Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|02:28
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+5oC
+6oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Во вторник, 16 апреля, в конференц-зале ИА «ПензаИнформ» прошел онлайн-брифинг с начальником Управления МВД по Пензенской области генерал-майором полиции Александром Касимкиным.

Ответы на вопросы, заданные жителями Пензы и области, можно прочитать в комментариях к данной новости. К сожалению, Александр Касимкин был вынужден сократить время общения с пользователями портала «ПензаИнформ» в связи с поисками пропавшего пятилетнего мальчика.

Часть вопросов, адресованных начальнику УМВД России по Пензенской области, касается организации дорожного движения и работы сотрудников ГИБДД. В связи с этим редакция портала ведет переговоры с руководителем УГИБДД УМВД России по Пензенской области Сергеем Буйловым об участии в онлайн-брифинге на нашем сайте. О времени проведения брифинга мы сообщим дополнительно.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
Гость|16.04.2013 11:06

если полицейский имеет свой бизнес,магазины,какие меры будут приняты к данному сотруднику?

Ответ: В соответствии с Федеральным законом "О полиции" сотрудник не имеет права заниматься коммерческой деятельностью. В случае установления такого факта он будет уволен из органов внутренних дел. Если у вас есть информация, вы можете обратиться на мое имя с заявлением, по которому будет проведена проверка.

Гость|16.04.2013 11:07

Может ли милиционер в отставке спустя лет к примеру 5 вернуться на службу в органы?

Ответ: Может при условии, что он уволен не по отрицательным мотивам, если у него хорошее состояние здоровья и его возраст позволяет ему продолжать службу.

Гость|16.04.2013 11:11

Здравствуйте, Александр Юрьевич!
Скажите пожалуйста, как можно повлиять на громкого соседа?
Сосед, молодой парень, лет 16, живет с родителями. Родители порядочные, но сын, видимо из-за возраста, их не очень слушается. Некоторое время назад, сын начал слушать очень громко музыку, мешая соседям. Я с парнем поговорил по-мужски, но только на словах. Договорились, что будет слушать чуть потише, и максимум до 9 вечера. Поначалу так оно и было, но недавно опять начал включать и после 11 вечера. Жалобы родителям, ничего не решают. Уже все соседи вокруг их квартиры жалуются, а толку нет. Включая музыку днем, так что маленькие дети спать не могут, и на просьбы сделать потише, отвечает, что до 11 вечера может слушать как хочет.
Вот скажите, что нам делать с этим хулиганом?
Добавлю, что я сам молодой, 32 года. Есть маленькие дети. Да и самому, когда прихожу с работы вечером, хочется тишины.

Ответ: В соответствии с законом Пензенской области "О соблюдении тишины" запрещается громко включать музыку, шуметь, доставлять неудобство соседям и другим гражданам в зимнее время с 22:00 до 7:00, летом - с 23:00 до 6:00.

За нарушение законодательства предусмотрен штраф на физических лиц от 1 000 до 2 000 рублей, на юридических лиц - от 20 000 до 50 000 рублей.

Вам следует написать заявление участковому уполномоченному полиции. Желательно, чтобы к заявителю присоединились другие соседи, которые подтвердят факты нарушения тишины.

Гость|16.04.2013 11:12

Когда вам присвоят генерал-лейтенанта?

Ответ: Когда я буду на генерал-лейтенантской должности. Должность начальника УМВД России по Пензенской области ограничена званием "генерал-майор полиции".

Гость|16.04.2013 11:25

Почему участковые из районов патрулируют улицы г. Пензы? Вышел новый закон?

Ответ: Нет, закон остался прежним. Я как начальник управления имею право привлекать дополнительные силы и средства в любой населенный пункт, в том числе областной центр. Погода установилась хорошая, люди выходят гулять целыми семьями, поэтому мною был принято решение о проведении профилактического рейда.


Вероятнее всего, данный вопрос родился в связи с тем, что в прошлые выходные в г. Пензе проходил профилактический рейд и жители города наблюдали на улицах много сотрудников полиции, в том числе и участковых. Действующее законодательство позволяет задействовать личный состав органов и подразделений для обеспечения правопорядка, в том числе и в форме патруля. Это касается и участковых уполномоченных.

Гость|16.04.2013 11:26

Вопрос про будущее. У нас в подъезде в пятиэтажке постоянно курит тетка одна. Дома ей этой вони не хочется, да и девчонке у нее лет пять. Меня это раздражает. Тем более что у меня грудной ребенок, с которым я выхожу гулять и иду через этот дым. Опять же в квартиру запах просачивается. Если примут закон о запрете курения в подъезде, как это будет действовать? Вот увидела я ее, что делать? Пока участковый придет, она докурит и уйдет. Как все будет? Можете хотя бы предположить?

Ответ: Закон об ограничении потреблении табака уже принят, и с 1 июня 2013 года вступает запрет курения для части учреждений, а именно, запретят курение в госучреждениях, вузах, школах, больницах, стадионах, ресторанах, поездах, на вокзалах и в подъездах. Курильщики останутся только на предприятиях и в офисах, на усмотрение их руководства.

Вместе с тем, с целью обеспечения реализации принятого закона необходимо внести изменения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрев ответственность за курение в местах, где оно запрещено.

Штраф за курение в неустановленных местах составляет до 3 000 рублей. В случае, если вы стали свидетелем нарушения, следует обращаться в полицию, которая примет меры.

Полностью запрет на курение в общественных местах планируется ввести поэтапно до 1 января 2017 года.

Гость|16.04.2013 11:27

Как вы оцениваете работу внутренних войск МВД на территории Пензенской области? С чем связан отток профессиональных кадров из системы? Зарплата ведь хорошая! Как считаете, есть в вашем ведомстве коррупция или всё кристально чисто?

Ответ: Оттока профессиональных сотрудников в системе МВД в настоящее время не происходит. Текучесть кадров по итогам 2012 года составила менее 6%, что позволяет оценить профессиональное ядро как стабильное.

В то же время, в связи с ужесточением требований профессионального квалификационного отбора значительно возросло количество лиц, отклоненных на стадии изучения при приеме на службу. Удельный вес таких кандидатов в общем количестве обратившихся по вопросу трудоустройства превышает 50%.

К сожалению, в органах внутренних дел имеются отдельные факты нарушений законности, недостойного поведения сотрудников как на службе, так и в быту. Эти явления являются предметом пристального контроля со стороны руководства УМВД, проводится комплексная система мер, направленных на искоренение подобного негатива.

Гость|16.04.2013 11:28

Почему служба ГИБДД плохо следит за нарушителями, особенно в центре? Около рынка на ул. Суворова целый паркинг на тротуаре устроили, одному пройти невозможно не обтерев машины. Все паркуются кто во что горазд, наплевав на знаки. Почему ГИБДД не принимает фото таких вот нарушителей и не штрафует их?

Ответ: Сотрудниками Госавтоинспекции ежедневно осуществляется контроль за соблюдением правил остановки и стоянки транспортных средств в г. Пензе, в том числе с применением средств автоматической фиксации нарушений правил парковки «Паркон». Принимаются меры по эвакуации транспортных средств. И, в первую очередь, эта работа проводится в центре города. Только за прошедшие две недели, с центральных улиц города эвакуировано более 200 автомобилей.

Гость|16.04.2013 11:28

Почему на улицах не видно сотрудников полиции?

Ответ: Как вы знаете, в рамках реформирования произошло сокращение личного состава органов внутренних дел на 22%. Но, несмотря на это, нам не только удалось стабилизировать криминогенную обстановку, но и добиться снижения уровня преступности. Поэтому, если вы не видите сотрудников полиции на улицах, это не значит, что мы не работаем. Кроме того, мы практикуем проведение профилактических рейдов, где задействуем достаточное количество личного состава. Как вы заметили, в прошлые выходные в Пензе проходил такой рейд. В нем было задействовано 3 тысячи сотрудников полиции. Такие мероприятия станут регулярными.

Гость|16.04.2013 11:29

Александр Юрьевич! Телефонное мошенничество достало всех. Даже дети знают о том, что звонят из мест не столь отдаленных. Есть ли у МВД взаимодействие с УФСИН, чтобы пресечь это явление?

Ответ: В Пензенской области такое взаимодействие есть, на постоянной основе происходит обмен оперативной информацией. Но, к сожалению, 99% звонивших находятся в местах лишения свободы в других регионах страны.

В свою очередь, мы стараемся повлиять на сложившуюся ситуацию и отправляем в адрес руководителей системы УФСИН информационные письма. Кроме того, наши сотрудники регулярно выезжают в регионы, откуда поступают звонки для проведения оперативных мероприятий.

Гость|16.04.2013 11:29

Недавно около 23:00 возвращалась домой. У универсама «Южный» обратила внимание на большое скопление таксистов. Они, как оказалось, скупают спиртное для дальнейшей перепродажи ночью, когда алкоголь нельзя купить в магазинах. Полиция как-то борется с этим явлением?

Ответ: В соответствии с ФЗ №171-ФЗ ограничена розничная продажа алкогольной и спиртсодержащей продукции в период с 23:00 до 8:00 часов, за исключением предприятий общественного питания (кроме закусочных) и магазинов беспошлинной торговли.

В текущем периоде 2013 года за продажу данной алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также за нарушения времени ограничения продажи алкогольной продукции было привлечено к административной ответственности порядка 48 правонарушителей. В том числе в 9 случаях участвовали таксисты.

Кроме этого, в проведении оперативных мероприятий принимают участие сотрудники отдела «К», так как предприимчивые граждане под различными предлогами (сдают алкоголь в аренду, оставляют под залог) продают водку через Интернет.

Гость|16.04.2013 11:31

Вопрос по поводу организации стоянок: район рынка "Океан", широченная проезжая часть, площадь для стоянки огромная, никто никому не мешает, но в районе кольца перед остановкой высоко-высоко в кустах на фонарном столбе висит знак "Остановка запрещена". В последнее время машины начал забирать эвакуатор. Т.е. чтобы попасть на рынок, я либо должна ехать только на общественном транспорте, либо оставить машину у офиса сбербанка через дорогу (но там места зачастую не хватает), либо сначала машину отогнать к дому, а потом два квартала возвращаться? Почему не решается вопрос с органиацией стоянки? Получается что я ВЫНУЖДЕНА? нарушать ПДД.

Ответ: Вопросы организации стоянки и парковки транспортных средств, установки дорожных знаков находятся в компетенции администрации г. Пензы.

В то же время следует отметить, что проспект Победы, где расположен рынок «Океан», является магистральной дорогой с высокой интенсивностью движения транспортных средств и пешеходов.

По моему мнению, разрешение остановки и стоянки автомобилей в указанном месте приведет к уменьшению пропускной способности проспекта, образованию заторовых ситуаций и, как следствие, увеличению числа дорожно-транспортных происшествий.

Гость|16.04.2013 11:32

Имеет ли право полиция не приезжать на телефонный вызов? И если да, то в каких случаях?

Ответ: Согласно действующего законодательства должна незамедлительно приходить на помощь каждому, кто нуждается в ее защите. Незамедлительный выезд сотрудников полиции не обязателен в случае, если в сообщении отсутствует информация о преступлении либо административном правонарушении.

Гость|16.04.2013 11:33

Добрый день. Я хочу работать в полиции. Есть ли свободные вакансии и какие требования к кондидату? Алексей

Ответ: По вопросу трудоустройства вы можете обратиться в кадровое подразделение органа внутренних дел по месту проживания либо в управление по работе с личным составом УМВД (г. Пенза, ул. Злобина, 52). Данный вопрос будет рассмотрен с учетом вашего образования, состояния здоровья, физической подготовленности и иных критериев, установленных федеральным законом.

Гость|16.04.2013 11:33

Можно ли вызвать полицию, если поздно вечером или ночью во дворе под окнами шумят соседи или компания? Что полицейские могут сделать в этом случае?

Ответ: Не только можно, но и нужно, так как в этом случае нарушается закон Пензенской области "О тишине". Граждане обязаны соблюдать тишину в зимнее время в период с 22:00 до 7:00, а в летнее - с 23:00 до 6:00. К нарушителям применяются меры административного воздействия в виде штрафа: на физическое лицо - от 1 000 до 2 000 рублей, а на юридическое лицо - от 20 000 до 50 000 рублей.

Гость|16.04.2013 11:33

почему в сосновоборске приближенные начальнику ГИБДД МАШИНЫ ПО НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НЕ ОФОРМЛЕНЫ и большегрузная техника ездит без габаритных и осветительных приборов? спасибо

Ответ: По данному факту я рекомендую вам обратиться с письменным заявлением в мой адрес, в котором подробно изложить, имеющуюся у вас информацию. По результатам обращения будет проведена проверка.

Гость|16.04.2013 11:36

А вас узнают на улице, в магазинах, в кафе? И как себя ведут? Вот не про работу вашу, но очень интересно)

Ответ: Наверное, меня мало кто узнает: нет времени ходить по кафе и просто гулять по улицам. Моя жизнь посвящена службе. Хотя отдельные факты имеют место быть. На одном из мероприятий я был одет в гражданскую одежду, надел темные очки и бейсболку. Стоял в тени дерева, наблюдая, как работают сотрудники полиции на общественном мероприятии. И вдруг ко мне подошла пожилая женщина и обратилась: "Александр Юрьевич, в нашем подъезде живет хулиган! НАведите порядок!" Я спросил: "Как вы меня узнали?" А она в ответ: "Увидела из окна девятого этажа и специально спустилась с вами поговорить".

Гость|16.04.2013 11:38

Здравствуйте! Меня интересует вопрос!Если я отслужил в армии и имею звание сержанта,оно сохраняется когда я устраиваюсь на службу в МВД???? Ещё меня интересует вопрос на счёт образования! Я окончил 9 классов и по образованию я к вам не подхожу???!

Ответ: Имеющиеся воинские звания учитываются при присвоении специальных званий гражданам, поступившим на службу в органы внутренних дел. Однако даже для замещения должностей рядового состава необходимо наличие полного среднего образования, поэтому 9 классов являются недостаточными для приема на службу в органы внутренних дел на любую должность.

Гость|16.04.2013 11:38

Недавно вечером мне позвонил незнакомый парень и начал ныть: «Мам, я попал в ДТП». А моему сыну всего пять лет! Я положила трубку, а потом подумала, что зря. Куда в таких случаях сообщать о том, что мошенники хотят «развести»?

Ответ: В УМВД России по Пензенской области действует телефон доверия 597-777, который работает в круглосуточном режиме.

Гость|16.04.2013 11:40

Уважаемый Александр Юрьевич! Спасибо, что Вы решились на такую вот современную форму общения с населением. Это непросто, тем более, силовику. Ваш бы почин - да другим "мундирам" Пензы.....Но.......Молодец, тов. генерал! Так держать. Технологии 21 века. В условиях традиционного сокрытия информации от "первых лиц" мутноватой, порой, челядью (извините за прямоту!), Вы получаете возможность быть информационным лидером. Это радует. Кто владеет информацией - владеет миром. Еще раз респект. Почаще бы такие мероприятия и поактивнее бы работу Вашего Общественного Совета с реальными представителями общества, а не с "иконами".

Ответ: Я стараюсь идти в ногу со временем и ориентировать на это личный состав. Когда я только заступил на должность, я обозначил, что всегда открыт для общения и СМИ и стараюсь не изменять своим принципам. Общественный совет при УМВД активно принимает участие во многих мероприятиях различного характера. Проводимые мероприятия носят не формальный характер, а на самом деле приносят пользу людям: это и оказание помощи незащищенным слоям населения, работа с трудными подростками, контроль за деятельностью полицейских, соблюдение прав задержанных, прием граждан и многое другое.

К сожалению, Александр Касимкин был вынужден сократить время общения с пользователями портала "ПензаИнформ" в связи с поисками пропавшего пятилетнего мальчика. Часть вопросов, адресованных начальнику УМВД России по Пензенской области, касается организации дорожного движения и работы сотрудников ГИБДД. В связи с этим редакция портала ведет переговоры с руководителем УГИБДД УМВД России по Пензенской области Сергеем Буйловым об участии в онлайн-брифинге на нашем сайте. О времени проведения брифинга мы сообщим дополнительно. Всем спасибо за участие!

Имя: Гость
Вопрос:

Введите защитный код, указанный на картинке:

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37