Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|12:54
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 

СоциалкаНачисляются ли пенсионные баллы за обучение в ПТУ?

Любовь Анатольевна Евдокимова

заместитель управляющего отделением ПФР по Пензенской области 

С 1979 по 1980 год я обучалась в ПТУ. В то время был закон о том, что обучение в нем входит в трудовой стаж, это записывалось в трудовую книжку. Зачтут ли мне эти годы при назначении пенсии?

Уважаемая Татьяна, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ для исчисления страховой части трудовой пенсии по старости за периоды, имевшие место до 01.01.2015, применяются нормы Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ.

Согласно статье 30 вышеназванного ФЗ № 173 действуют два порядка исчисления пенсий:

- по пункту 3 - с учетом общего трудового стажа по состоянию на 01.01.2002, в состав которого период учебы не включается. При этом для расчета пенсии учитывается не среднемесячный заработок пенсионера, а его отношение к среднемесячной заработной плате в стране за соответствующий период;

- по пункту 4 - с учетом общего трудового стажа по состоянию на 01.01.2002, в состав которого период обучения учитывается. При таком варианте пенсия рассчитывается из осовремененного среднемесячного заработка (увеличенного с учетом индексов роста цен) и ограничивается максимальным размером на уровне трех минимальных пенсий по старости (на декабрь 2001 года минимальный размер пенсии по старости составлял 185 руб. 32 коп).

Таким образом, при назначении страховой пенсии по старости вы можете выбрать один из указанных вариантов исчисления, дающий наибольший размер пенсии.

0
0
0
 
Гость||

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ВСЯЧЕСКИ ПЫТАЕТСЯ ОБМАНУТЬ ЛЮДЕЙ! Зачем вы ему потворствуете пользуясь юридической безграмотностью людей? Порядок расчета страхового стажа установлен в ст. 13 закона № 400-ФЗ:Почему НИКОГДА И НИГДЕ НЕ УПОМИНАЕТСЯ пункт 8 этой статьи? А, между тем этот пункт ОЧЕНЬ ВАЖЕН для тех кто УЧИЛСЯ до принятия Закона 340-ФЗ от 1990 года. Этим людям ОТКАЗЫВАЮТ во включение в страховой стаж время УЧЕБЫ на том основании, что УЧЕБЫ НЕТ в перечне «иных периодов» в статье 11. А, между тем Пункт 8 статьи 13 гласит: «8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.» В период действия Закона от 1956 года и до принятия Закона 1990 года УЧЕБА ВКЛЮЧАЛАСЬ В ТРУДОВОЙ СТАЖ! действовало Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 04.08.1956г. № 1044. Подпунктом «и» пункта 109 Постановления Совмина СССР от 04.08.1956г. № 1044 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты пенсий», предусмотрено, что кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и. т. д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре; При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте «и», засчитываются в стаж при условии предшествовавшей работы в качестве рабочего, служащего или члена кооперативной промысловой артели или кооперативной артели инвалидов либо службы в составе Вооруженных Сил СССР или иной службы, указанной в подпункте «к». Поскольку период, указанный в подпункте «и» приравнивается к работ

Гость||

Таким образом, на период учебы в ВУЗе, действующее правовое регулирование предусматривало включение такой деятельности в стаж работы, а дальнейшее изменение законодательства не может служить основанием для ущемления моих прав в области пенсионного обеспечения. Иное толкование и применение пенсионного законодательства влечет за собой ограничение Конституционного права на социальное обеспечение, которое не может быть оправдано указанными в ч.3 ст.55 Конституции Российской Федерации целями, ради достижения которых допускаются ограничения федеральным законам прав и свобод человека и гражданина. Мало того УЧЕБА до 1990 года должна включаться в СТРАХОВОЙ СТАЖ! В соответствии со ст. 6 Закона СССР и п. 11 Положения выплата пенсий обеспечивается государством за счет средств, ежегодно ассигнуемых по государственному бюджету СССР, в том числе средств по бюджету государственного социального страхования, образуемых из взносов предприятий, учреждений и организаций без каких-либо вычетов из заработной платы. В соответствии со ст. 100 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о труде государственное страхование рабочих и служащих осуществляется за счет государства. То есть во время обучения в ВУЗ-ах на студентов также распространялось государственное социальное страхование. Поскольку в стаж работы, в соответствии с подпунктом «и» пункта 109 Постановления Совмина СССР от 04.08.1956г. № 1044 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты пенсий» должен быть включен период учебы, то данный период должен быть учтен при исчислении страхового стажа. Конституционный Суд Российской Федерации Постановлением от 29 января 2004 г. N 2-П установил, что нормы Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» «по своему конституционно-правовому смыслу в системе норм не могут служить основанием для ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, включая размер пенсии, на которые рассчитывало застрахованное лицо до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан им общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично)». ОДНИМ СЛОВОМ - тем кому не включили Учебу до 1990 года в стаж - ПОДАВАЙТЕ В СУД И ВЫИГРЫВАЙТЕ!

Гость||

Чего без толку судится,они включат,но тогда ограничивается максимальным размером на уровне трех минимальных пенсий по старости (на декабрь 2001 года минимальный размер пенсии по старости составлял 185 руб. 32 коп),а зачастую пенсия получается или на том же уровне или выше

Гость||

А как же Постановление Совмина СССР ОТ 22.02.1985 года номер 177 Об утверждении Положения о среднем профессионально-техническом училище? В пункте 40 которого чётко сказано:Время обучения в училище засчитывается в общий трудовой стаж,а также в непрерывный трудовой стаж,если перерыв между днём окончания училища и днём поступления на работу не превысил трёх месяцев. Закон всё ещё действует! Врут пенсионщики без зазрения совести. Поэтому, те граждане ,которые заработали свои пенсионные права во время действия Положения Совета министров СССР от 03.08 1972 г. номер 590 имеют право без всяких условий включать в стаж трудовой время обучения в пту(это те кто поступал на учёбу с восьмилетним образованием)и ту(это те кто поступал на учёбу со средним образованием).То есть первые учились три года а вторые год или полтора. Закон обратной силы не имеет !

Гость||

А посмотрите как манипулируют законами. До 1 января 2007 года действовали правила исчисления непрерывного стажа от 13 апреля 1973 номер 252. В пункте 8 этих правил повторяется тоже самое, что и в Положении от 22. 02.1985 г. номер 177 О среднем профессионально-техническом училище,то есть время обучения в училище входит в общий и непрерывный стаж. С 1 января 2007 года эти правила были отменены законом от 29 декабря 2006 года номер 255-фз.Прикрывшись этим законом пфр смело утверждает что ни общего ни непрерывного стажа теперь нет ,а есть только страховой стаж.Но позвольте! В этом законе и только в нём есть переходное положение и скрыто оно в статье 17 которая называется:Сохранение ранее приобретённых прав при определении пособия по временной нетрудоспособности и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ СТРАХОВОГО СТАЖА.А именно в пункте 2 этой статьи говорится о том,что если при исчислении страхового стажа до 1 января 2007 года по 255 -фз он окажется меньше,чем непрерывный трудовой стаж,исчисленный за тот же период по ранее действовавшим НПА,за страховой стаж принимается НЕПРЕРЫВНЫЙ.

Гость||

12.12 2019 училась в ГРУЗИИ В ТБИЛИСИ ВРЕМЯ УЧЕБЫ 1980 ПО1983 Г .я 1964 года отказали в страховой пенсии стаж 12 лет а баллов 11.48 запрос учебы не ответили больше года с Тбилиси .Могу через суд без архивной справки выграть суд у ПФР напишите ответ

Гость||

При расчете по п.3) статьи 30 закона №173-ФЗ учебу Вы НИКАК включить не сможете. Достаточно посмотреть судебную практику. Даже если городской (районный) суд обязывает включить учебу в стаж, то ПФ подает кассацию в областной (краевой) суд и тот отменяет решение. Так что не стоит тратить время зря. А при расчете по пункту 4) статьи 30 с включением учебы в стаж размер страховой пенсии будет значительно ниже, чем по пункту 3), если хороший среднемесячный заработок, и этот вариант Вам просто не выгоден. Поэтому забудьте про учебу. В наше время учеба приравнивается к отбытию уголовного наказания - никуда не входит и никак не оценивается.

Гость||

а можно ответить да или нет

Гость||

ответьте ещё подробней мало написали одна лапша

Гость||

можно включить учебу пту если не хватает баллов . один год учебы сколько баллов если училась на базе 8 класса 1983 год 1964 г.р после учебы работала прядильщица 5 разряда запись есть в трудовой книжке и номер диплома не хватила баллов для выхода на пенсии страховой.

Гость||

А что это такое мне пытались втолковать в ПФ что годы учёбы в ТУ в стаж включать невыгодно. У меня, дескать, размер пенсии рассчитан исходя из средней по стране зарплаты 1900 руб. А если учёбу включить, то будут считать по средней зарплате 500 руб. Я нигде не нашла таких данных. Где что посмотреть подскажите, кто знает.

Гость||

А про службу в армии 2 года, тоже не засчитали.Хотя, государство послало почётно отслужить, защитить Родину? И стаж работы до армии был.И сейчас насчитали общий стаж 12 лет. А училище, институт не засчитали. Выписали из вашей статьи номера Закона, ещё раз пойдём в ПФ. Благодарю, что поддерживаете простых людей!

Гость||

Чудак. Тыб ещё про ясельки вспомнил

Гость||

Институт ,вам не засчитали,вы ,что там работали,взносы в пенсионный фонд платили?

After||

Впервые об этом слышу.

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте