Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|11:06
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В конференц-зале ИА «ПензаИнформ» стартовала онлайн-конференция с председателем общественного движения «Ассоциация потребителей Пензенской области» Лидией Сидоровой.

Что делать, если вас обвешивают в магазине? Можно ли защитить права потребителя от коммунального беспредела? Как быть, если вам продали продукт с истекшим сроком годности? Какие товары можно обменять, а какие не подлежат обмену?

Посетители портала могут оставить свои вопросы в комментариях к данной новости. И сразу видеть ответы Лидии Васильевны в этом разделе.

Спикер онлайн-конференции оставляет за собой право не отвечать на риторические, некорректные, оскорбительные вопросы. Просим формулировать их четко и грамотно.

Общение с Лидией Сидоровой начнется продлится в течении часа. Рады общению с пользователями и посетителями портала Penzainform.ru.

Всем спасибо за общение, наша онлайн-конференция закончена. На вопросы, которые Лидия Васильевна не успела ответить, ответы будут опубликованы на сайте Ассоциации потребителей Пензенской области.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
Гость|27.03.2013 16:00

Здравствуйте! У меня такой вопрос. В супермаркете рядом с домом часто покупаю мороженые ягоды. Они упакованы в пластиковые контейнеры, на крышечку наклеен ценник (в соответствии с весом товара). Но на кассе, помимо суммы, указанной на ценнике, с меня берут деньги за коробочку, хотя на витрине никакого предупреждения об этом нет. Это законно?

Ответ: Нет, незаконно, поскольку стоимость мороженых ягод в контейнере уже указана на ценнике. Ее изменение магазином не допускается согласно ст. 426 Гражданского кодекса РФ. Также согласно Правилам продажи отдельных видов товаров, утвержденным постановлением правительства № 55, развесные продовольственные товары передаются покупателю в упакованном виде без взимания за упаковку дополнительной платы. Цена продовольственных товаров, продаваемых вразвес, определяется по весу нетто, то есть по весу самого продукта без тары и упаковки.

Гость|27.03.2013 16:01

Скажите, пожалуйста, почему магазины не округляют цену на товар? Где сейчас взять, например, 50, а иногда и 10 копеек? Спекулянты этим пользуются: нет мелочи - и все. Не будешь ждать эти копейки, а за целый день они наберут приличную сумму.

Ответ: Действия продавцов магазина, не дающих сдачу покупателю, незаконны. Вам целесообразно написать жалобу в книгу отзывов и предложений, которая должна быть предоставлена по первому требованию. Также нужно обратиться в контролирующий орган - Управление Роспотребнадзора по Пензенской области (г. Пенза, ул. Лермонтова, 36) с заявлением о проведении проверки данного магазина. При установлении факта нарушения продавцы будут привлечены к административной ответственности.

Гость|27.03.2013 16:03

В Сосновоборске в сфере прав потребителей творится беспредел. На рынке пользуются весами 1917 года выпуска, а в магазинах весы поверку не проходят. Продают всякую дрянь без документов, с земли, рядом собаки бегают. А ветврачи собирают дань и нечего не видят. Если не СЛАБО, наведите, пожалуйста, порядок.

Ответ: Указанные вами обстоятельства являются грубейшими нарушениями прав потребителей. Согласно п. 7 Правилам продажи отдельных видов товаров, утвержденным постановлением правительства № 55, продавец обязан иметь и содержать в исправном состоянии средства измерения, своевременно и в установленном порядке проводить их метрологическую поверку.

Кроме того, для проверки покупателем правильности цены, меры и веса приобретенного товара в торговом зале на доступном месте должно быть установлено соответствующее измерительное оборудование.

Ваша информация о нарушениях на рынке Сосновоборска будет принята во внимание при планировании мероприятий общественного контроля соблюдения прав потребителей и торгового обслуживания.

Вам следует также обратиться в государственный контролирующий орган - Управление Роспотребнадзора по Пензенской области (г. Пенза, ул. Лермонтова, 36) с заявлением о проведении проверки данного магазина. При установлении факта нарушения, продавцы будут привлечены Роспотребнадзором к административной ответственности согласно ст. 14.4 КоАП РФ.

Гость|27.03.2013 16:07

Я не нашел в Интернете ваш сайт. Можно ли получить консультацию по электронной почте? У меня нет возможности приехать в Пензу, живу в Пачелмском районе. Сергей.

Ответ: Наш сайт в интернете www.potrebiteli-penzi.ru. Вы также можете направить свой вопрос нам по электронной почте appo-penza@e-pen.ru и получить на него ответ юриста.

Гость|27.03.2013 16:09

Помню, что некоторое время назад ваша организация вела судебные тяжбы с коммунальщиками, добиваясь перерасчета за холодную воду. Тогда вы выиграли суды. Сейчас вся Пенза стонет от начислений по общедомовым приборам учета. Вы собираетесь как-то защищать наши права? Наталья.

Ответ: В настоящее время Ассоциация потребителей Пензенской области проводит мониторинг обращений жителей города с жалобами на нарушения в сфере ЖКХ.

По результатам сбора соответствующих материалов и анализа нарушений, допускаемых при начислении платы за общедомовые нужды, будет решаться вопрос о судебной защите потребителей коммунальных услуг.

Вы можете предоставить нам копии ваших счетов-квитанций с неправомерными начислениями.

Гость|27.03.2013 16:10

В нашем микрорайоне нет супермаркетов, все магазины маленькие, с узким ассортиментом. Есть один торговый центр с бешеными ценами, но в нем нередко продают продукты с истекающим, а то и истекшим сроком годности. Что делать, если на полках стоят такие продукты?

Ответ: Согласно ст. 5 закона РФ «О защите прав потребителей» продажа продуктов с истекшим сроком годности запрещена.

Если на полках стоят такие товары, обращайтесь с письменным заявлением в Ассоциацию потребителей Пензенской области и государственный контролирующий орган - региональное управление Роспотребнадзора (г. Пенза, ул. Лермонтова, 36) с заявлением о проведении проверки данного магазина.

При установлении факта нарушения продавцы будут привлечены Роспотребнадзором к административной ответственности согласно ст. 14.4 КоАП РФ.

Гость|27.03.2013 16:13

Лидия Васильевна, вопрос личного характера: кто вы по специальности и как попали в потребительское движение? Просто интересно... Людмила.

Ответ: По специальности я инженер, строитель-технолог. Занималась качеством производства стройматериалов и конструкций. До 1990 года работала заместителем главного инженера по качеству Пензенского домостроительного комбината. С появлением Закона "О защите прав потребителей" в 1993 году была создана общественная организация, и меня избрали ее председателем. Так я и работаю до сих пор.

Гость|27.03.2013 16:14

На Центральном рынке покупала рыбу. Взвесила на контрольных весах - и поняла, что меня обвесили. Вернулась к продавцу, а она заявляет: "Откуда я знаю, может, вы одну рыбину где-то за углом спрятали?" Вопрос такой: как доказать факт обвеса, если контрольные весы находятся в одном углу базара или ярмарки, а торговая точка - в другом?

Ответ: Согласно Правилам продажи отдельных видов товаров контрольные весы должны быть в каждом торговом предприятии. На рынке весы предусмотрены в определенном месте, но они не могут быть рядом с каждой торговой точкой.

Можно пожаловаться в Роспотребнадзор или правоохранительные органы на факт обвеса. Специалисты проведут контрольную закупку. Если продавец постоянно практикует обвес, то этот факт обязательно выявится.

Гость|27.03.2013 16:15

В Сосновоборске бесконтрольно некачественно изготавливают всякие полуфабрикаты. Кто их делал, из чего, - ничего не известно. Торгуют кому не лень. Спекулянты подрывают здоровье населения и уходят от налогов. Пожалуйста, наведите порядок, они должны работать по законам государства и с соблюдением всех норм санитарии.

Ответ: Информация о производителе продукции должна быть в обязательном порядке указана на маркировке продукции, упаковке и сопроводительной документации. Ее отсутствие является нарушением ст. 10 закона РФ «О защите прав потребителей». Выпуск продукции без информации об ее изготовителе свидетельствует о том, что производитель не желает брать ответственность за ее качество.

Ваша информация о нарушениях на рынке Сосновоборска будет принята во внимание при планировании мероприятий общественного контроля соблюдения прав потребителей и торгового обслуживания.
Вам следует также обратиться в государственный контролирующий орган — Управление Роспотребнадзора по Пензенской области (г. Пенза, ул. Лермонтова, 36) с заявлением о проведении проверки. При установлении факта нарушения, продавцы будут привлечены Роспотребнадзором к административной ответственности согласно ст. 14.4 КоАП РФ.

Гость|27.03.2013 16:16

Здравствуйте! У нас сломалась магнитола, но она еще на гарантии. Мы ее отдали обратно в магазин. Дело в том, что мы выкинули гарантийный талон, но чек, коробка и документы остались. В магазине сказали: раз нет гарантийника, то ремонт, скорее всего, будет платный. Так ли это должно быть?

Ответ: Дата продажи отмечается не только в гарантийном талоне, но и в техническом паспорте на магнитолу. Если с момента даты продажи товара еще не прошел срок гарантии, записанный в техпаспорте, то техсервис обязан произвести ремонт бесплатно, если потребитель непричастен к появлению данного недостатка. Если гарантийный срок прошел, но недостаток возник в пределах двух лет со дня покупки, который указан в кассовом чеке, то потребитель обязан принести заключение специалиста-эксперта о том, что недостаток является производственным.

Гость|27.03.2013 16:17

Скажите, пожалуйста, можно ли в магазине самообслуживания использовать вместо предоставляемой корзины свой прозрачный пакет? Имеет ли право охранник производить осмотр личных вещей покупателя? Может ли принудить служба безопасности и контроля магазина оставить личные вещи в ячейке для хранения?

Ответ: Какого-либо закона, который бы запрещал входить в магазин со своими сумками или пакетами, нет. Предлагая оставить сумку в ячейке хранения, магазин не предоставляет покупателю услугу по хранению его имущества.

Вместе с тем согласно Гражданскому кодексу по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности. Магазин же за оставленные сумки ответственности не несет, поэтому не вправе требовать их сдачи в ячейки.

Охранник магазина также не вправе производить осмотр личных вещей покупателя, поскольку такие полномочия предоставлены законом только сотрудникам правоохранительных органов (полиции).

Гость|27.03.2013 16:18

Добрый день! Приобрела в интернет-магазине неделю назад обогреватель. Он греет ровно три минуты и остывает в течение часа. Потом может включиться только после перезагрузки. В интернет-магазине согласились взять его на экспертизу и приедут на дом за ним. Как правильно оформить заявление на замену товара на аналогичный? Если я напишу заявление в двух экземплярах, нужна ли будет печать с их стороны?

Ответ: Вам следует написать претензию, в которой указываются дата приобретения, номер договора, наименование товара, его стоимость и выявленный в процессе эксплуатации недостаток. Затем указать свое требование: замена товара на аналогичный. Замена производится в течение 7 дней или же в соответствии с вашим соглашением. На время замены и ремонта вы можете попросить предоставить аналогичный товар (для этого необходимо написать дополнительное заявление).

Претензия оформляется в двух экземплярах, передается непосредственно представителю интернет-магазина. На втором экземпляре, который остается у вас, он должен поставить дату и свою разборчивую подпись. Печать не обязательна.

Гость|27.03.2013 16:19

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, решить вопрос. В июле купили надувной матрас, через два месяца решили вернуть его в магазин (у него стали расходиться швы, он потерял форму, на нем невозможно стало спать). Сначала у нас не хотели принимать заявление на рассмотрение по возврату товара. Потом все же приняли. Через 10 дней мы сами позвонили и узнали, что товар возврату не подлежит.

Приехали в магазин и получили письменный отказ на заявлении: «В возврате отказать, товар не гарантирован!». Сказали, что мы имели право вернуть товар в течение 14 дней, хотя нигде это не прописано (ни в чеке, ни в руководстве по эксплуатации). Если на товар нет гарантии, действует ли на него государственная гарантия (два года)? Имеем ли мы право на возврат матраса? И что для этого надо сделать?

Ответ: Согласно п. 6 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», если на товар не установлен гарантийный срок, продавец отвечает за его недостатки в том случае, если потребитель докажет, что они возникли до передачи ему продукции или по причинам, возникшим до этого момента.

Согласно п. 1 ст. 19 в отношении товаров, на которые гарантийные сроки не установлены, потребитель вправе предъявить требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю.

Поэтому для определения причин образования недостатка в матрасе вы можете обратиться в экспертное учреждение, например, в Центр независимой потребительской экспертизы по адресу: г. Пенза, ул. Кирова, 65/2, тел. 52-24-62.

Гость|27.03.2013 16:20

В ТСЖ «Дубрава», что на Шуисте, сплошной беспредел. Мало того что председатель всем грубит и хамит, у нас жуткие переплаты за коммуналку. Собраний нет! Отчетности о проделанной работе нет. Состояние финансовое никому не показывается. Никак не можем добиться отчетности и провести аудит. Помогите, здесь твориться сплошное безобразие, и никто нам помочь не хочет!! Куда обращаться, что делать?

Ответ: В ситуации, когда председатель ТСЖ не выполняет надлежащим образом свои обязанности, лучший вариант - созвать собрание членов ТСЖ с повесткой дня о переизбрании председателя.

Инициатором проведения собрания может выступить группа активистов либо один из членов ТСЖ. Порядок и процедура проведения собрания, которую вам нужно соблюсти, подробно прописана в Жилищном кодексе РФ.

Гость|27.03.2013 16:27

Покупала йогурт в одном из магазинов. Случайно обнаружила одну банку просроченного (срок годности истек день назад). Даты все хорошо видно. Позвала администратора, передала ему эту банку. Она пересмотрела при мне товар, больше просрочки не обнаружила, поблагодарила меня и ушла с этой баночкой.

Рядом стоявшая женщина сказала, что надо было купить эту банку йогурта, а потом подать в суд за моральный ущерб. Но ведь если человек покупает товар с видимым недостатком, то он не может ссылаться на закон. Тут же было видно, что товар просрочен и никаких изменений в даты со стороны продавца внесено не было. Скажите, как мне следовало поступить?

Ответ: В данном случае вы поступили абсолютно правильно. Вы пригласили администратора, который также профессионально выполнил свои обязанности: просмотрел товар, изъял просроченный и принес извинения. Ошибки бывают у всех, и вы поступили цивилизованно.

Если в магазине такие нарушения постоянны, то вы можете написать в книгу жалоб и предложений о том, что в торговой точке продают просроченные продукты и сообщить об этих фактах в Роспотребнадзор. Такие действия предполагают уголовную ответственность.

Гость|27.03.2013 16:31

По совету подруги приобрела крем для лица. Но через несколько применений заметила, что у меня на него аллергия. Обратилась к продавцу. Там посмотрели на упаковку и сказали, что срок годности еще не вышел, крем нормальный и денег мне не возвратят. Я провела за свой счет экспертизу по качеству крема и причин реакции.

Выяснилось, что в креме присутствуют составляющие, на которые у меня аллергия. Могу ли я в таком случае требовать от магазина возврата денег за крем и проведение экспертизы? При покупке крема меня не предупредили, что у меня может возникнуть аллергическая реакция на него.

Ответ: Если на инструкции к крему имеется полная информация и указан его состав, то предъявить претензии к продавцу не представляется возможным. Крем имеет надлежащее качество, срок годности его не истек, и потребитель, зная особенности своего здоровья, должен внимательно знакомиться с его компонентами.

Если информация об ингредиентах, вызывавших аллергию, отсутствует, а экспертиза показала их наличие в креме, вы можете предъявить претензию за ненадлежащую и неполную информацию о товаре.

Гость|27.03.2013 16:35

Добрый день. Мною был приобретен увлажнитель воздуха. При продаже консультировались по характеристикам увлажнителя с продавцом, который ссылался на паспорт изделия. В паспорте указано, что прибор может увлажнять воздух в помещении до 80м2 от 30% до 80%.

Мы приобрели увлажнитель, а также в этом же магазине гигрометр. Однако при эксплуатации увлажнителя выяснилось, что более 35% в помещении 17м2 прибор увлажнения не производит. 14 дней с момента покупки не прошло.

Подскажите, можно ли сдать увлажнитель в магазин по причине несоответствия заявленным характеристикам в паспорте (даже если мы им начали пользоваться, а как иначе было проверить)? Чеки и документация сохранились.

Ответ: В данной ситуации срок 14 дней, в течение которого обменивают товар надлежащего качества, не применим, так как ваш увлажнитель не соответствует заявленным требованиям, прописанным в техническом паспорте. Вам требуется написать претензию о несоответствии прибора заявленным характеристикам, потребовать расторжения договора и возврата уплаченной суммы.

Гость|27.03.2013 16:36

Когда кончится беспредел с повышением платы за ЖКУ? Плачу по счетчику, но мне приплюсовывают дополнительно на общедомовые нужды столько же.


Гость|27.03.2013 16:38

Здравствуйте. Сегодня купил видеорегистратор в магазине. Когда приехал домой обнаружил, что регистратор был уже в употреблении, с виду не скажешь, но на нем была настроена дата и время и на карте были фотографии, снятые месяц назад. К тому же в комплекте не было диска и наклеек на стекло. Поеду в магазин и попробую обменять мирно, но если упрутся как можно поступить? Станислав.

Ответ: В любом случае нужно написать претензию, в которой изложить все выявленные недостатки. При этом следует сослаться на статью 18 Закона "О защите прав потребителей" и потребовать произвести одно из указанных в этой статье действий. Это может быть замена товара на аналогичный, замена на другой товар с доплатой или возвратом разницы в стоимости, уменьшение стоимости товара, расторжение договора и возврат стоимости регистратора.

Гость|27.03.2013 16:44

Здравствуйте! Подскажите как поступить в такой ситуации: приобрела туфли в магазине, носила их один день, поняла что мал размер.

Также почувствовала очень неприятный запах внутри туфель, напоминает запах краски. В конце дня почувствовала приступ тошноты и головокружение.

Поехала сдавать туфли в магазин, а там сказали что поношенную обувь не принимают к возврату. В заявлении указала что на улице обувь не использовалась. Имею ли я право что то возместить или, если я носила обувь, значит, возврата денег не будет?

Ответ: При покупке вы сделали неправильный выбор - приобрели обувь меньшего размера. Если туфли не были в употреблении, то в течение 14 дней, согласно Закона "О защите прав потребителей", ее можно обменять на больший размер. При этом должны быть сохранены упаковка и ярлыки. Но так как вы носили туфли, даже один день и, возможно, не выходя на улицу, то по этой статье вы не можете заменить их.

Что касается неприятного запаха, то, согласно требованиям нормативных документов, чтобы подтвердить это заявление, необходимо обратиться к специалисту-эксперту. Если он подтвердит этот факт, то вы можете обратиться к продавцу с письменной претензией о ненадлежащем качестве обуви и потребовать заменить ее.

Гость|27.03.2013 16:46

Здравствуйте! Мы проживаем в микрорайоне Шуист, где на весь достаточно большой район есть один крупный магазин «Спар». Цены в нем очень завышены, многие продукты несвежие. За всеми основными товарами нам приходится ездить на рынок Согласие. Планируется ли открытие каких-либо сетевых магазинов в районе конечной остановки тролейбуса № 9? А также просьба - взять под контроль работу магазина «Спар» по ул. К.Цеткин, 25.

Ответ: Я не могу ответить об открытии каких-либо торговый центров - этот вопрос не в нашей компетенции. Что касается контроля за работой магазина, то мы выполним вашу просьбу.

Гость|27.03.2013 16:50

Купили в салоне штор портьеры, все устраивало. Но после первой стирки (через 8 месяцев после покупки), их «перекорежило» и потянуло. Стирка была по всем правилам – деликатная при 30 градусах, отжим 400 об/мин. Продавец, естественно, утверждает, что это наша вина, я же уверена, что это брак. Возможно ли это доказать и как действовать дальше? Оля.

Ответ: При покупке штор вам должны были выдать полную инструкцию по уходу за ними. В документы должна быть указана, помимо состава ткани, возможная усадка при стирке. Как правило, новые шторы всегда бывают великоваты. Если усадка ожидается большая, то рекомендуется сухая чистка. Если небольшая - деликатная стирка. Все это должно быть указано в инструкции.

Если шторы "перекорежило" даже при соблюдении данной инструкции, следует провести экспертизу, которая определит причину недостатка.

Гость|27.03.2013 16:52

Куда к вам обращаться? Где вы находитесь? Много ли у вас юристов? Помогут ли они написать претензию бесплатно? На какие деньги вы существуете, если вы общественная организация? Какова статистика судов потребителя с продавцами?

Ответ: Наш адрес - 440000, г. Пенза, ул. Кирова, 65\2. Почтовый адрес - 440025, г. Пенза, ул. Московская, 75. Телефон: (8-8412) 52-09-90, 52-24-62.

Консультации юристов даются бесплатно. Претензии, исковые заявления, представительство в судах - платные услуги. Из этого правила бывают редкие исключения: например, престарелым малоимущим гражданам мы можем помочь бесплатно.

Именно за счет средств, полученных за платные юридические услуги, а также просветительской деятельности с предпринимателями и проведения потребительских экспертиз существует наша организация.

Более 80% исков, поданных в защиту прав потребителей нашими специалистами, имеют положительный результат.

Гость|27.03.2013 16:54

Ольга. Купила сумку из кожзаменителя. Механических повреждений нет, но от нее ужасно пахнет. Вывешивала на балкон, думала - выветрится, но запах ужасный. В магазине обменять на другую сумку отказались, т.к. она уже не новая, со дня покупки прошло 10 дней. Подскажите, что можно сделать?

Ответ: Во-первых, у продавца должны быть документы, подтверждающие безопасность товара - декларация соответствия. При наличии этого документа, что весьма сомнительно, следует провести экспертизу. Можете обратиться в Роспотребнадзор или любое экспертное учреждение. На основании заключения эксперта, подтверждающего данный недостаток, вы можете подать претензию в соответствии с Законом "О защите прав потребителей".

Гость|27.03.2013 16:55

Почему, находясь в преклонном возрасте, вы не на пенсии?

Ответ: Я на пенсии, но продолжаю работать, потому что моя деятельность востребована. Об этом говорят многочисленные вопросы, поступившие на данную конференцию.

Гость|27.03.2013 17:02

Здравствуйте. Недавно в интернете появилась видеозапись как в Пензе в магазине "Лента" в прилавке с мясом бегала живая мышь. Как вы реагируете на такие ситуации? Что то уже сделано по данному случаю?

Ответ: Это чрезвычайная ситуация! Надо срочно проводить дератизацию помещения. Насколько мне известно, в "Ленту" уже выезжали специалисты управления Роспотребнадзора для принятия соответствующих мер.

Гость|27.03.2013 17:07

Добрый день! Обманули в магазине первый раз на 60 рублей, второй - на 66. Куда обращаться? Расскажите о порядке действий потребителей в данной ситуации. Спасибо!

Ответ: Если обсчет на кассе вы обнаружили в пределах торгового предприятия, то необходимо вызвать администратора или старшего по смене и потребовать снятия кассы. Но так как сегодня индивидуальным предпринимателям разрешено работать без кассовых аппаратов, то обсчет определить довольно сложно. Пересчитывайте деньги, не отходя от кассы! Кроме того, вы можете направить жалобу в управление Роспотребнадзора по Пензенской области.

Гость|27.03.2013 17:14

Президент и губернатор призывают создавать общественные организации для контроля сферы ЖКХ. А ваша организация разве не должна выполнять подобные функции? Почему вы самоустранились от этого? Павел Арзамасцев

Ответ: Мы совершенно не самоустранились. Напротив, сфера ЖКХ - одна из основных в нашей деятельности. Мы выигрываем суды, защищаем интересы жителей.

Однако законодательство меняется очень быстро, и не в сторону потребителя. К примеру, в 2011 году мы добились перерасчета за так называемый "подогрев" горячей воды. Тогда он был признан незаконным. Однако сейчас его вновь пытаются ввести на федеральном уровне. И мы снова готовим эти материалы.

Хочу заметить, что мы выигрывали иски в защиту неопределенного круга потребителей. Но после нашей победы каждый человек должен был обратиться в суд со своей суммой перерасчета. У нас были готовы даже бланки заявлений. Но, увы, это сделали лишь единицы! К сожалению, гражданская активность находится на очень низком уровне, и это печально.

Гость|27.03.2013 17:15

Добрый день! Вопрос по услугам Ростелекома. Данная организация предоставляет ряд услуг - телевидение и Интернет. Можно ли пользоваться только Интернетом, а телевидение отключить? Работники отвечают отказом, хотя это две разные услуги , вначале предлагался только интернет, затем телевидение.

Ответ: Рекомендуем вам обратиться в нашу организацию с договором. Специалисты проанализируют условия этого документа и дадут вам рекомендацию по дальнейшим действиям.

Гость|27.03.2013 17:27

Здравствуйте, Лидия Васильевна! Хотелось получить от вас ответ на злободневный вопрос для всех жителей г. Пензы по поводу рекламы в подъездах и лифтах. Почему никто из властей города не борется с беспределом? Наши подъезды и почтовые ящики завалены рекламой, мы, жители МКД, не давали разрешения на нее, нам ее насильно навязывают и создают неудобства.

И второй вопрос: почему жители МКД оплачивают ОДН за злостных неплательщиков и тех, кто сдает свое жилье и не имеет приборов учета? Почему ГУК самостоятельно не выясняет причины сложившейся ситуации и не находит виновных. Мы наняли ГУК и платим им деньги и не малые. Свои обязанности ГУК переложило на старших домов и старших подъездов, которые работать должны бесплатно. Кто должен заниматься данной проблемой в городе. Спасибо.

Ответ: Контролем за исполнением Федерального закона "О рекламе" занимается Управление Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области (ул. Урицкого, 127, телефон для заявлений 55-14-02). Рекомендую обратиться туда.

Что касается оплаты по общедомовым счетчикам за неплательщиков, то законом это не предусмотрено. Общедомовые нужды - это не оплата за должников, выявление которых - задача управляющих компаний. Однако они эту работу не выполняют.

Лично я буду судиться с управляющей компанией, которая возложила на меня оплату за должников. Но у нас, к сожалению, ни управляющие компании, ни федеральные службы не занимаются этой проблемой вплотную.

Гость|27.03.2013 17:28

Почему бы не сделать на вашем сайте список недобросовестных магазинов, чтобы люди знали и были готовы к неприятностям, покупая тот или иной товар? Спасибо.

Ответ: Мы постараемся воспользоваться вашим советом.

Имя: Гость
Вопрос:

Введите защитный код, указанный на картинке:

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37