Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|20:49
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 

ЗдоровьеКакие условия созданы для доноров?

Татьяна Всеволодовна Крылова

главный врач Пензенского областного клинического центра крови

Хочу стать донором. Интерес человеческий, помочь хочу людям. А еще интересно, мне же должны потом отгулы давать и доплату?

Здравствуйте. Донором крови и ее компонентов может быть каждый дееспособный гражданин с 18 лет, прошедший медицинское обследование. Медицинское обследование донора перед сдачей крови и выдача справок о состоянии его здоровья производятся бесплатно.

Чтобы стать донором, необходимо:

1. Иметь регистрацию в регионе, где предполагается кроводача, не менее 6 месяцев;

2. Не иметь противопоказаний к донорству крови и ее компонентов (полный список противопоказаний можно найти на сайте Центра крови http://www.centrkrovi-penza.ru/donorstvo/protivopokazaniya-k-donorstvu)

3. Ваш вес должен быть больше 56 кг;

4. При себе необходимо иметь действующий паспорт гражданина РФ;

5. Выполнить рекомендации по подготовке к донации:Не приходите сдавать кровь, если вы чувствуете недомогание (озноб, головокружение, головную боль, слабость).

Не курите за час до донации.

Не принимайте алкоголь за 48 часов до донации.

Накануне и в день сдачи крови необходимо увеличить объем потребляемой жидкости (до 2,5-3 литров)

Обязательно выспитесь и съешьте легкий завтрак (сладкий чай, сухое печенье, каша на воде, фрукты, кроме бананов, овощи, сухари, сушки).

Старайтесь ограничить прием жирной и жареной пищи накануне сдачи крови. Перед процедурой сдачи крови запрещается употребление жирной, острой, жареной, копченой пищи, молока и молочных продуктов, яиц, мяса, рыбы.

За три дня до донации откажитесь от приема анальгетиков и аспирина, а также содержащих их лекарств (эти вещества ухудшают свертываемость крови).

Во время осмотра врачом перед донацией откровенно отвечайте на его вопросы и не скрывайте информацию о принятых лекарствах и перенесенных заболеваниях.

6. Кровь можно сдать в будние дни с 8.00 до 13.00 по адресу г. Пенза, ул. Клары Цеткин, 41а, ГБУЗ «Пензенский областной клинический центр крови». Сдать кровь Вы также можете в мобильном пункте забора крови, с графиком работы которого можно ознакомиться на сайте http://www.centrkrovi-penza.ru/donorstvo/pravila-bezopasnogo-donorstva/17-info/57-grafik-raboty-vyezdnoj-brigady

После процедуры сдачи крови донору выдается справка, на основании которой работодатель должен предоставить работнику освобождение от работы в день сдачи крови и дополнительный день отдыха с сохранением среднего заработка (ст.186 ТК РФ). Донор имеет право на получение денежной компенсации в размере 5% от действующей на дату сдачи крови и (или) ее компонентов величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в Пензенской области. Законом Пензенской области года N 1862-ЗПО от 27 февраля 2010 г. «Об обеспечении граждан, сдавших кровь и ее компоненты, бесплатным питанием и о дополнительной мере социальной поддержки гражданам, сдавшим кровь и ее компоненты» предусмотрены меры социальной поддержки доноров Пензенской области в виде денежной компенсации от 180 рублей.

0
0
0
 
Гость||

Донор писал(a):

Интерес человеческий, помочь хочу людям
Порадовался, что есть еще люди на свете и ТУТ

Донор писал(a):

мне же должны потом отгулы давать и доплату

Гость||

На фотке - настоящий вампир!


 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте