Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|04:06
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 

СоциалкаУ кого преимущественное право опеки?

Пресс-служба Министерства образования Пензенской области

Если ребенок остался без родителей (их лишили родительских прав), могу ли я оформить опеку? Сложность вот в чем. У ребенка есть бабушка и дедушка, но они не лучше родителей. Я давняя подруга лишенной родительских прав женщины и крестная мать ребенка, но не родственница. Спасти от бутылки бывшую подругу не могла, но помогала по мере сил подкармливать крестника, одевала. У кого преимущественное право опеки? У неблагополучной родни? Или у меня есть шанс?

Здравствуйте. Действительно, в соответствии с действующим законодательством, бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Решение об установлении опеки над несовершеннолетним принимает орган опеки и попечительства на основании документов, представленных кандидатом в опекуны (попечители), исходя из интересов ребенка. Каждая ситуация рассматривается индивидуально.

Для установления опеки необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту нахождения ребенка. Также за консультацией можете обратиться к специалистам министерства образования по телефону 56-58-50.

Лилия Валерьевна Чащина

первый заместитель министра образования Пензенской области

Здравствуйте. Статья 10 Федерального закона от 24.04.2008 № 48 «Об опеке и попечительстве» устанавливает, что бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации.

Так, статья 35 Гражданского кодекса РФ устанавливает следующие требования к кандидатам в замещающие родители: опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

Статья 146 Федерального закона от 24.04.2008 № 48 «Об опеке и попечительстве» конкретизирует: не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью. Постановлением Правительства РФ от 14.02.2013 № 117 «Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью» утвержден перечень заболеваний, при которых запрещено передавать несовершеннолетнего под опеку, попечительство, приемную семью:

1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.

2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.

3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.

4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.

5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.

6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

При наличии нескольких лиц, желающих взять под опеку/попечительство одного и того же ребенка, преимущественное право предоставляется родственникам ребенка при условии обязательного соблюдения вышеуказанных требований и интересов усыновляемого ребенка.

Учитывая вышеизложенное, кандидату в замещающие родители необходимо обратиться в орган опеки и попечительства того района, где фактически находится несовершеннолетний, подать заявление о назначении опекуна или попечителя (форму заявления предоставляет орган опеки) с приложением следующих документов:

1. Справку с места работы лица, выразившего желание стать опекуном или попечителем, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справку с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном или попечителем, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);

2. Заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;

3. Копию свидетельства о браке, выданного компетентным органом иностранного государства, и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык (представляется гражданином, выразивший желание стать опекуном или попечителем, состоящим в браке, в случае регистрации брака на территории иностранного государства);

4. Письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном или попечителем, на прием ребенка (детей) в семью;

5. Копию свидетельства о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (за исключением близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей). Форма указанного свидетельства утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации;

6. Краткую автобиографию.

Орган опеки и попечительства запрашивает у соответствующих уполномоченных органов подтверждение сведений, указанных в заявлении.

Если на момент подачи заявления о назначении опекуна собраны не все документы, например, нет свидетельства о прохождении подготовки (обучения), - возможно принятие акта о предварительных опеке или попечительстве. Для этого достаточно предъявление документа, удостоверяющего личность, а также обследования органом опеки и попечительства условий его жизни. После предоставления всех необходимых документов орган опеки и попечительства будет рассматривать вопрос о назначении постоянной опеки над ребенком.

Таким образом, в случае, если лица, имеющие преимущественное право при устройстве ребенка (бабушки, дедушки) имеют асоциальное поведение, состоят на различного рода профилактических учётах, злоупотребляют спиртными напитками и так далее, орган опеки и попечительства отказывает им при назначении их законным представителем для ребенка.

0
0
0
 
Гость||

Очень печально это. А вы - молодец. Желаю, чтобы у вас все получилось.

Гость||

обратитесь к уполномоченному по правам ребенка по Пензенской области


 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте