Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|00:03
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 

СоциалкаПочему не принесли извещение об уплате налогов?

Ирина Александровна Некрасова

Заместитель руководителя УФНС России по Пензенской области 

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, все ли извещения об уплате налогов разнесли? Срок уплаты - до 3 декабря, а нам еще не приносили. Прошлый год за имущество (квартиру и машину) тоже не приносили, мы и не платили. В должниках нас с мужем тоже нет. Нет никакой информации и в личном кабинете. Как быть? Времени идти в налоговую, узнавать, в чем дело, совсем нет. Но и с судебными приставами общаться не хочется, ведь неуплата не по нашей вине.

Здравствуйте. Расчет имущественных налогов физических лиц осуществляется налоговыми органами на основании информации, представляемой в соответствии со статьей 85 Налогового кодекса Российской Федерации, соответствующими регистрирующими органами (Росреестра, ГИБДД, гостехнадзора, подразделениями Росморречфлота, центрами ГИМС МЧС России, Росавиации, сведений нотариусов, органов МВД России, органов ЗАГС и т.д.)

Расчёт налогов на недвижимое имущество, земельные участки, транспортные средства и в отдельных случаях на доходы физических лиц налоговые органы обязаны производить в соответствии со статьей 52 Налогового кодекса Российской Федерации.

В результате расчётов формируется налоговое уведомление, которое адресуется конкретному налогоплательщику - физическому лицу.

Налоговое уведомление должно быть направлено налогоплательщику не менее, чем за 30 рабочих дней до наступления срока уплаты налогов.

Комплект, который направляется налогоплательщику, содержит само налоговое уведомление, квитанции на уплату налогов.

На сегодняшний день все налоговые органы Пензенской области завершили массовый расчет транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц за 2017 год, формирование налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов и выгрузку их для печати и массовой рассылки в филиал ФКУ «Налог - Сервис» ФНС России.

Централизованную печать и массовую рассылку налоговых уведомлений осуществляет филиал ФКУ «Налог - Сервис» ФНС России, который в августе - октябре 2018 года направил их в почтовые отделения Пензенской области для отправки налогоплательщикам.

Основными причинами неполучения налоговых уведомлений являются:

- уведомление не доставлено почтой, так как налогоплательщик является пользователем электронного сервиса «Личный кабинет для физических лиц», размещенного на официальном сайте ФНС России;

- сумма начислений меньше 100 рублей;

- нет начислений в этом периоде;

- налоги не начисляются в связи с наличием льготы.

Рассмотрим вышеперечисленные случаи:

- уведомление не доставлено почтой. В соответствии со статьей 11.2 кодекса пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», размещенного на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru уведомление направляется в электронном виде. Чтобы получить уведомление необходимо зайти в свой Личный кабинет с помощью логина/пароля или учётной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru), подтвержденной лично в центрах авторизации Единой системы идентификации и аутентификации.

Если налогоплательщик не является пользователем Личного кабинета и уведомление не доставлено почтой, получить налоговое уведомление можно в любой налоговой инспекции;

- сумма начислений менее 100 рублей. В соответствии со статьей 52 кодекса уведомление не направляется, если сумма начислений составляет менее 100 рублей. Налогоплательщик получит уведомление либо в следующем году (если начисления будут более 100 рублей), либо уведомление с расчётом налогов за три года, если сумма к уплате составит менее 100 рублей;

-нет начислений в этом периоде. Начислений может не быть, если в инспекцию не поступили сведения из регистрирующих органов о возникновении права собственности на объекты налогообложения. У налогоплательщика есть обязанность однократно сообщить о таких случаях.

Получить консультацию по порядку исчисления и вопросам исполнения налоговых уведомлений можно, позвонив в контакт-центр ФНС России по телефону 8-800-222-2222 (звонок бесплатный). Также можно направить заявление через сервисы «Обратиться в ФНС России» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

При необходимости личного посещения налоговой инспекции можно заранее выбрать подходящий день и удобное время, записавшись на прием с помощью электронного сервиса «Онлайн запись на прием в инспекцию».

0
0
0
 
Мотовилов (гость)||

Если пенсы, то вы освобождены. Через личный кабинет можете запросить о причине отсуствия уведомления.

Гость||

Тоже самое, извещение в прошлом году на авто не приносили, на Госуслугах подключенной к базе налоговой написано, что долг по налогам - 0. Не хотят не надо, принесут - оплачу.

Гость||

Не шутите с налоговой...ох не шутите...


 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте