В Пензе возбуждено два уголовных дела по фактам браконьерства

Читать новость на сайте

Сотрудники пензенской полиции возбудили два уголовных дела по фактам незаконной рыбной ловли. Нарушения законодательства были выявлены в ходе массовых проверок, которые проводятся на водоемах области в рамках операции «Нерест».

В связи с началом периода нереста 15 апреля в регионе были введены ограничения: заниматься ловлей рыбы разрешено лишь с берега и только удочкой с одним или двумя крючками. Такой порядок установлен до 15 июня.

«Несмотря на это, жители области выходят на водоемы с сетями и другими самодельными приспособлениями. Только за первую неделю действия запрета полицейские зарегистрировали два факта браконьерства на р. Суре в черте Пензы», - рассказали ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе областного управления МВД.

По данным фактам провели проверки и возбудили уголовные дела по ч. 1 ст. 256 УК РФ («Незаконная добыча водных биологических ресурсов»). Такие преступления наказываются штрафом в размере от 100 до 300 тысяч рублей, обязательными или исправительными работами либо арестом на срок до шести месяцев.

Рейды по рекам и водоемам Пензенской области продолжаются.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение