Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|22:50
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 

ЗаконМожно построить дачный дом без разрешения?

Юлия Игоревна Дементьева

заместитель руководителя Управления Росреестра по Пензенской области 

Прошу разъяснить положение закона о том, что дачный дом я смогу построить без разрешения на строительство. Но ведь какие-то документы надо оформить? Объясните!

Здравствуйте. Росреестр и его территориальные органы осуществляют государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним на основании и в порядке, установленном Федеральным законом № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с частью 10 статьи 40 закона о регистрации государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданное здание осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости.

В настоящее время для государственной регистрации прав на объекты недвижимости, расположенные на земельных участках для ведения садоводства и дачного хозяйства, предусмотрен упрощенный порядок регистрации.

Основанием для регистрации прав на жилые дома и жилые строения на земельных участках для ведения садоводства и дачного хозяйства являются технический план объекта и правоустанавливающий документ на земельный участок.

В соответствии со статьей 18 закона о регистрации заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются в орган регистрации прав в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения заявителя, через МФЦ, почтового отправления или форме электронных образов документов.

За государственную регистрацию взимается государственная пошлина, размеры которой установлены статьей 333.33 Налогового кодекса РФ.

С 1 марта 2019 года для оформления прав на данные объекты недвижимости необходимо будет направлять в органы местного самоуправления уведомления о планируемом строительстве (реконструкции) и уведомления об окончании строительства (реконструкции) указанных объектов.

0
0
0
 

 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте