Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|22:31
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+13oC
+14oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

ЗдоровьеСтепановка лишится ФАПа?

Оксана Викторовна Чижова

Заместитель министра здравоохранения Пензенской области 

Степановка лишится ФАПа? У нас слухи пошли, что врача уберут и будем ездить в Бессоновку, а то и в Пензу. Дайте правильную информацию: что будет с нашим ФАПом и врачами?

Здравствуйте. Основания для открытия медицинских объектов в сельской местности определены Положением об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.05.2012 № 543н (с последующими изменениями).

В населенных пунктах с числом жителей 1001-2000 человек организуются фельдшерско-акушерские пункты (если расстояние от данного ФАП до ближайшей медицинской организации не превышает 6 км).

По данным официальной статистики на 01.01.2019 в селе Степановка Бессоновского района зарегистрированы 1009 жителей. Согласно единой геоинформационной системе Министерства здравоохранения Российской Федерации расстояние от села Степановка до села Трофимовка, в котором расположен ближайший медицинский объект, составляет 3,3 км. Таким образом, законные основания для сохранения в селе Степановка врачебного объекта отсутствуют.

В настоящее время приказ министерства о внесении изменений в схему территориального планирования оказания первичной медико-санитарной помощи, согласно которому врачебная амбулатория в селе Степановка должна быть преобразована в ФАП, признан утратившим силу.

В связи с многочисленными обращениями по вопросу сохранения врачебного объекта 13.12.2019 проведена личная встреча первого заместителя министра здравоохранения Пензенской области с населением села Степановка. В ходе разговора с жителями обсуждены предстоящие изменения в организации работы медицинского объекта, участникам встречи подробно разъяснены перспективы функционирования медицинского объекта (в случае преобразования его из врачебной амбулатории в ФАП.

Основной акцент сделан на том, что врач, работающий в настоящее время во врачебной амбулатории, не будет переведен в поликлинику, а сохранит свое рабочее место на этом объекте.

В 2020 году Пензенская область приступит к реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения, важнейшей составной частью которой является улучшение материально-технической базы сельских медицинских объектов. Вышеназванным приказом Минздрава России от 15.05.2012 № 543п (с последующими изменениями) утвержден единый для ФАП и врачебной амбулатории стандарт оснащения, соответственно, перечень оборудования для дооснащения данного объекта и виды услуг, оказываемых в зтих медицинских объектах, одинаковы.

В рамках программы модернизации запланировано подключение сельских медицинских объектов к единой информационной системе, но при сохранении статуса врачебной амбулатории село Степановка не будет включено в программу информатизации.

Решающим аргументом для преобразования врачебной амбулатории в ФАП является изменение с 2020 года порядка финансирования ФАП (ФП). В наступающем году финансовое обеспечение деятельности ФАП (ФП) из средств ОМС будет выделено в отдельную статью, при этом сумма средств зависит от числа жителей, обслуживаемых ФАП (ФП). Примечательно, что зти средства нельзя будет использовать на иные цели, поэтому обеспечение ФАП (ФП) медикаментами, расходными материалами, в том числе для проведения профилактических мероприятий и диспансеризации, существенно улучшится.

0
0
0
 
Гость||

оптимизируют ваш фап


 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте