Суд не смягчил приговор заказавшему убийство пензенцу

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Мужчине, заказавшему убийство нового мужа своей бывшей жены, не удалось смягчить приговор.

История началась еще в 2012 году - именно тогда с просьбой сделать экс-супругу вдовой пензенец обратился к бывшим членам криминальной группировки, пообещал за работу 200 тысяч рублей и даже отдал аванс. Потенциальные киллеры пытались отговорить знакомого, а потом сообщили об этом в полицию.

«Полицейскими было инсценировано похищение и убийство потерпевшего. Когда Рогожин убедился, что его оппонент мертв, он отдал оставшуюся часть денежных средств за убийство, после чего был задержан сотрудником правоохранительных органов», - рассказал прокурор областной прокуратуры Дмитрий Дырдов.

Подсудимый отрицал свою вину и потребовал рассматривать дело с участием присяжных заседателей, но и они решили, что пензенец заслуживает наказания. В июле, спустя 5 лет после начала расследования, в областном суде наконец-то прозвучал приговор.

«Признать Рогожина Валерия Ивановича виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет четыре месяца с ограничением свободы сроком на один год с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима», - зачитал приговор судья Пензенского областного суда Вячеслав Судариков.

Наказание за приготовление не может быть больше половины максимального срока за совершенное убийство, к тому же присяжные заседатели решили, что преступник заслуживает снисхождения. Но ему самому показалось, что срок слишком велик.

«С этим приговором осужденный и его адвокат не согласились, они подали жалобы, которые судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации были оставлены без удовлетворения. Приговор как законный и обоснованный вступил в силу», - пояснила пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Быченкова.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение