Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|05:19
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

ЗаконКак оспорить судебный приказ по оплате услуг ЖКХ?

Елена Николаевна Зубкова

помощник прокурора Первомайского района г. Пензы

Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, как оспорить судебный приказ по оплате услуг ЖКХ?

Здравствуйте. В соответствии со статьей 121 ГПК РФ судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм от должника, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

На основании статьи 126 ГПК РФ судебный приказ по существу заявленного требования выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Копия судебного приказа направляется судом должнику, который в течение 10 дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В случае, если в установленный законом срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

В силу статьи 129 ГПК РФ при поступлении в десятидневный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, в случае если судом необоснованно вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, гражданин вправе в адрес мирового судьи направить свои возражения относительно исполнения судебного приказа и об оспаривании начислений коммунальных платежей и восстановления срока обжалования.

0
0
0
 
Гость||

Дохлый номер.

Гость||

нет не дохлый.. пишите в суд на отмену судебного приказа

Гость||

В течение 10 дней пишите заявление на имя судьи, который вынес приказ от такого-то числа, с просьбой отменить приказ, так как вы с ним не согласны. Судья отменит приказ.

Гость||

Судебный приказ является исполнительным документом. Это означает, что при взыскании задолженности с должника судебные приставы могут возбудить производство только на основании одного приказа, без исполнительного листа. Но если вы получили из суда заверенную копию такого документа, попробуйте оспорить судебный приказ. В ст. 121 Гражданского Процессуального Кодекса РФ сказано: «судебный приказ – это постановление, вынесенное судьей на основе заявления о взыскании денежных сумм по требованиям, предусмотренным ст. 122 ГПК». А ст. 122 ГПК предусматривается выдача судебного приказа по требованию, основанному на сделке, совершенной в письменной простой форме.

Сроки обжалования судебного приказа

Вам потребуется подать заявление об отмене судебного приказа в суд, который вынес этот документ. Но самое главное – не пропустить срок оспаривания. Этот срок составляет 10 дней с момента получения приказа. Об этом сказано в ст. 128 ГПК РФ. Отчет этого срока начинается с того дня, когда адресат получил документ. Дата с вашей подписью о получении документа указывается на уведомлении, ведь приказ высылается заказной почтой с уведомлением о вручении. Это уведомление возвращается в суд.

Если в течение 10 дней вы не подали в суд возражение на приказ, то документ выдают заявителю или направляют в исполнительную службу, и судебный пристав начинает заниматься взысканием средств с должника. Это предусмотрено ст. 130 ГПК РФ. Однако это требование не распространяется на приказ об алиментах. Алименты подлежат немедленному исполнению.

Если вы получили приказ, но не смогли в 10-дневный срок подать на него возражение по уважительной причине, то в этом случае можно написать в суд заявление, в котором попросить восстановить пропущенный срок. Если причина будет уважительной действительно – судья отменит приказ. Но все нужно подтвердить документально. Это может быть выписка из истории болезни и тому подобное.

Гость||

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Именно эта стадия о порядке извещения Должника о вынесении судебного приказа, как правило и нарушается, так как судебные секретари просто не выполняют зачастую свои обязанности, в итоге судебный приказ сразу же отправляется для принудительного исполнения судебному приставу-исполнителю.

Вас такие нарушения не должны пугать.

В любом случае , никто не может быть лишен права прислать свои возражения на вынесенный судебный приказ и если они поданы своевременно, то есть в установленный срок или Вы заявили ходатайство о его восстановлении, так как узнали о вынесении судебного приказа не своевременно, то судебный приказ будет отменен, а исполнительное производство прекращено.

Гость||

Зная, что такое судебный приказ и особенности его вынесения, отменить данный судебный акт достаточно просто. В настоящее время законодательство не содержит определенного перечня обстоятельств, при которых мировой суд должен отменить судебный приказ!!! Поэтому достаточно направить в адрес суда заявление о своем несогласии с требованиями заявителя!!! Обосновывать свою позицию, приводить доказательства в этом случае не требуется!!!

Заявление подается в мировой суд, выдавший данный приказ. При этом важно соблюсти сроки подачи возражений. В противном случае, отменить судебный приказ достаточно тяжело.

В документе обязательно необходимо указать дату получения копии приказа, т.к. именно это имеет решающее значение для принятия решения судом об отмене судебного приказа.


 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте