Сетевое издание|18+|Среда|17 апр 2024|01:38
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 

ЗаконЕсть ли льготы по транспортному налогу у контрактников?

Валентина Николаевна Попова

Заместитель руководителя УФНС России по Пензенской области 

Имеют ли военнослужащие по контракту в зоне спецоперации право на льготный транспортный налог?

Здравствуйте. В соответствии со статьей 356 Налогового кодекса Российской Федерации, транспортный налог устанавливается кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы, основания и порядок их применения.

В Пензенской области транспортный налог установлен Законом Пензенской области от 18.09.2002 № 397-ЗПО «О введении в действие транспортного налога на территории Пензенской области» в редакции от 25.11.2022.

Согласно нормам пунктов 1-4 и 3 статьи 3-1 закона № 397, граждане Российской Федерации, принимающие (принимавшие) участие в проведении специальной военной операции, из числа лиц, призванных на военную службу по мобилизации, либо проходящих военную службу по контракту, либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, освобождаются от уплаты транспортного налога на территории Пензенской области за налоговые периоды 2021 и 2022 годов в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика.

Если транспортных средств несколько, а гражданин, имеющий право на льготу не представил в налоговые органы уведомление о выбранном транспортном средстве, в отношении которого предоставляется налоговая льгота, то налоговая льгота предоставляется в отношении одного транспортного средства с максимальной исчисленной суммой налога.

В соответствии с пунктом 3 статьи 361.1 кодекса, налогоплательщики, имеющие право на указанную льготу, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу. Указанные заявление и документы могут быть представлены в налоговый орган через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В случае, если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с кодексом и другими федеральными законами (пункт 3 статьи 361.1 кодекса).

Таким образом, зарегистрированный по месту жительства на территории Пензенской области военнослужащий по контракту, участвующий в специальной военной операции, имеет право на освобождение от уплаты транспортного налога за 2021 и 2022 годы в отношении одного транспортного средства вне зависимости от его категории (легковой, грузовой, автобус и т. д.).

0
0
0
 

 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте