Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|14:20
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 

ЗаконЯ смогу ставить машину на стоянку для инвалидов?

Антон Витальевич Шматков

Заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Пензенской области

Хочу уточнить, если я получил инвалидность, мне вот только выдали удостоверение инвалида третьей группы, я могу беспрепятственно ставить машину на стоянку, специально отведенную для инвалидов? У меня значок не наклеен на машину еще. И кто-то якобы слышал, что меня тогда оштрафуют.

Здравствуйте. Дорожный знак 6.4 «Парковка» совместно с табличкой 8.17 «Инвалид» указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид».

В соответствии с п. 8 основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения на транспортном средстве должны быть установлены опознавательные знаки «Инвалид» - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм. и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами 1 и 2 групп или перевозящих таких инвалидов или детей - инвалидов.

Таким образом, стоянка транспортных средств инвалидов 3 группы на специальных парковках (стоянках) запрещена.

В соответствии с ч. 2 ст. 12.19 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

0
0
0
 
Гость||

Со стикером “Инвалид” могут ездить только люди с инвалидностью 1 и 2 группы, и ставить на соответствующую стоянку тоже.

Гость||

Теперь и с третьей можно, лично я получил

Гость||

Теперь и с третьей можно, лично я получил

Гость||

Так же, как и раньше, знак будет соответствовать принятым ГОСТам: размер 15х15 см, желтый цвет фона, черный символ. Но теперь на лицевой стороне таблички появятся: данные владельца (вписываются от руки или печатно), номер знака, дата окончания действия инвалидности (тогда же и закончится действие знака; если дата окончания не указана, то знак действует бессрочно) и регион выдачи. На обороте разместят: ФИО инвалида, дату рождения, номер справки, срок действия, группу инвалидности и дату выдачи знака.

Гость||

Теперь в число возможных получателей знака включены также инвалиды III группы. В то же время ПДД указывает на льготы только для инвалидов I, II групп, а также детей-инвалидов, и перевозящих их лиц. С другой стороны, может быть, что указание на «порядок, установленный Правительством Российской Федерации», который распространится на III-ю группу — это задел на будущее.

Гость||

ля получения знака нужно обратиться в Бюро медико-социальной экспертизы, которые также выдают основные справки об инвалидности. Этот может быть филиал (туда нужно обращаться в первую очередь), главное бюро (если в первой инстанции возникли проблемы — был получен отказ или требуются дополнительные обследования) и самое главное Федеральное бюро (выдача знаков в особо сложных случаях установления инвалидности). Знак можно получить как по месту основной регистрации, так и по месту пребывания.

Основной документ — заявление на получение знака. Помимо самого обращения, в нем должны быть указаны ФИО инвалида, адрес проживания и номер страхового полиса. Также нужно будет предоставить документ, подтверждающий личность, и справку об инвалидности. Заявление и такой же пакет документов может быть предоставлен от имени законного представителя инвалида.

Гость||

Опознавательный знак "Инвалид" для индивидуального использования подтверждает право на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых инвалидами, и транспортных средств, которые перевозят инвалидов или детей-инвалидов.

Оформление такого знака возложено на федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы. Оформление и выдача инвалиду знака должны осуществляться в бюро по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) инвалида (ребенка-инвалида) в течение 1 месяца после регистрации заявления, выдаваться знак будет на руки в течение 1 рабочего дня со дня его оформления.

На опознавательном знаке "Инвалид" для индивидуального использования на лицевой стороне указываются: идентификационный реквизит знака; дата окончания срока действия знака; на оборотной стороне: фамилия, имя, отчество инвалида (ребенка-инвалида); дата рождения; серия и номер справки, подтверждающей факт установления инвалидности; группа инвалидности или делается запись "категория "ребенок-инвалид"; срок, на который установлена инвалидность; дата выдачи знака.

Знак "Инвалид", дающий право на парковку на специально отведенных местах, будет принадлежать конкретному инвалиду и может использоваться только на том автомобиле, на котором инвалид передвигается.

Для получения опознавательного знака "Инвалид" обратившийся должен написать заявление, которое регистрируется в бюро (главном бюро) в установленном порядке.

В протоколе проведения медико-социальной экспертизы гражданина в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы пункт 25. "Проведение медико-социальной экспертизы для:" дополнен подпунктом 25.15. "Выдача опознавательного знака "Инвалид".

При обращении граждан для получения опознавательного знака "Инвалид", уже имеющих группу инвалидности или категорию "ребенок-инвалид", указывается только данная цель освидетельствования, при иных обстоятельствах отмечаются цели, указанные в заявлении гражданина.

Также указывается, что опознавательный знак "Инвалид" распечатывается в программе ЕАВИИАС МСЭ на бумаге желтого цвета формата А4.

Учет выдаваемых опознавательных знаков "Инвалид" ведется в специальном журнале (прошнурованном и пронумерованном), в котором инв


 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте