Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|11:55
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В 2018 году в Пензенской области прикладываются колоссальные усилия для повышения качества образовательного процесса и улучшения материально-технического оснащения учебных заведений.

При этом одной из основных задач, как не раз отмечал губернатор Иван Белозерцев, является поставка бесплатных учебников в школьные библиотеки.

«Из областного бюджета на эти цели выделено свыше 100 млн рублей. До сведения родителей необходимо довести информацию о стопроцентном обеспечении их детей бесплатными учебниками, чтобы зря не волновались и учебники не приобретали», - подчеркивал глава региона.

Министр образования Александр Воронков рассказал ИА «ПензаИнформ», когда поступит необходимая литература, каких результатов удалось добиться в прошлом учебном году и что делается на будущее.

- Подведены итоги сдачи выпускниками Единого государственного экзамена - 2018. Довольны ли вы результатами? Каковы тенденции в успеваемости по различным предметам за последние несколько лет?

- В Пензенской области ЕГЭ по всем учебным предметам прошел в рабочем режиме без технических сбоев.

Улучшены результаты по многим предметам, особенно отрадно, что выпускники проявили повышенный интерес к математике и показали отличные знания иностранных языков, в частности английского, над повышением качества преподавания которого мы работаем в рамках областной программы.

Полученные результаты - это итог большой работы и учеников, и педагогов, и родителей. Я благодарен всем участникам итоговой аттестации за слаженную работу.

ЕГЭ в 2018-м сдавали 5 084 выпускника текущего года, 227 выпускников прошлых лет, 73 человека, обучающихся в профессиональных образовательных организациях, и другие категории.

В области работали 50 пунктов проведения экзамена (ППЭ), из них 26 - на базе школ, 8 - на базе вечерних школ и 16 - на дому (для детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья). В школах была применена технология печати экзаменационных материалов и сканирования бланков ответов непосредственно в ППЭ.

Самыми популярными предметами по выбору стали профильная математика (ее выбрали 3 545 человек), обществознание (2 848), физика (1 441), биология (1 076), история (983), информатика и ИКТ (824).

При анализе результатов мы отметили рост среднего тестового балла по отношению к предыдущему году практически по всем дисциплинам. Общий диапазон роста составил от 0,2 до 17,8 балла.

Максимальное увеличение данного показателя зафиксировано по иностранным языкам (английский язык + 17,8 балла, среднее значение суммарного показателя по трем языкам + 9 баллов), математике профильного уровня (+ 2,9), литературе (+ 2,7), химии (+ 2,2).

Показатели по основным предметам фактически остались на уровне прошлого года: русский язык - 68,8 балла, математика (базовый уровень) - 4,3 балла.

25 пензенских выпускников заработали 100 баллов. Наивысшей оценки удостоены 9 работ по русскому языку, 7 по химии, 3 по физике, по 2 работы по обществознанию, информатике и ИКТ и по 1 работе по литературе и истории.

Снизилось число аннулированных работ, связанных с нарушением установленного порядка и процедуры проведения итоговой аттестации с 15 в 2017 году до 13 в 2018-м.

Не смогли преодолеть минимальный порог для получения аттестата 38 обучающихся (0,7%). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года данный показатель остался неизменным.

Уверен, что эти выпускники подготовятся и в сентябре в дополнительные сроки сдадут экзамены по русскому и математике. Также в сентябре ЕГЭ будут сдавать те, кто был удален со сдачи основных экзаменов (русского языка и математики).

- Менее месяца осталось до начала нового учебного года. Сколько денег было выделено на закупку учебников, и все ли они уже поступили на места? С чем связаны задержки, если таковые имеются?

- В 2018 году из бюджета области на приобретение учебников и учебной литературы финансовых средств направлено в два раза больше, чем в прошлом. Это более 119 млн рублей. Из них 32,99 млн дополнительно выделено из бюджета на внеочередной сессии Законодательного собрания 13 июля 2018 года.

Именно с поставкой учебников, которые закупаются на дополнительные средства, будет задержка. Они придут после 1 сентября, так как издательствам необходимо время на печать литературы. Прошу родителей не волноваться и не покупать учебники.

Изменился и порядок приобретения учебной литературы. Средства из областного бюджета направляются непосредственно в муниципальные образования в виде субвенции, учреждения сотрудничают с издательствами напрямую.

Заявки на приобретение книг подавались непосредственно самими школами, библиотекари на основе данных учителей формировали библиотечный фонд школы.

Минобр неоднократно обращал внимание директоров образовательных организаций на необходимость использования педагогами уже имеющихся учебников или заказа единой линии учебной литературы, не меняя программу обучения ежегодно.

Важно использовать все имеющиеся учебники, задействовать обменный фонд. Данные возможности предусмотрены в электронной системе образования региона, в которой все школы фиксируют потребность и наличие учебной литературы.

Мы даем возможность образовательным организациям самим регулировать данный вопрос. И перекосы здесь недопустимы.

- В 2018 году несколько десятков общеобразовательных учреждений региона должны капитально отремонтировать к 1 сентября. Какая сумма на это потребовалась? Какие школы удастся отремонтировать за счет экономии средств по итогам торгов?

- Программа по капитальному ремонту школ по инициативе губернатора Ивана Белозерцева стартовала в Пензенской области в 2017 году. По масштабности данной программы могу уверенно сказать, что таких вливаний школы, особенно сельские, не получали давно.

По итогам прошлого года были капитально отремонтированы 38 школ: 30 объектов - по условиям программы, 8 - за счет сложившейся экономии при проведении торгов.

Реализация программы в 2017 году осуществлялась на условиях софинансирования: 70% выделил областной бюджет, 30% - бюджеты муниципалитетов. Общая сумма затрат составила более 200 млн рублей.

В этом году программа продолжена. Общий объем финансирования работ остался на уровне прошлого года (200 млн), по решению губернатора была увеличена доля софинансирования из областного бюджета до 80%, или 160 млн рублей. Еще 40 млн внесли муниципалитеты.

В феврале 2018-го состоялся первый этап отбора, по его итогам в программу капремонта снова включили 30 школ. В частности, это гимназия № 1 г. Пензы, гимназия № 216 «Дидакт» г. Заречного, гимназия № 1 г. Кузнецка и еще 27 школ, расположенных в муниципальных образованиях Пензенской области.

По окончании торгов сложилась экономия денежных средств в размере 29,8 млн рублей, что позволило включить в программу еще 12 образовательных учреждений.

Средства на ремонт зданий получили Кузнецк, Башмаковский, Камешкирский, Кузнецкий, Мокшанский, Наровчатский, Нижнеломовский, Пензенский, Сердобский, Спасский, Тамалинский, Каменский районы.

- Вы лично посетили ряд школ в районах Пензенской области и оценили ход работ в них. Везде ли ремонт ведется в соответствии с графиком?

- Я регулярно посещаю объекты ремонта, держу ситуацию на контроле. Выезжают и специалисты минобра во взаимодействии с минстроем региона.

Главная задача - выполнение работы качественно и в срок. На некоторых объектах есть отставание от графика, совместно с главами администраций муниципалитетов взаимодействуем с подрядчиками по исправлению ситуации.

В школах основного отбора все работы будут завершены до 1 сентября. На объектах дополнительного отбора ремонт будет вестись и в сентябре, но не помешает учебному процессу. Важно, чтобы все средства сработали на совершенствование материальной базы школ.

- Успевают ли специалисты отремонтировать спортивные залы в школах, расположенных в сельской местности? Сколько спортзалов было приведено в порядок за последние несколько лет?

- Сейчас полным ходом идет ремонт в 16 школьных спортивных залах. 14 объектов - участники основного отбора, 2 отобраны в результате экономии средств (в школах с. Демино Неверкинского района и с. Богословка Пензенского района).

Везде ведется ремонт кровли, душевых комнат и раздевалок, замена оконных и дверных блоков, систем отопления, пола.

Объем финансирования этих работ - 21,2 млн рублей, из них 19,5 млн - средства федерального бюджета, 1,69 млн - средства регионального бюджета.

Работы на объектах основного отбора будут завершены в августе, ремонт залов в Неверкинском и Пензенском районах планируется завершить до 1 октября 2018 года.

Таким образом, в 2018/19 учебном году более 1 700 сельских мальчишек и девчонок получат возможность заниматься физической культурой и спортом в современных условиях.

По данной программе с 2014 года нам удалось капитально отремонтировать 74 спортзала в сельских школах.

- Губернатор Иван Белозерцев распорядился организовать в области работу по оказанию помощи малообеспеченным семьям. Как будут помогать детям из таких семей при подготовке к новому учебному году?

- Эта тема, несомненно, важна, и ежегодно работа ведется в каждом муниципальном образовании. Сотрудники отделов образования, социальной защиты, комиссий по делам несовершеннолетних, сельских администраций посещают семьи, чтобы выяснить, нуждается ли семья в помощи при подготовке детей к школе.

В 2017 году была запущена областная акция «Подготовь ребенка к школе». Благодаря усилиям предпринимателей, депутатов, родительской общественности, крупных предприятий и некоммерческих организаций адресная помощь была оказана 5 653 детям. Я благодарю за это всех неравнодушных людей!

В 2018-м акция продолжена. Необходимую детям помощь - новые вещи, обувь и канцелярские товары - все желающие могут принести в организации социального обслуживания по месту жительства.

Также по всем вопросам можно обращаться в министерство образования по телефону 56-58-50 и в Министерство труда, социальной защиты и демографии Пензенской области по телефону 94-40-51.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — Фото пенза.рф
0
0
0
Имя: Гость
Вопрос:

Введите защитный код, указанный на картинке:

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте