Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|11:55
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 

СоциалкаПочему отказывают в присвоении звания ветеран труда?

Елена Николаевна Егорова

Заместитель министра труда, социальной защиты и демографии Пензенской области

Пытался оформить звание ветерана труда РФ или хотя бы региона. Я, Алексей Николаевич, 1958 г. р., живу в Шемышейке. Есть выслуга, награды. Почему отказывают в присвоении звания?

Здравствуйте, Алексей Николаевич. С учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда устанавливаются следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, ветераны военной службы, ветераны труда.

В рамках действующего федерального и регионального законодательства на территории Пензенской области предусмотрено присвоение:

- звания «Ветеран труда» на основании Федерального закона от 12.01.1995 № 5 – ФЗ «О ветеранах»;

- почетного звания Пензенской области «Ветеран труда Пензенской области» на основании Закона Пензенской области от 30.11.2012 № 2307 – ЗПО «О почетном звании Пензенской области «Ветеран труда Пензенской области».

Согласно статье 7 Закона «О ветеранах» ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Почетное звание присваивается губернатором Пензенской области гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Пензенской области, имеющим на день обращения стаж работы не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин, из которого стаж работы на территории Пензенской области составляет не менее 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин, достигшим возраста для мужчин 60 лет, для женщин 55 лет и награжденным и (или) удостоенным наград Пензенской области.

Почетное звание не может быть присвоено гражданам, имеющим на день обращения или имевшим судимость, а также гражданам, уволенным по основаниям, предусмотренным пунктами 5 - 11 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации или пунктами 3 - 5, 7 и 8 части первой статьи 33, пунктами 1 - 3 части первой статьи 254 Кодекса законов о труде Российской Федерации.

Таким образом, для присвоения звания «Ветеран труда» или почетного звания необходимо иметь требуемый трудовой (страховой) стаж и федеральные награды или награды Пензенской области.

0
0
0
 
Гость||

на лапу не даете наверное...они это любят...


 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте