Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|02:56
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 

СоциалкаКак накопить на пенсию побольше?

Пресс-служба отделения ПФР по Пензенской области

Что сейчас можно сделать, чтобы пенсия, когда я на нее выйду через 10 лет, стала побольше? Есть ли какое софинансирование? На счет какой пенсионный положить?

Здравствуйте. Размер страховой пенсии у каждого конкретного гражданина индивидуален и напрямую зависит от:

- продолжительности общего трудового стажа и среднемесячного заработка по состоянию на 01.01.2002;

 - суммы страховых взносов, начисленных и уплаченных работодателем в ПФР после 01.01.2002.

Чем выше данные показатели, тем больше размер пенсии. Соответственно, чтобы увеличить размер будущей страховой пенсии, гражданам необходимо выбирать работодателей с официальным трудоустройством и белой заработной платой.

На размер пенсии так же влияют нестраховые периоды – когда гражданин не работал, но осуществлял социально значимую деятельность. Например, служба в армии, уход за детьми до 1,5 лет, уход за инвалидом 1 группы или пожилым человеком старше 80 лет учитываются в стаж и за такие периоды начисляются пенсионные коэффициенты.

Помимо страховых взносов, которые уплачивает за застрахованное лицо работодатель, гражданин имеет право самостоятельно делать отчисления на свою накопительную пенсию.

Сейчас все страховые взносы работодателей полностью направляются на формирование будущей страховой пенсии гражданина. При этом все ранее сформированные пенсионные накопления граждан сохраняются. Застрахованные лица по-прежнему вправе распоряжаться своими пенсионными накоплениями, пополнять и выбирать, кому доверить управление ими. Эти средства будут выплачены в полном объеме в виде накопительной пенсии (бессрочно), срочной пенсионной выплаты (на срок не менее 10 лет), или единовременной выплаты (если накопительная пенсия составит менее 5% от суммы страховой и накопительной пенсии).

Для уплаты взносов на формирование пенсионных накоплений необходимо подать заявление о вступлении в правоотношения по добровольной уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию (форма ДСВ-1) в клиентской службе Пенсионного фонда.

При этом следует учитывать, что страховая пенсия гарантированно увеличивается государством за счет ежегодной индексации. Средства же накопительной пенсии инвестирует на финансовом рынке выбранный гражданином НПФ или УК. Пенсионные накопления не индексируются. Доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования. В этом случае к выплате гарантируется лишь сумма уплаченных страховых взносов.

0
0
0
 

 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте