Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|07:50
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


События последних дней и даже часов - признание Президентом РФ Владимиром Путиным независимости Донецкой и Луганской народных республик, санкции в отношении России, военная операция на Украине - взволновали немало жителей Пензы и области.

В редакцию сетевого издания «ПензаИнформ» поступают вопросы: что делать и чего ждать?

Корреспондент попросил осветить ситуацию директора Пензенского филиала финансового университета при Правительстве Российской Федерации, доктора экономических наук, профессора кафедры «Менеджмент, информатика и общегуманитарные науки» Владимира Бондаренко.

Рост цен, снятие наличных и отдых за рубежом: мнение эксперта

- Владимир Викторович, как по-вашему, скажутся ли санкции и повышение курса валют на ценах на товары?

- Многие отрасли завязаны на зарубежных технологиях и технике, и здесь, конечно, учитывается курс валют. Скажем, импортной может быть упаковка или даже краска для упаковки. Поэтому, хотели бы мы того или не хотели, рост цен на потребительские товары возможен. Но следует учитывать, что повышение цен идет на протяжении двух лет. Я думаю, что эта динамика сохранится.

- Пострадает ли мелкий и средний бизнес? Как вы считаете, должно ли государство принять какие-то меры для экономической поддержки предпринимателей?

- В связи с ростом цен бизнесу, особенно завязанному на международные связи, безусловно, будет сложно. Но уже на протяжении длительного времени в связи с COVID-19 оказываются меры поддержки, принятые на федеральном и региональном уровнях. Я думаю, эта поддержка будет продолжаться. И напомню, что буквально на днях сняты ограничения с ночной работы точек общепита.

- В некоторых городах к банкоматам выстроились очереди, люди снимают наличные деньги, многие хотят срочно вложить средства во что-нибудь. Нужно ли это делать?

- Мой совет: не стоит бежать в банкоматы, снимать деньги, покупать холодильники или, скажем, квартиры. Перебоев в финансировании предприятий и организаций национальной валютой нет. Экономика как работала, так и будет работать.

- Следует ли пензенцам отказаться от планов на проведение летних отпусков за рубежом?

- Сейчас мы знаем одну ситуацию - часть авиалиний в южном направлении перекрыта до 2 марта. Что будет дальше, не скажет никто. Но отдых за рубежом стал рискованным уже с появлением коронавирусной инфекции: можно было задержаться за границей на месяц-два, получить серьезные проблемы с билетами. Так, были ситуации, когда наши иностранные студенты из-за ограничения рейсов покупали билеты, стоимость которых доходила до 300 тысяч рублей.

Конечно, каждый волен выбирать место проведения отпуска сам, но лично я уже несколько лет не езжу за границу, нахожу точки отдыха и лечения в России.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — фото www.fa.ru/fil/penza
0
0
0
Имя: Гость
Вопрос:

Введите защитный код, указанный на картинке:

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте