Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|16:46
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

Что?Где?Когда?Когда ГБУ «Государственная кадастровая оценка» будет проводить кадастровую оценку?

Ирина Юрьевна Кузнецова

директор ГБУ Пензенской области "Государственная кадастровая оценка"

Когда ГБУ «Государственная кадастровая оценка» будет проводить повторную массовую кадастровую оценку недвижимости пензенцев? Предыдущая массовая оценка была сделана в 2012 году федеральными ведомствами, но теперь все изменилось, и это компетенция региона. Согласно закону государственная кадастровая оценка проводится не реже одного раза в пять лет. А уже шесть лет прошло. Будет ли учтен опыт оценки 2012 года, когда лачуги пензенцев в бараках, более известных как панельные пятиэтажки, стали стоить по кадастру, как квартиры в жилье бизнес-класса? Понятно, что стоимость оценивается по статистическому моделированию с учетом ряда фиксированных параметров. Но в итоге пензенцы платят космические налоги, так как с некоторых пор налог на недвижимость рассчитывается исходя из кадастровой стоимости, а не инвентаризационной.

Здравствуйте.

Здравствуйте. Государственное бюджетное учреждение Пензенской области «Государственная кадастровая оценка» обеспечивает проведение государственной кадастровой оценки (ГКО) в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 г. № 237-Ф3 «О государственной кадастровой оценке», вступившим в силу с 01.01.2017 г. Но до вступления в силу вышеуказанного ФЗ проведение ГКО регламентировалось положениями главы III Федерального закона от 29.07.1998 г. № 135-Ф3 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», согласно которому ГКО проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законодательством субъекта Российской Федерации, по решению органа местного самоуправления не чаще, чем один раз в течение трех лет (в городах федерального значения не чаще, чем один раз в течение двух лет) с даты, по состоянию на которую была проведена государственная кадастровая оценка. Таким образом, Федеральный закон от 29. 07.1998 г. № 135-Ф3 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» устанавливал только нижнюю границу периодичности проведения ГКО - не чаще, чем один раз в течение трех лет.

Государственное бюджетное учреждение Пензенской области «Государственная кадастровая оценка» в 2018 году проводит государственную кадастровую оценку земельных участков категории земли населенных пунктов и сооружений, расположенных на территории Пензенской области.

Дальнейшие решения о проведении государственной кадастровой оценки иных видов и категорий объектов недвижимости, расположенных на территории Пензенской области принимает уполномоченных орган субъекта Российской Федерации.Основная задача будущей кадастровой оценки - добиться определения справедливой кадастровой стоимости недвижимости, не превышающей рыночную, а прямое поручение Президента России в обращении к Федеральному Собранию подтвердило правильность выбранного курса.

Также отмечаем роль правообладателей в кадастровой оценке и призываем их уже на данном этапе - до проведения расчетов - ознакомиться с характеристиками своего объекта в Росреестре (по кадастровому номеру на Публичной кадастровой карте или заказать выписку из ЕГРН). В случае, если сведения ошибочные, например, не соответствует площадь, износ или материал стен, необходимо сообщить верную информацию и внести соответствующие изменения в сведения ЕГРН.

 

0
0
0
 

 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте