Пензенское информационное агентство|18+|Воскресенье|21 июл 2019|05:05
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+21oC
+22oC
Завтра | Ясно |
  71.40  |  $  63.64
 

Здоровье | Почему не приобретают аппарат по диагностике остеопороза?

Виталий Леонидович Пивоварчук

Заместитель министра здравоохранения Пензенской области

8997|02.05.2019 19:25

У нас в Пензе единственный аппарат по диагностике остеопороза в диагностическом центре на Богданова. И тот ломается. Почему не приобретут еще один?

Ответ: Здравствуйте. В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 21.11.2012 № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с последующими изменениями) доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются применением порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи.

Утвержденные Минздравом России порядки и стандарты оказания медицинской помощи устанавливают требования к оснащению структурных подразделений медицинских организаций, участвующих в оказании медицинской помощи по тем или иным профилям, и кратности применения процедур при лечении либо диагностике заболеваний.

Оснащение медицинских организаций аппаратом для остеоденситометрии проведение остеоденситометрического обследования предусмотрены:

- стандартом оснащения клиники научно-исследовательской организации, оказывающей медицинскую помощь больным туберкулезом, в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи больным туберкулезом, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 ноября 2012 г. № 932н (указанная организация отсутствует);

- порядком оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)», утвержденным приказом Минздрава России от 01.11.2012 № 572н (с последующими изменениями), в части проведения остеоденситометрии женщинам с эндометриозом при обследовании и лечении на амбулаторном этапе (денситометр ультразвуковой имеется в перинатальном центре ГБУЗ «ПОКБ им. Н. Н. Бурденко»);

- стандартом медицинской помощи больным с тиреотоксикозом при оказании высокотехнологичной медицинской помощи, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 15.02.2006 № 83, в соответствии с которым рентгеновская остеоденситометрия проводится в 20 % случаев оказания высокотехнологичной медицинской помощи больным с тиреотоксикозом.

На основании вышеизложенного, спектр обязательного использования данной методики ограничен. Но по заключению лечащего врача, при наличии показаний к проведению остеоденситометрии в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи врач может направить пациента на обследование, в том числе в медицинскую организацию иной формы собственности на основании договора, предварительно заключенного между организациями (для пациента бесплатно).

0
0
0
0
 
Гость|06.05.2019 21:38|

Что за аппарат?

Имя: Гость
Комментарий:

Введите защитный код, указанный на картинке:

Примечание: Уважаемый Гость! Зарегистрируйтесь, и вы сможете в свои сообщения вставлять картинки, видео, смайлы, файлы и пр.
Перейти на эту тему в форуме
 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово