а которые тыбрят миллиардами и в суд не подают на тех, которые говорят, что у них, тыбрящих, сплошь и рядом двойное гражданство!

Вот -главная угроза не только существующему строю, но и всей российской государственности!

Гость||

Бюрократия и коррупция - это государственный терроризм против своего народа...

Гость||

КПРФ, буржуйская, и кто ж там главный буржуин, позвольте узнать? Ленин, Сталин, Хрущев, Брежнев, Черненко, может Андропов. Буржуины позднее стали зарождаться, с середины 90–х, и не пойми под какими знаменами. А коммуняки в это время, стояли в сторонке и нервно теребили свою атрибутику, кумач и транспарант, даёшь пятилетку в три года. А вы говорите буржуи.

Гость||

Гость писал(a):

НТВ ЧП расследование "опасная сеть"
Гость писал(a):
Заступничкам сотрясающих воздух,рекомендую посмотреть ЧП расследование "опасная сеть"и сегодня показали "опасная сеть 2" и сразу все встанет наместо.
Я вчера смотрел

Гость||

А сейчас кому будет принадлежать после поправок ,неужели народу?

Гость||

Это днище коммунизма, если на то пошло. Парт.билеты у кого в матрасе, у кого закопаны под клёнами, а у кого и сьедены, в начале 90-х голодно было...

Гость||

Гость писал(a):

12.12.

Значит, по разным данным от 700 до 1000 ученых, выступивших за пересмотр дела, дураки?

Есть ещё письмо о пересмотре дела режиссёров, актёров, сценаристов, состоящих в Союзе кинематографистов ( актриса Елена Коренева, режиссёр Валерий Тодоровский, критик Антон Долин и др.).

Гость||

Приволжский окружной военный суд на выездном заседании в Пензе вынес обвинительные приговоры анархистам из некой организации "Сеть", которую ещё до того признали в России террористической. Суть дела хорошо известна всем, кому было интересно, но таковых в стране оказалось не так уж и много, а потому на подробностях останавливаться уже нет смысла. Но сроки заключения обвиняемые получили большие, и другого исхода ожидать было уже нельзя – в определённый момент следствия в дело вмешались разного пошиба правозащитники, которые, преследуя в первую очередь, собственные интересы, превратили ход дела в процесс противостояния власти и общества. Противостояние оказалось, как обычно, слабоватым, все "наезды" разных "независимых" СМИ были расценены, как давление на следствие и суд. И, как результат, анархисты получили столько, сколько требовал обвинитель. Зато были пикеты, крики и барабанный бой…

Итак, как уже было сказано выше, вдаваться в подробности этого самого дела "Сети" нет смысла. И вообще следовало бы весь ход событий оставить за скобками – автор не читал уголовного дела, лично с этими "террористами" знаком не был, но по опыту знает прекрасно, что в уголовных делах у каждой стороны своя правда. ФСБ раскрутила как бы преступную организацию, и у следствия свои доводы. А те, кого поймали, утверждают, что все показания выбиты исключительно под пытками, а улики, естественно, подброшены, и вообще, сие есть дело политическое…

В общем, не будем разбирать дело "Сети", признанной террористической организацией, ибо де-юре факт пыток уже не фигурирует нигде, а потому неведомо, то ли пытали кого, то ли кто сам себя на пол ронял, не зная, что в камере установлено видеонаблюдение… Для этого нужно проводить новое отдельное следствие, хотя бы на основании конкретных публикаций в СМИ, пусть и конъюнктурного поля... И не строить домыслы в соцсетях, ибо, как оказалось, есть и другие свидетельства:

А пока лучше порассуждаем со своей колокольни о резонансе этого уголовного дела и его последствиях.

Судя по кучке молодых и непонятной ориентации персонажей с плакатами и барабанами, что суетились около здания областного суда при оглашении приговора, резонанс этого дела был невелик. В основном, приезжие, ибо в Пензе конкретных друзей этих анархистов и десятка не наберётся, а сочувствующие им либералы давно разогнаны по углам местными карательными органами. Ну, ещё были и известные правозащитники – например, Лев Пономарёв. Но прошли те времена, когда одно присутствие таких персон чего-то значило для общественного мнения. Нынче критерии оценки ситуации давно не те, и говорунам из былых 90-х давно пора на печку…

Были и пикеты, как же без них. Да только не было от тех пикетов никакого толку – люди шли мимо здания областного суда, ибо мало кто из пензяков знал, что тут происходит, и, самое интересное, что и знать-то не хотели… Правда, кое-какие водители машин, что ехали мимо, сигналили. Они всегда сигналят, когда видят какой-нибудь пикет у дороги.

А ещё было нарушение общественного порядка прямо в здании областного суда. Те, кто не попал в зал, где оглашался приговор, топтались в коридоре. Когда просто топтались – это ничего. А когда начали хором скандировать лозунги – это уже публичная акция. Незаконная. В здании суда.

И теперь неизвестно, как ко всему этому отнесутся правоохранители. Если спишут всё на эмоции толпы и не станут принимать никаких действий, то создадут прецедент, и теперь в зданиях судов, во всяком случае, пензенских, можно митинговать…

У заднего двора областного суда тоже шумели. Но уже после приговора. А леворадикалы выложили про это душераздирающий видеоролик – там даже били в барабаны. Оказывается, можно. Только надо ещё узнать, кому. А то ведь придёт, например, по какому-нибудь случаю в суд националист Александр Шипанов с таким же барабаном, а уйти уж и не получится…

Теперь о главном – сроки заключения, которые суд огласил давеча в отношении семерых анархистов, могли быть и меньше. Причём, значительно. Если бы не было давления на суд со стороны всяких правозащитников и так называемого гражданского общества – именно так, а никак иначе, расценивают судьи всякие там предварительные публикации в СМИ, митинги и пикеты под окнами суда, и однозначно "обличающие" комментарии правозащитников в коридорах у залов заседания на телекамеры. А ведь это судья, живой человек, а не робот, решал, сколько давать Пчелинцеву – чисто символический срок или на всю катушку…

Но и крикуны, и правозащитники прекрасно понимают, что общественное мнение имеет какой-то вес, когда судью избирает общество. А когда судью назначает… (указательный палец кверху), то всякие "мнения" на камеру за дверями зала суда и манифестации в коридорах ничего не значат и идут только во вред подсудимым. Но, как было уже сказано, у правозащитников, которые, как правило, либерально-европейской ориентации, совершенно иные интересы – себя отрекламировать, значимость поднять, потом при случае и продать себя подороже…

В общем, было в Пензе событие. Разнеслось по стране посредством интернета и СМИ. Эти, которые приезжали в Пензу, дабы постоять с плакатами и покричать в коридоре суда, про пензенских анархистов уже наверняка забыли – пошумели, свернули плакаты с барабанами и разъехались, всуе обозвав приговор суда безумным. Но кто-то как-то явно подзаработал. А семь героев дня выйдут на свободу совсем не скоро… Но могли бы и пораньше.

Сообщество "Сеть" внесено в список запрещённых на территории России террористических организаций в соответствии с решением Московского окружного военного суда от 17 января 2019 года, вступившего в законную силу 14 марта 2019 года. Но интересен тот факт, что те же "независимые" СМИ, а также все, кто не считает осужденных анархистов террористами, по факту согласились с тем, что организация террористическая. Прямо так говорят и пишут: "Террористическая организация "Сеть", хотя можно и заявить о своём несогласии, просто выразившись иначе: "Организация, признанная судом в России террористической". А то ведь странно получается – организация террористическая, а её участники вовсе и не террористы как бы, по мнению "независимых" журналистов, не говоря уж про активистов с барабанами.

Гость||

При Николае, ну царе, им бы 20лет каторги вынесли, оковы, вериги всё дела, и в Сибирь ...Дворяне, мещане и прочая интеллигенция стали бы царя прошениями заваливать о помиловании, в ответ, ни фига себе, говорил он себе.

Гость||

Гость писал(a):

При Николае, ну царе, им бы 20лет каторги вынесли, оковы, вериги всё дела, и в Сибирь ...Дворяне, мещане и прочая интеллигенция стали бы царя прошениями заваливать о помиловании, в ответ, ни фига себе, говорил он себе.
Что за бред? Дурачок, ты еще вспомни про пещерные времена.

Гость||

Гость писал(a):

При Николае, ну царе, им бы 20лет каторги вынесли,
Далеко не факт.

5 февраля 1878 года Засулич пришла на приём к Трепову и тяжело ранила его двумя выстрелами из револьвера в живот. Была немедленно арестована, но на суде снискала симпатии присяжных заседателей. И хотя по закону за подобные преступления полагалось от 15 до 20 лет тюремного заключения, суд присяжных 31 марта (12 апреля) 1878 года полностью оправдал Засулич.

Гость||

Гость писал(a):

Гость писал(a):
При Николае, ну царе, им бы 20лет каторги вынесли,
Далеко не факт.

5 февраля 1878 года Засулич пришла на приём к Трепову и тяжело ранила его двумя выстрелами из револьвера в живот. Была немедленно арестована, но на суде снискала симпатии присяжных заседателей. И хотя по закону за подобные преступления полагалось от 15 до 20 лет тюремного заключения, суд присяжных 31 марта (12 апреля) 1878 года полностью оправдал Засулич.

это тут каким боком?

← Ctrl пред.
123..808182838485
след. Ctrl →

Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте