Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|09:50
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

ЗаконПочему вырос налог на земельные участки?

Валентина Николаевна Попова

Заместитель руководителя УФНС России по Пензенской области 

Здравствуйте! У меня налог на земельные участки в среднем вырос в 4 раза. Как так? Плюс начислили повышающий коэффициент 2 на каждый из участков, непонятно по какой причине. Участок один с 2016 года в собственности, разрешение на строительство от того же года до 2026-го. Два других участка в собственности с 2018 года, на них не оформлялось никакое разрешение на строительство, так как строить на них я ничего не собираюсь. У всех участков статус «жилищное строительство», причем у одного участка площадь 177 кв. м, а минимальная площадь должна быть 600. Плюс по участку идут столбы электропередачи и там физически нельзя ничего строить. У меня вопросы: кто виноват в том, что статус участка неправомерен, и кто ответит за начисление бешеных налогов? Налоговая внятного ответа не дает. Я читал, что налог не должен был вырасти на 10%, а в реальности вырос в 10 раз.

Здравствуйте. Основанием для исчисления земельного налога c физических лиц являются сведения о зарегистрированных земельных участках, признаваемых объектом налогообложения, и об их владельцах, представляемые в налоговые органы в соответствии со статьей 85 Налогового кодекса Российской Федерации уполномоченными органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

Земельный налог физическим лицам начисляется на основании полученных от Управления Росреестра по Пензенской области сведений о характеристиках земельных участков, таких как вид разрешенного использования, кадастровая стоимость и т. д.

В рамках пункта 15 статьи 396 НК РФ в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, осуществляемого физическими лицами, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 2 в течение трехлетнего срока строительства, начиная с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости. В случае завершения такого жилищного строительства и государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости до истечения трехлетнего срока строительства сумма налога, уплаченного за этот период сверх суммы налога, исчисленной с учетом коэффициента 1, признается суммой излишне уплаченного налога и подлежит зачету (возврату) налогоплательщику в общеустановленном порядке.

В отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, осуществляемого физическими лицами, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 4 в течение периода, превышающего трехлетний срок строительства, вплоть до даты государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

Согласно пункту 16 статьи 396 НК РФ в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими лицами для индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 2 по истечении 10 лет с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

В соответствии с пунктом 17 статьи 396 НК РФ ограничение роста суммы налога 10% по отношению к предыдущему налоговому периоду не применяется при исчисчлении налога с учетом положений пунктов 15 и 16 статьи 396 НК РФ ( с применением повышающих коэффициентов).

Более подробную информацию налогоплательщики могут получить, обратившись в налоговый орган лично или на официальном сайте ФНС России.

0
0
0
 
Гость||

ПлОти холоп! И не задавай вопросов!


 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте