Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|21:57
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+13oC
+14oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

ЗаконПравомерно ли взыскание?

Инна Алексеевна Курносова

Заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Пензенской области

Имеют ли право к сотруднику применить дисциплинарное взыскание в виде разового лишения премии за то, что он в марте 2018-го просто решил не ходить на ответственное мероприятие в масштабах страны? Причину для взыскания нашли очень банальную, тем более к очень ответственному человеку с большим опытом работы, зная, кроме этого, что он не пойдет никуда жаловаться по причине скромности.

Здравствуйте. Согласно статье 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Следовательно, лишение премии не является дисциплинарным взысканием.

В соответствии со ст.135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, порядок премирования (депремирования) устанавливается локальными нормативными актами организации.

Дополнительно сообщаем, что согласно ст. 381 ТК РФ неурегулированные разногласия между работником и работодателем по вопросам применения трудового законодательства, локального нормативного акта (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда) являются индивидуальным трудовым спором. В соответствии со ст. 382 ТК РФ индивидуальные трудовые споры рассматриваются в суде. Согласно судебной практике, сложившейся на территории Пензенской области, вопрос выплаты (невыплаты) премии является индивидуальным трудовым спором. Ст. 3 ТК РФ установлено, что лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда. Поэтому по вопросу невыплаты премии работнику необходимо обратиться в суд.

Ст.392 ТК РФ установлено, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных ст.392 ТК РФ, они могут быть восстановлены судом.

0
0
0
 
Гость||

Человек не скромный,а трусливый!Такие любят на кухнях орать и анонимки писать.

Гость||

Премия на то и премия, что без нее могут оставить по любой причине.

Гость||

Гость писал(a):

Человек не скромный,а трусливый!Такие любят на кухнях орать и анонимки писать.
Хороший, сильный комментарий, от знающего человека, сразу видно. Жаль не подписался только...

Гость||

Гость писал(a):

|26.05.2018 00:17|

Премия на то и премия, что без нее могут оставить по любой причине

Согласен так и есть. А скромный который не пойдет жаловаться значит человеку нравиться когда ему не платят премию.

Гость||

Гость писал(a):

Согласен так и есть. А скромный который не пойдет жаловаться значит человеку нравиться когда ему не платят премию.
Можно посмотреть и по другому. Может у человека трое детей? А на госслужбе за "мне не нравится" можно наследующий день остаться без работы. Вот и терпит. А дело то не в премии, а в причине, по которой ее лишили.


 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте