Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|21:17
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

СоциалкаПочему допускается беспредел с зарплатными картами?

Анна Геннадьевна Ширшина

и. о. заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Пензенской области

Большая просьба - анонимно, т. к. грозят увольнением. На заводе продолжается давление с получением зарплатных карт одного банка. Тех людей, которые не писали добровольное согласие на получение данных карт, самовольно включили в ведомость на их получение. Я не давал никаких своих данных, не подписывал никаких заявлений, а заставляют идти получать карту, которую уже выпустили на мое имя. И говорят, что аванс уже поступит на эту новую карту. Если я ее не получу, то буду ходить без денег. Когда этот беспредел со стороны руководства закончится? Неужели ни одна проверка, ни одна инстанция не в силах справиться с этим? А если выпущена новая карта на мое имя, значит, мои данные без моего согласия были выданы для обработки другой организации. Кто поможет, скажите?

Здравствуйте. Согласно статье 57 ТК РФ, одним из обязательных условий для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Ст. 136 ТК РФ предусматривает, что заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца-. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Согласно ст. 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. За исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Согласно ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую, имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ. „

Следовательно, работодатель может изменить условия трудового договора, заключенного с работниками, в период его действия в соответствии со ст. 72 ТК РФ (по соглашению сторон) или в соответствии со ст. 74 ТК РФ (при этом работодателем должно быть соблюдено требование об уведомлении о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора в установленный срок при наличии изменений организационных или технологических условий труда). Также и работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, своевременно уведомив об этом работодателя.

По факту понуждения со стороны работодателя к изменению кредитной организации работники данного предприятия вправе обратиться в суд.

В случае невыплаты заработной платы (аванса) в установленные сроки работники, чьи права нарушены, вправе обратиться в Государственную инспекцию труда в Пензенской области по адресу: г. Пенза, ул. Маршала Крылова, 20.

0
0
0
 
Гость||

Электроприбор?

Гость||

Что за идиоты.... то против снилс то против инн... Теперь ещё и вот это. Карту он не хочет видите ли получать. Фря какая. Иди в другом месте работать тогда.

Гость||

Гость писал(a):

К чему стадам дары свободы?

Их должно резать или стричь.

Вы дурачек?

Гость||

"ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы."

Заявление о переводе его заработной платы на приложенные к заявлению реквизиты автор вопроса не писал?

Гость||

Гость писал(a):

Что за идиоты....
Все уже клиенты определённых банков и у всех уже есть свои карты и счета. Идиот тот кто соглашается на навязываемую работодателем карту в навязываемом конкретном банке.

Гость||

А что делать студентам и сотрудникам ПГУ, у которых карта не только зарплатная, но еще и пропуск на территорию?

Гость||

Гость писал(a):

А что делать студентам и сотрудникам ПГУ, у которых карта не только зарплатная, но еще и пропуск на территорию?
Банк вам навязывать не могут. В законе не сказано, что студент обязан получать стипендию на счёт в определённом банке. Отнесите в бухгалтерию ПГУ заявление о переводе стипендии на приложенные к заявлению реквизиты. Вы можете указать реквизиты счёта в любом российском банке. Если вы укажите реквизиты счёта привязанного к карте, то по закону это должна быть только карта платёжной системы "Мир" в связи с тем, что стипендия это выплата из бюджета и сотрудники ПГУ получают заработную плату из бюджета. После того как отдадите заявление в бухгалтерию отправляйтесь в центральную проходную ПГУ в кабинет № 3 и заказывайте новый пропуск.

Гость||

Если бы в России соблюдались законы, был бы рай.

Гость||

Гость писал(a):

Если бы в России соблюдались законы, был бы рай.
Законы не помогут если люди сами дураки. Ни автор темы ни все кто тут отписались не соизволили написать заявление в бухгалтерию с приложением реквизитов для перевода заработной платы или стипендии. Они хотят чтобы кто-то пришёл и решил их ситуацию.

Есть три золотых правила:

1) Не помогай медицинским работникам и взрослым пациентам.

2) Не помогай работникам школ и детских садов а также родителям воспитанников и обучающихся.

3) Не помогай работникам и студентам с зарплатными картами а также получателям серых зарплат.


 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте