Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|13:28
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 

ЗаконКаким правилом нужно руководствоваться при сужении дороги?

Антон Витальевич Шматков

Заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Пензенской области

Подскажите, пожалуйста, если две полосы движения после перекрестка сливаются в одну, каким пунктом ПДД следует руководствоваться при проезде, если нет знака «Движение по полосам». Действует правило «помеха справа» или «движение относительно осевой»? Если я еду по крайней правой полосе, у меня приоритет если руководствоваться правилом «помеха справа»? Или я уступаю, так как у той полосы движение относительно осевой без изменения траектории движения (у них не может полоса на середине перекрестка резко оборваться)? Знака сужения дороги тоже нет. Пример: перекресток ул. Долгова/Чехова при движении к Центральному рынку, перекресток ул. Урицкого/Суворова при движении от ТЦ «Муравейник» к Центральному рынку.

Здравствуйте! Согласно п. 8.4. Правил дорожного движения Российской Федерации при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Приступать к маневру следует, убедившись, что он не создаст помехи автомобилям, которые едут в том же направлении и не меняют направление своего движения. Требование уступить дорогу транспортным средствам, находящимся с правой стороны, - то самое правило «правой руки», руководствоваться которым водители обязаны при определении приоритета при маневрировании. Связано оно с тем, что обзорность с места водителя правого борта автомобиля и пространства вокруг него значительно хуже, чем левого борта и пространства вокруг него.

В соответствии с п. 8.9. ПДД в случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Опять перед нами правило «правой руки». В данном случае оно касается тех ситуаций, когда очередность проезда правилами не оговаривается, например, на нерегулируемых перекрестках при отсутствии знаков приоритета. В этих случаях водитель обязан уступить дорогу транспортному средству, приближающемуся справа.

Каждый случай рассматривается индивидуально.

0
0
0
 
Гость||

Если ты ТП то правило одно - тебе все должны уступать, ломись со всей своей дури. Желательно при этом разговаривать по телефону.


 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте