Мошенник притворился мертвым, чтобы выманить деньги у кузнечанки

Читать новость на сайте

31-летняя жительница Кузнецка попалась на удочку мошенника, придумавшего историю о ранении, уголовном деле и даже собственной смерти.

В конце марта женщина познакомилась в соцсети с 23-летним мужчиной, назвавшимся Вячеславом. Он рассказал, что является бывшим военнослужащим, живет в поселке Тевриз Омской области и имеет ранение после спецоперации на Ближнем Востоке.

Через некоторое время Вячеслав написал, что вступился на улице за девушку и за причинение вреда хулиганам ему грозит уголовное наказание. Проблему может решить взятка.

Жалостливая кузнечанка немедленно отправила знакомому по соцсети деньги.

Следующее известие об омиче она получила уже от его друзей. Те написали, что Вячеслав получил травму и находится в больнице в тяжелом состоянии. А вскоре пришла еще более печальная новость: молодой человек якобы умер.

Как объяснили друзья молодого человека, средств на похороны у них нет, а Вячеслав был круглым сиротой. Сострадательная кузнечанка не только вновь перевела деньги, но и решила поехать в Тевриз, чтобы лично участвовать в организации погребения.

Прибыв на место, женщина обратилась в отдел полиции, в котором, как она узнала из переписки, работал один из друзей умершего. Когда выяснилось, что такого сотрудника там нет, кузнечанка поняла, что ее обманули.

«Общий материальный ущерб составил 68 000 рублей. В ходе беседы с полицейскими потерпевшая сообщила, что откладывала денежные средства на операцию», - уточнили в пресс-службе УМВД России по Омской области.

Вскоре полицейские задержали мошенника. Им оказался 23-летний местный житель. На допросе он рассказал, что в течение месяца переписывался с кузнечанкой и старался завоевать ее доверие. Он создал фейковые аккаунты якобы друзей и менял в разговоре голос, чтобы ввести жертву в заблуждение и выманить у нее деньги.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение