Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|13:24
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 

СоциалкаПочему инвалиду не выплачивают ветеранские?

Ирина Геннадьевна Федонина

Начальник Социального управления г. Пензы

Я ветеран, но мне не платят ветеранские. Почему? Из-за того, что я инвалид?

Здравствуйте. Законом Пензенской области от 20.12.2004 № 715 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Пензенской области» ветеранам труда установлены следующие меры социальной поддержки:

- сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым ветеран труда был прикреплен в период работы до выхода на пенсию;

- при продолжении своей трудовой деятельности - предоставление ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году (отпуск предоставляется по согласованию с работодателем на основании письменного заявления гражданина);

- ежемесячная денежная выплата (с 1 сентября 2019 года 500 рублей).;

- ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату пользования услугами местной телефонной связи в размере 180 руб.;

- ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения, в том числе взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и коммунальных услуг в размере 50 процентов, фактически начисленных и оплаченных сумм с учетом нормативов потребления коммунальных услуг и регионального стандарта нормативной площади жилого помещения.

Нетрудоспособные члены семьи ветерана труда, ветерана военной службы, совместно с ним проживающие, находящиеся на его полном содержании или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию, имеют право на ежемесячную компенсацию расходов на оплату жилого помещения в размере 50 процентов от фактически начисленных и оплаченных сумм.

Данная мера социальной поддержки устанавливается независимо от формы собственности жилого помещения;

- право на льготный проезд железнодорожным транспортом пригородного сообщения в пределах Пензенской области в выходные и праздничные дни в период с 20 апреля по 30 октября.

Согласно статьи 5 закона при наличии у гражданина права на получение мер социальной поддержки одновременно по нескольким основаниям, установленным законом, а также федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, меры социальной поддержки предоставляются по одному основанию по выбору гражданина.

В настоящее время в соответствии с Законом Пензенской области от 30.11.2018 № 3270 «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан, проживающих на территории Пензенской области», обратившемуся как инвалиду 1 группы назначена и выплачивается компенсация исходя из фактически начисленных и оплаченных сумм за жилое помещение и коммунальные услуги в размерах, установленных статьей 17 Федерального закона 24.11.1995 № 181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

В соответствии с действующим законодательством меры социальной поддержки предоставляются по одному основанию (в данном случае либо как инвалиду 1 группы, либо как ветерану труда).

В телефонном разговоре 15.04.2021 года специалистом Социального управления города Пензы были даны разъяснения действующего законодательства в части предоставления мер социальной поддержки.

0
0
0
 
Гость||

А вы ветеран каких боевых действий?


 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте