Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|13:14
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 

ЗаконКогда Пензу избавят от рекламных «тазов»?

Елена Николаевна Демидова

руководитель УФАС по Пензенской области

Когда Пензу избавят от рекламных «тазов» по всему городу? Стоят везде машины, выполняющие функции неподвижных рекламных конструкций, например на Кулакова, 10 (возле магазина), Кулакова, 14 (возле аптеки) и Максима Горького, 54 (фактически задний двор администрации). Чтобы выявлять такие конструкции, достаточно совершать регулярные объезды города. Чтобы убрать этот мусор с улиц нашего города, должны слаженно работать администрация города Пензы, УФАС и ГИБДД. Но эти рекламные конструкции продолжают не то что месяцами, а даже годами стоять на улицах города.

Здравствуйте. В соответствии с частью 2 статьи 20 Федерального закона «О рекламе» установлен запрет на использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций, в том числе переоборудование транспортных средств для распространения рекламы, в результате которого транспортные средства полностью или частично утратили функции, для выполнения которых они были предназначены, переоборудование кузовов транспортных средств с приданием им вида определенного товара.

Запрещается использование транспортных средств только для целей распространения рекламы (исключительно в целях рекламной конструкции), а также преимущественно для данных целей, однако с сохранением возможности его использования для иных изначальных целей.

Под указанный запрет подпадает использование транспортного средства, основным предназначением которого является распространение рекламы (в том числе создание транспортного средства в виде определенного товара), а также переоборудование транспортного средства с частичной утратой тех функций, для выполнения которых оно было создано изначально.

Исходя из сложившейся судебной практики, к преимущественному использованию транспортного средства в качестве рекламной конструкции можно отнести случаи, когда транспортное средство, на котором размещена реклама, в течение длительного времени стоит на одном месте без передвижения.

При этом оценку длительности размещения транспортного средства на одном месте для целей части 2 статьи 20 ФЗ «О рекламе» следует проводить исходя из разумности срока стоянки транспортного средства, а также с учетом места размещения транспортного средства.

В соответствии с положениями ФЗ «О рекламе», федеральный государственный контроль (надзор) в сфере рекламы осуществляется антимонопольным органом. Антимонопольный орган в пределах своих полномочий возбуждает и рассматривает дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, принимает по результатам рассмотрения таких дел решения и выдает предписания, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

В соответствии с пунктом 14 правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.11.2020 N 1922, заявление о нарушении требований законодательства о рекламе подается в антимонопольный орган в письменной форме с приложением документов, свидетельствующих о признаках нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

В составе жалобы, указывающей на наличие признаков нарушения части 2 статьи 20 ФЗ «О рекламе», необходимо указывать:

- наименование и место нахождения заявителя - юридического лица (фамилия, имя, отчество и место жительства заявителя - физического лица);

- место размещения и государственный регистрационный знак транспортного средства (фото при наличии), используемого в качестве рекламной конструкции.

В представленной информации отсутствуют данные, позволяющие идентифицировать транспортные средства.

В рамках взаимодействия с администрацией г. Пензы Пензенское УФАС России осуществляет наблюдение и фиксацию транспортных средств в целях оценки длительности размещения на одном месте в соответствии с частью 2 статьи 20 ФЗ «О рекламе»

В 2023 году Пензенским УФАС России, в том числе по информации администрации г. Пензы, возбуждено и рассмотрено 6 дел по фактам нарушения рекламораспространителями части 2 статьи 20 ФЗ «О рекламе».

Ответственность за нарушение части 2 статьи 20 ФЗ «О рекламе» предусмотрена частью 2 статьи 14.38 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Материалы дел переданы в УМВД России по г. Пензе для решения вопроса о возбуждении дел об административном правонарушении в отношении лиц, в действиях которых присутствует состав административного правонарушения, предусмотренный частью 2 статьи 14.38 КоАП РФ.

0
0
0
 

 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте