Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|19:55
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 

ЗаконМогу ли я не пускать приставов в квартиру?

Наталья Анатольевна Скороделова

Начальник отдела организации исполнительного производства УФССП России по Пензенской области 

Добрый день. У меня такая ситуация. Я развелся с женой два года назад. Разошлись без скандалов, криков, поэтому все это время у нее была постоянная регистрация в моей квартире, иногда она заезжала ко мне. Сейчас она вышла замуж, переехала в другой город и снялась с регистрации. Недавно ко мне пришли приставы и заявили, что у нее есть задолженность. Появилась она точно после нашего развода. Приставы утверждают, что имеют право войти ко мне в квартиру, даже если жена теперь здесь уже не прописана, и, если я откажусь их пускать, они выпишут штраф за препятствование. Я не хочу их пускать, потому что у меня есть бытовая техника, на которую у меня не осталось чеков. Я ведь тогда не смогу доказать, что все это куплено на мои деньги. Мне кажется, приставы не имеют права ко мне приходить. Или я не прав?

Здравствуйте, Сергей! Согласно статье 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 226-ФЗ, если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, пребывания или местонахождению его имущества.

В случае отсутствия сведений о том, где находится неплательщик, пристав совершает исполнительные действия по последнему известному месту жительства или пребывания человека до установления его местонахождения.

В соответствии со ст. 80 указанного закона судебный пристав вправе наложить арест на имущество должника.

Приставы обязаны проверить наличие вещей, принадлежащих неплательщику, по адресу, который указан в исполнительном документе, либо по иному известному адресу. Арест же они могут наложить только на имущество, принадлежащее должнику.

Статья 14 Федерального закона «О судебных приставах» № 118-ФЗ устанавливает, что законные требования судебного пристава подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации. Невыполнение этих требований, а также действия, препятствующие исполнению служебных обязанностей сотрудника УФССП, влекут ответственность, установленную законодательством РФ.

В ст. 38 Семейного кодекса говорится, что раздел общего имущества супругов может быть произведен в случае заявления кредитором требования о таком разделе для обращения взыскания на долю одного из них в общем имуществе только в судебном порядке.

Так что по исполнительному документу о взыскании с вашей супруги имущество, принадлежащее вам, аресту не подвергнется, а для проверки наличия вещей, принадлежащих должнику, вы обязаны впустить судебного пристава-исполнителя.

0
0
0
 
Гость||

"Так что по исполнительному документу о взыскании с вашей супруги имущество, принадлежащее вам, аресту не подвергнется, а для проверки наличия вещей, принадлежащих должнику, вы обязаны впустить судебного пристава-исполнителя."

Эх и долго придется доказывать, что этот телевизор, компьютер, стиралка и прочие компактные ценные вещицы твои а не кого-то, кто по сведениям службы судебных приставов ночевал у тебя пару раз и кому-то должен.

Гость||

Доказывать должны они(приставы), что имущество принадлежит не вам. Ну по крайней мере по закону так)


 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте