Бековский хирург предстанет перед судом из-за смерти пациента

Читать новость на сайте

Расследование уголовного дела в отношении 48-летнего бывшего врача-хирурга поликлинического отделения Бековского филиала ГБУЗ «Сердобская межрайонная больница имени А. И. Настина» завершено. Он обвиняется в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

15 января 2015 года бригада скорой привезла в больницу 63-летнего местного жителя, который жаловался на сильные боли в животе. Однако хирург не стал его госпитализировать и проводить необходимые обследования для установления достоверного диагноза. В результате, хотя пациент раньше на панкреатит не жаловался, врач поставил ему «обострение хронического панкреатита».

Больному рекомендовали диету, выписали лекарства и отправили домой, порекомендовав обратиться к терапевту.

Через несколько дней мужчину доставили в крайне тяжелом состоянии в больницу, где, несмотря на оперативное вмешательство, он скончался.

«По заключению экспертов, смерть наступила в результате гнойного разлитого перитонита, произошедшего из-за отсутствия своевременной диагностики острого аппендицита. Своевременно проведенное оперативное вмешательство на этапе первичной госпитализации могло предотвратить гибель мужчины», - сообщается на сайте регионального СУ СК РФ.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение