Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|13:19
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+21oC
+22oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

ЗаконПочему не дают выходной на Радоницу?

Инна Алексеевна Курносова

Заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Пензенской области

На Радоницу у многих моих друзей на предприятиях сделали выходной. На нашем - нет, у нас скользящий график, остановить производство невозможно. Директор сказал, договаривайтесь с коллегами. Нарушил ли он областной закон о предоставлении выходного на Радоницу?

Здравствуйте. Возможность установления нерабочих дней в связи с какими-либо религиозными праздниками подтверждена в ФЗ от 26 сентября 1997 г. №125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

В соответствии со статьей 122 ТК РФ закреплено положение о том, что субъекты РФ вправе устанавливать такие дополнительные праздники.

В соответствии с законом Пензенской области от 10.04.2015 г. № 2700-ЗПО «Oб объявлении нерабочим (праздничным) днем на территории Пензенской области единого дня поминования усопших» в целях содействия сохранению традиций духовной культуры граждан и в соответствии с ФЗ от 26 сентября 1997 г. №125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» объявлен нерабочим (праздничным) днем на территории Пензенской области единый день поминовения усопших - 17 апреля 2018 года.

Действие этого закона распространяется на бюджетные организации и учреждения, финансируемые за счет средств казны регионального центра. Руководителям организаций всех форм собственности рекомендуется по возможности также принять аналогичные решения.

Согласно ст. 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается за исключением случаев, предусмотренных настоящим кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников, средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном ФЗ и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Для работников в режиме работы по графику выходные предоставляются согласно графику. А привлечение к работе в праздничные дни должно осуществляться в обычном режиме по правилам ст.113 ТК РФ.

0
0
0
 
Гость||

Так выходной только у госслужащих. Все частники работают и никому выходных не предоставляли

Гость||

Так вас еще и на субботник погонят.

Гость||

а можа ты болдьшую з.п получаешь?чтобы и выходной тебе ещё.

Гость||

Гость писал(a):

Так выходной только
у тех, кто соблюдает законы Пензенской области, просто большинство не соблюдают

Гость||

Кроме Пензенской области, такого выходного нигде нет, придуманный выходной. А в другие выходные ездить на кладбище не нужно? Устроили никому не нужный ажиотаж, давку на кладбище, пробки на дорогах...

Гость||

Странная какая то. Если производство остановить нельзя, то о каком выходном идёт речь. Да и вся страна как то без Радоницы живёт и ничего. На могилы можно и в выходной съездить.

Гость||

Сейчас я вам все расскажу как должно быть по закону. Допустим в апреле норма часов 168. Правительство объявило дополнительный выходной на радоницу. Значит норма рабочих часов в месяц становится 160. Допустим у вас оклад 16000. Таким образом в час з/п в апреле получается 16000/160=100 р/час. Если вы выходите работать в этот выходной, то вам за него полагается двойная оплата. 8час х 100х2 = 1600 р. Итого за месяц вы получите 16000+1600=17600. Если у вас сменный график, то за все часы сверх 160 полагается двойная оплата.

Гость||

При этом если вы работаете по сменному графику и дежурство выпадает на радоницу вам ещё дополнительно одинарную з/п должны заплатить за работу в праздничный день. Получается как-бы тройная оплата за этот день.


 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте