Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|20:22
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

ЗаконКуда жаловаться на костры на улицах?

Павел Игоревич Орлов

врио начальника ГУ МЧС РФ по Пензенской области

Я живу в с. Вадинск Пензенской области. Я переехал сюда около 3 лет назад, но до сих пор не могу привыкнуть, что с наступлением ранней весны и до глубокой осени здесь жители жгут мусор (листву и т. д.) перед своими домами и во дворах. Мои просьбы прекратить травить ядовитым дымом себя и других не увенчались успехом. Я писал в прошлом году в местную редакцию. Меня не услышали. Хотел сходить в администрацию, но попал на субботник: у администрации жгли мусор. Моя соседка болеет астмой, женщина на пенсии выходит на улицу зимой или в дождь. Говорит, дышать нечем. ХХI век! И это при том, что прошла мусорная реформа и мы платим за вывоз мусора. На работу я прихожу весь пропахший дымом, впрочем как и другие. Но все почему-то принимают это за норму. К участковому идти смысла не вижу, придется писать заявление на половину жителей села. Прошу подсказать, куда еще я мог бы обратиться?

Здравствуйте. С начала текущего года по настоящее время на территории с. Вадинск Пензенской области особый противопожарный режим не введен, в связи с чем отсутствует прямой запрет на разведение костров и сжигание мусора. При соблюдении требований, указанных в Правилах противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года № 390, указанные действия могут быть осуществлены.

Обращение в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», также направлено в Управление жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Пензенской области и в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области.

 

Валерий Юрьевич Петров

начальник отдела Управления Роспотребнадзора по Пензенской области в Нижнеломовском, Наровчатском, Спасском, Вадинском, Мокшанском, Земетчинском районах

 

Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1998 г. N 89 "Об отходах производства и потребления" отходами производства и потребления являются отходы производства и потребления - вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с настоящим Федеральным законом, твердые коммунальные отходы - отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.

Опавшая листва не является отходами производства и потребления и твердыми коммунальными отходами. Сжигание опавшей листвы нарушает правила противопожарной безопасности и правил благоустройства населенных пунктов К вопросам местного значения, согласно требований ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» относится в том числе утверждение правил благоустройства территории поселения, осуществление контроля за их соблюдением, организация благоустройства территории поселения в соответствии с указанными правилами, а также организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения, участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения, обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения,

В соответствии с п.п.3.4,3.32 «Правил благоустройства территорий Вадинского сельсовета Вадинского района Пензенской области» (одобрен Решением комитета местного самоуправления Вадинского сельсовета Вадинского района Пензенской области» 25.08.2017 г. №368-50/6) работы по благоустройству включают в себя уборку мусора от сноса (обрезки) зеленых насаждений. Осуществляется организациями, производящими работы по сносу (обрезке) данных зеленых насаждений, вывоз мусора от сноса (обрезки) зеленых насаждений с территорий улиц, уборку загрязнений с газонов, в парках, скверах, вывоз смета, пыли, песка, загрязнений, листвы на свалку.

0
0
0
 
Гость||

ГДЕ ОТВЕТ ЭКСПЕРТА? ВОПРОС АКТУАЛЬНЫЙ!!!

Гость||

Вот на самом деле! Замучили жечь листву и прочее на своих участках подвергая тем самым опасности свои дома и дома соседей! Вот так и выгорают целые деревни. Не уж то нельзя все собрать, а не жечь? В пензе в частном секторе так же, жгут во всю...сельпо

Гость||

Бесполезно бороться по моему. Это такая вековая привычка у жителей Пензенской области. Жгут траву, костры, пожары устраивают. Всем наплевать! Каждый год все по новой.

Гость||

а мож молебен провести? да с крестным ходом...

не ну а чё? с дождем же прокатило...

Гость||

телефон доверия МЧС 67-11-12 круглосуточно. жалуйтесь на здоровье.

Гость||

А вы что не знали что листву,собранную в мешки,мусора не забирает,надо вызывать намаз,за 5000,вот люди и жгут,дешевле выходит


 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте