Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|17:10
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 

СоциалкаКак оформить субсидию?

Алексей Андреевич Качан

министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области

Добрый день! Моя мама является пенсионером, ветераном труда. В зимнее время с оплатой за отопление стала уходить значительная часть пенсии на коммуналку. Может ли она оформить субсидию на оплату коммунальных услуг? Куда обратиться, чтобы узнать все нюансы по начислению данной субсидии? Какие документы необходимо собрать?

Здравствуйте. Согласно Закону Пензенской области от 20.12.2004 № 715 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Пензенской области» ветеранам труда предоставляются следующие меры социальной поддержки:

- ежемесячная денежная выплата в размере 500 руб.;

- ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату пользования услугами местной телефонной связи в размере 180 руб.;

- ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50%, но не более нормативов потребления.

Расчет компенсации органами социальной защиты населения проводится индивидуально для каждого гражданина льготной категории по данным поставщиков жилищно-коммунальных услуг: в январе - по квитанциям октября, в феврале - по квитанциям ноября и так далее. Период в 3 месяца необходим для того, чтобы граждане льготной категории смогли получить квитанции об оказанных услугах за истекший период и оплатить их, а поставщики услуг (ТСЖ, управляющие компании и операторы коммунальных услуг) предоставить информацию о фактических затратах граждан в министерство и в органы социальной защиты населения области.

В случае если по какой-либо услуге в определенном месяце оплата не производилась, то компенсация по этой услуге предоставлена не будет, так как расходов по этой услуге фактически не было.

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам на основании ст. 159 Жилищного кодекса Российской Федерации и Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761.

Размер субсидии является расчетной величиной и исчисляется помесячно. Субсидия предоставляется гражданам в случае, если размер установленного регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг на одного члена семьи, умноженного на количество лиц, входящих в состав семьи заявителя, превышает максимально допустимую долю расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг: 22% от совокупного дохода семьи. Для семей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума эта доля снижается за счет поправочного коэффициента, который исчисляется как отношение среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

Размеры РССЖКУ устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации из расчёта на одного члена семьи для семей разной численности и одиноко проживающего гражданина и дифференцируются по муниципальным образованиям, основаниям пользования жилым помещением, типу жилого фонда, периоду года (летний период, отопительный период).

В Пензенской области РССЖКУ утверждены постановлением правительства Пензенской области от 29.12.2015 № 753-пП «Об утверждении региональных стандартов, используемых для расчёта размеров субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» (с последующими изменениями).

Принцип предоставления субсидии - заявительный. Для получения субсидии необходимо подать заявление о предоставлении субсидии с указанием всех членов семьи и приложением документов или их копий, содержащих сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги за последний перед обращением месяц.

За получением консультации, определением права на предоставление субсидии и произведением предварительного расчета ее размера в Пензенской области гражданам следует обращаться в органы социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов по месту постоянного жительства.

0
0
0
 
Гость||

За отопление дерут в три шкуры! С каждым годом всё хлеще и хлеще! Ну как можно отдавать за отопление 4500 при пенсии 9300? Формально такая пенсия выше прожиточного минимума. Компенсация за ЖКУ - гроши. Она де-факто ничего не компенсирует с 1 сентября 2019 года.

Гость||

Если пенсия 9300 ,то почему у вас до сих пор не оформлена субсидия?Субсидии за коммуналку в городе уже лет 20,Когда была маленькая зар- та оформляла ,два раза в год,весной и осенью,единственное условие нет долгов за коммуналку.Про субсидии знают все,оформляют в мфц,за один день,вы прямо как из лесу


 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте