Сетевое издание|18+|Вторник|16 апр 2024|12:33
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В конференц-зале ИА «ПензаИнформ» состоялся онлайн-брифинг с генеральным директором группы компаний «Дамате» Рашидом Хайровым.

ГК «Дамате» является одним из крупнейших агрохолдингов не только в Пензенской области, но и в России. В нашем регионе компания реализует успешный проект по выращиванию индейки и переработке мяса под торговой маркой «Индилайт».

Под руководством Рашида Хайрова ГК «Дамате» ввела в эксплуатацию объекты одного из крупнейших в стране комплексов по производству индейки (инкубатор, птичники подращивания и откорма), не имеющий аналогов по уровню технической оснащенности перерабатывающий завод. Мощность проекта к концу 2015-го составит 60 тыс. тонн мяса в год.

Ответы на самые интересные и актуальные вопросы опубликованы в комментариях под этой новостью.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
Гость|24.07.2015 14:50

Сейчас районные власти активно продвигают идею о том, чтобы жители сел занимались фермерством. Но могу ли я как фермер конкурировать с вашим агрохолдингом по производству молока или кормов? Считаю, что через несколько лет фермеров-одиночек вытеснят с рынка комплексы-гиганты. Или я все-таки могу выращивать помидоры и огурцы в теплице для продажи?

Ответ: Встречный вопрос: разве гипермаркеты и супермаркеты вытеснили небольшие магазины у дома? Разве теперь за хлебом мы ходим только в супермаркет? Так же и в нашей отрасли.

В некоторых регионах фермеры вполне успешно конкурируют с агрохолдингами. Например, в Татарстане есть КФХ "Рамаевское", производит мясо утки. Они очень хорошо раскрутились сами, да еще дают утят на откорм другим фермерам, и те тоже зарабатывают. А если бы они начали выращивать кур, то вряд ли бы заработали, так как в Татарстане и без них много птицефабрик. А здесь нашли правильную нишу - утку - и дело пошло. Они очень хорошо изучили рынок, все посчитали и получили хороший результат.

В Саратовской области многие фермеры кооперируются между собой, совместно закупают технику, строят зернохранилища. Видимо, дела у них неплохо идут. Активно развивается фермерство в сфере производства органической продукции. В этом направлении хорошие перспективы, так как Минсельхоз, наконец, подготовил закон об органическом сельском хозяйстве, а агрохолдинги этим видом деятельности пока не заинтересовались.

Всем известно, что у фермеров есть свои преимущества: они более гибкие, они ближе к земле, могут лучше чувствовать своего потребителя. Нужно искать свою нишу, составлять бизнес-план, изучать конкурентов.

Гость|24.07.2015 14:54

Я фермер, работаю в селе вдали от районного центра. И хотя мне все время предлагают оформить документы на деньги от государства, я в такую поддержку крестьян не верю. Думаю, через несколько лет ваша компания поглотит все мелкие крестьянские хозяйства в нашем районе. Какие у вас планы по расширению деятельности?

Ответ: У нас есть планы по дальнейшему расширению. Я пока не готов назвать конкретные цифры, но мы однозначно будем развивать как проект по индейке, так и переработку молока.

Что касается механизма получения господдержки, должен с сожалением признать, что он очень сложный. На оформление требуется много времени и сил. Фактически государство сегодня превратило крестьянина в финансиста, который большую часть времени тратит на поиски денег и оформление бумаг.

Если вас пугает перспектива поглощения нашей компанией всех мелких крестьянских хозяйств, то могу сказать: насколько мне известно, у «Дамате» нет таких планов.

Гость|24.07.2015 14:57

Я студент сельхозакадемии, сам из села. Осталось учиться два года. Отец говорит, чтобы я искал работу в городе. Он считает, что крестьянский труд вымирает, работы в селе нет, а мне нравится работать на современной технике. И землю люблю. Как вы считаете, есть ли будущее у молодых специалистов в сельской местности и как попасть на работу в крупный агрохолдинг?

Ответ: Желание работать в сельском хозяйстве очень похвально. Лично я считаю эту работу самой важной и интересной. Конечно, этот труд нелегок, но зато очень приятно сознавать, что от его результатов зависит благополучие и даже здоровье людей.

Сегодня крестьянский труд не вымирает - напротив, он становится инновационным и высокотехнологичным. Наши предприятия оснащены самой современной западной техникой, которая требует высокой квалификации и постоянного совершенствования в профессии. Возможно, не все ваши преподаватели знакомы с технологиями, которые применяются в нашей компании.

Именно крупные агрохолдинги готовы предоставить молодым специалистам лучшие условия для работы и развития. При этом даже не обязательно жить в деревне. Вы можете жить в близлежащем районном центре, приезжать на работу на собственном автомобиле или пользоваться служебным транспортом, который предоставляет наша компания.

Гость|24.07.2015 15:02

На какую поддержку со стороны государства рассчитывают агрохолдинги в условиях продуктового эмбарго? Не останемся ли мы, пензенцы, без молока и сыра?

Ответ: Существуют различные программы, предусмотренные законодательством, которыми мы пользуемся. Без молока и сыра мы не останемся. А вот без натурального молока и сыра остаться можем, если в ближайшее время не будет остановлена волна производства фальсификата, спровоцированная в том числе и продуктовым эмбарго.

На «Молкоме» вся продукция производится исключительно из натурального молока, никаких заменителей молочного жира, никакого пальмового масла не используется.

Иногда нас упрекают: мол, продукция наша не самая дешевая. Объясню на примере сыра. Чтобы произвести килограмм этого продукта, требуется 10-11 литров молока, а оно сейчас стоит в среднем 18 рублей за литр без НДС. Значит, одно только сырье обходится в 200 рублей. Прибавьте к этому расходы на производство, логистику, оплату труда, налоги и наценку в торговой сети. Поэтому если сыр стоит дешевле 300 рублей, возникает вопрос, из чего он сделан.

Гость|24.07.2015 15:07

Добрый день! Хотелось бы узнать, есть ли в составе продукции "Молком" пальмовое масло? О. Воробьева

Ответ: Категорично заявляю: ни пальмового, ни другого растительного жира либо иных заменителей молока в нашей продукции нет. Мы являемся, наверное, уникальным предприятием в стране, оставившим только традиционные технологии производства натуральных молочных продуктов. Мы производим только то, что едим сами и чем кормим своих детей. Это наша принципиальная позиция, которая, к сожалению, иногда идет в ущерб интересам бизнеса.

Гость|24.07.2015 15:12

Рашид Рифатович! Сообщите, пожалуйста, какие налоги от деятельности "Дамате" поступают в областной бюджет и бюджет Нижнеломовского района? Сколько заплатили налогов в местные бюджеты в 2014 году? Какой налог заплатила компания в 2014 году в бюджет Сингапура по месту регистрации?

Ответ: По итогам этого года компания "Дамате" прогнозирует уплатить налоги и отчисления в бюджеты всех уровней в размере около 500 миллионов рублей. Все эти налоги - только российские.

Что касается компании "Русмолко", то она является чисто российской, а сингапурская компания OLAM - ее акционер. Поэтому "Русмолко" также платит налоги только в России.

Гость|24.07.2015 15:13

Я слышала, что пензенская индейка выращивается из канадского яйца. Правда ли это? Действительно ли, что именно поэтому ваша продукция такая дорогая в магазинах?

Ответ: Пока мы выращиваем нашу индейку из яйца, завозимого из Канады и Европы. Но это не очень сильно влияет на себестоимость. Просто само по себе производство мяса индейки - трудоемкий процесс. По циклу выращивания он приравнивается к свинине и занимает 4-5 месяцев.

Тем не менее, в наши планы входит формирование родительского стада индейки. Мы будем это делать для того, чтобы максимально обезопасить себя от колебаний на внешнем рынке. Это уже вопрос продовольственной безопасности страны.

Гость|24.07.2015 15:18

Рашид Рифатович, какие специалисты вам нужны будут в ближайшее время?

Ответ: Так как мы продолжаем расширение проекта по производству мяса индейки, то продолжаем активно набирать специалистов для работы на площадках выращивания, на мясоперерабатывающее производств, в ближайшее время понадобятся работники на комбикормовом производстве. Также нам требуются специалисты КИП различного уровня - от инженера до электромеханика - и специалисты-технологи с профильным образованием в области переработки молока.

Гость|24.07.2015 15:21

Мы уже успели полюбить полуфабрикаты из индейки. Почему ваша продукция продается в только в сетевых магазинах? Куда еще поставляет свою продукцию «Дамате»?

Ответ: Нашу продукцию сегодня можно купить не только в сетевых магазинах - «Лента», «Метро», «Радуга», «Перекресток», «Караван», «Магнит», «Проспект», «Магазин моего района», - но и на Центральном рынке, и в магазинах розничной торговли. Отмечу, что большая часть нашей продукции уже продается в других регионах, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.

Гость|24.07.2015 15:26

Рашид Рифатович!
Придите к нам в Лунинский район:
- еще не разрушенные объекты бывшего спиртзавода (с. Родники)
- рядом ж/д станция с законсервированными мощностями хранения зерна
- большая неиспользуемая территория бывшего откормочного комплекса КРС (с. Родники)
- в округе до горизонта сельхозполя, в том числе принадлежащие "Пензенская зерновая компания"
- желающие работать люди
- транспортная доступность, в том числе в соседнюю Мордовию

Ответ: Насколько мне известно, эти объекты, находятся на землях, принадлежащих группе "Черкизово", которая также является крупным агрохолдингом.

Гость|24.07.2015 15:28

Как развивается ваше производство в Белинском после запрета на ввоз европейской молочной продукции? Сказалось ли на вашем агрохолдинге изменение ситуации на рынке продовольствия в России? В частности, меня интересует производство сыра.

Ответ: Политика импортозамещения открыла для нас новые возможности. Мы уже выпустили сыр под названием «Чембар», а сейчас наши специалисты разрабатывают новые сорта. В ближайшее время планируем выйти на полную мощность и производить до 20 тонн сыра в сутки. Примерно так же обстоит ситуация и с молочными продуктами. Но процесс серьезно притормаживает ситуация с фальсификацией продуктов, обострившаяся на рынке из-за санкций, о чем я уже говорил.

Гость|24.07.2015 15:32

Здравствуйте. Я сам городской, но давно тянет в деревню. Есть ли шанс у меня попасть на работу в вашу компанию?

Ответ: Конечно, есть, хотя многое зависит от вашей специальности, опыта и желания работать. Рекомендую обратиться в наш отдел кадров по телефону 210-404.

Гость|24.07.2015 15:36

Считаю, что простые фермеры, у которых десяток коров или 20 свиней, не смогут конкурировать с такими хозяйствами, как «Дамате» - у вас есть доступ к банковским кредитам и техника. Согласны ли вы, что мы изначально находимся с вами в разных условиях? И как мне, молодому крестьянину, выстоять в этой конкурентной борьбе?

Ответ: У каждого есть своя ниша. Великий китайский реформатор Дэн Сяопин любил говорить: «Пусть расцветают все цветы». Это мудрая позиция. В нашем сельском хозяйстве есть своя ниша и для холдингов, и для колхозов, и для фермеров с подсобными хозяйствами.

Согласитесь: начинающие игроки всегда находятся в неравных условиях по сравнению со "старожилами". Одно дело, к примеру, начинающий боксер, а другое - уже признанный мастер, одно дело - наилегчайший и легкий вес, и совсем другое - полутяжелый и тяжелый.

Конечно, вам с нами непросто конкурировать - мы уже пережили не один кризис, набили шишки, приобрели опыт, наладили связи, нашли партнеров, поставщиков, клиентов… У нас сформировался крепкий коллектив, выросли хорошие специалисты, хотя с некоторыми пришлось расстаться. Но даже небольшим производителям можно при желании с нами конкурировать - например, выпускать органическую продукцию.

Гость|24.07.2015 15:37

Довольны ли вы темпами развития вашего бизнеса? Как вы строите работу в условиях кризиса? На что в первую очередь приходится обращать внимание?

Ответ: Если бы не внешние факторы, связанные с кризисом, темпы были бы повыше. Тем не менее, к нашему удовлетворению, мы идем в рамках бизнес-плана, а местами даже опережаем его. В первую очередь мы сегодня обращаем внимание на издержки, на экономику, на оптимизацию всех процессов, на повышение производительности труда, на совершенствование технологий и качества.

Гость|24.07.2015 15:40

Собираетесь ли вы выпускать продукцию халял?

Ответ: Хочу вас обрадовать: на сегодняшний день мы производим продукцию халяльную продукцию из мяса индейки, а буквально на днях получили сертификат "Халяль" на молочную продукцию нашего "Молкома". Это молоко , кефир, йогурт, ряженка, простокваша "Мечниковская", сметана, творог, сливочное масло и другие продукты.

Гость|24.07.2015 15:41

Рашид Рифатович, здравствуйте. Интересен вопрос о комбикормовом заводе. Как скоро он будет полностью дееспособен и сможет приступить к выпуску собственной комбикормовой продукции?

Ответ: Мы планируем запустить комбикормовый завод в Нижнем Ломове в начале следующего года.

Гость|24.07.2015 15:43

На сколько процентов ваша компания обеспечивает себя кормами?

Ответ: Я уже упомянул, что мы строим собственный комбикормовый завод, который будет обеспечивать комплекс своими кормами. Сейчас мы одну часть кормов покупаем, другую производим на арендованных производствах.

Гость|24.07.2015 15:44

Востребованы ли компанией «Дамате» выпускники Пензенской сельхозакадемии? По каким специальностям вы рекомендовали бы подтянуть качество подготовки?

Ответ: ПГСХА - единственное высшее учебное заведение в регионе, готовящее специалистов аграрных профессий. Ее выпускников мы всегда готовы принять у себя. Однако, не скрою, нас не всегда устраивает качество их подготовки.

Сегодня нам нужны грамотные зоотехники, агрономы, механики. Но они должны понимать: учиться и совершенствоваться придется непрерывно. В условиях, когда техника и технологии развиваются с огромной скоростью, нам надо привыкнуть к тому, что самосовершенствование - это постоянный процесс.

Гость|24.07.2015 15:46

Здравствуйте! А кто вы сами по образованию? Где учились?

Ответ: В 1983 году я закончил Московский технологический институт мясной и молочной промышленности по специальности «Технология мяса и мясопродуктов». Но в нашем деле учиться приходится постоянно. Поэтому я проходил дополнительное обучение по нескольким программам. Являюсь кандидатом экономических наук.

Гость|24.07.2015 15:47

Возможен ли после трансфера генетических технологий в нашу страну полный замкнутый цикл производства индейки?

Ответ: Да, возможен. Именно к этому мы стремимся. Причем мы предпочитаем не изобретать велосипед, пытаясь с нуля создать что-то свое, а ввезти к нам готовые отработанные технологии и адаптировать их к нашим условиям. Наши западные партнеры готовы к сотрудничеству и неоднократно заявляли об этом.

Гость|24.07.2015 15:49

Расскажите о ближайших и дальних планах строительства: в каких районах нашей области и что будет строить «Дамате»?

Ответ: Сейчас все силы направлены на реализацию проекта на производство 60 тысяч тонн индейки в год. Мы продолжаем строительство площадок подращивания и откорма в Нижнеломовском районе, строим комбикормовый завод. В планах - начать формирование родительского стада.

Уважаемые пользователи портала "ПензаИнформ", наш онлайн-брифинг завершен. Спасибо за внимание!

Имя: Гость
Вопрос:

Введите защитный код, указанный на картинке:

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37