Сетевое издание|18+|Суббота|28 ноя 2020|11:09
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+0oC
+1oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+1oC
+2oC
Завтра | Облачно |
 

Здоровье | Будут ли меня лечить, если не давать согласие на обработку персональных данных ?

Оксана Викторовна Чижова

Заместитель министра здравоохранения Пензенской области 

Гость|12.11.2017 12:50

В больницах и поликлиниках предлагают подписывать информированное согласие на разные процедуры и обработку персональных данных. Ведется электронная история болезни, электронная амбулаторная карта. Медперсонал по закрытой линии может смотреть медкарту пациента в разных поликлиниках, чтобы знать, куда и к кому он обращался. А можно не подписывать согласие на обработку персональных данных? Если не подпишу, меня лечить будут? Я не хочу, чтобы мои данные по болезням были известны всем медикам.

Ответ: Здравствуйте. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений, а именно в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

В соответствии с частью 1 статьи 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Информированное добровольное согласие пациента является обязательным условием для оказания медицинской помощи, без которого медицинская помощь будет оказана лишь в случаях, предусмотренных частью 9 статьи 20 ФЗ, а именно:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека, а также если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители;

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

При этом информированное добровольное согласие пациента на виды медицинских вмешательств в соответствии с пунктом 8 Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации, действительно в течение всего срока оказания первичной медико-санитарной помощи в выбранной медицинской организации.

Таким образом, информированное добровольное согласие пациента действует лишь на период оказания медицинской помощи в рамках одного законченного случая оказания медицинской помощи, то есть при повторном обращении за медицинской помощью потребуется повторное получение информированного добовольного согласия.

В то же время при повторном обращении за оказанием медицинской помощи, гражданин вправе в соответствии с частью 3 статьи 20 Федерального закона отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 указанного закона, в порядке и по форме, установленной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Согласно пункту 44 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» в сфере обязательного медицинского страхования ведется персонифицированный учет сведений о застрахованных лицах и персонифицированный учет сведений о медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам. Указанные сведения относятся к информации ограниченного доступа и подлежат защите.

В соответствии с пунктом 9 статьи 9 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» порядок доступа к персональным данным граждан (физических лиц) устанавливается ФЗ «О персональных данных», согласно статье 6 которого согласие застрахованных лиц на обработку персональных данных не требуется. Информационные ресурсы в сфере обязательного медицинского страхования, в которых содержатся персональные данные, сформированы на основании требований законодательства Российской Федерации об обязательном медицинском страховании.

0
0
0
0
 
Гость||

penzainform.ru писал(a):

Нельзя. Не будут. Это требование закона.

Гость||

Спасение больных - дело рук самих больных. Медицина бессильна.

Гость||

В крематории персональные данные не нужны.

Гость||

Гость писал(a):

В крематории персональные данные не нужны.
Нужны, там умерших регистрируют. Номерки присваивают. Чтобы потом идентифицировать, чей прах.

Гость||

лечить будут, но только галоперидолом

Гость||

будут, в частной клинике

Гость||

Зря смеетесь! Учитывая, как "надежны" электронные системы с информацией скоро все узнают, где у вас болит!

Гость||

Гость писал(a):

Зря смеетесь! Учитывая, как "надежны" электронные системы с информацией скоро все узнают, где у вас болит!
И что? Пофиг как то.

Гость||

Гость писал(a):

Зря смеетесь! Учитывая, как "надежны" электронные системы с информацией скоро все узнают, где у вас болит!
Это ещё полбеды. Войдя в вашу историю болезни любой врач любой поликлиники может сделать записи о вашем приёме у него , поставить диагноз, лечить вас и проч.

Гость||

Гость писал(a):

Зря смеетесь! Учитывая, как "надежны" электронные системы с информацией скоро все узнают, где у вас болит!
Кому это надо? Никого не интересуют Ваши дела.

Гость||

Гость писал(a):

Зря смеетесь! Учитывая, как "надежны" электронные системы с информацией
Вы услугами банков и банковскими картами тоже не пользуйтесь? Это же электронные системы.

Гость||

Гость писал(a):

Гость писал(a):
Зря смеетесь! Учитывая, как "надежны" электронные системы с информацией скоро все узнают, где у вас болит!
Это ещё полбеды. Войдя в вашу историю болезни любой врач любой поликлиники может сделать записи о вашем приёме у него , поставить диагноз, лечить вас и проч.
Все записи проверяются сотрудниками ТФОМС. И за них деньги больнице перечисляются. При лечении пациент подписывает бумажки. Короче, это всё легко отслеживается и фальшивые приёмы легко обнаруживаются.

Гость||

При обслуживании банковских карт не написано,что у вас глисты, а в электронной амбулаторной карте и глисты будут указаны и другие интересные болезни.

Гость||

У нас люди не все хорошие! Некоторые медики могут распространить информацию о пациенте и не докажешь, кто это сделал. Есть диагнозы о которых не говорят всем подряд и именно эти диагнозы могут стать достоянием соседей или сослуживцев, уж бронхит их ,конечно, не заинтересует!Пенза-большая деревня,всегда найдутся знакомые знакомых.

Гость||

Вот они, слабомыслящие высшего разряда.Сами свои заточки по всем соцсетям рассовали и фоток штук по триста в придачу, а медику они боятся личные данные показывать.

Правильно говорят, что в России дураков лет на 100 вперед припасено.

← Ctrl пред.
123
след. Ctrl →
Имя: Гость
Комментарий:

Введите защитный код, указанный на картинке:

Примечание: Уважаемый Гость! Зарегистрируйтесь, и вы сможете в свои сообщения вставлять картинки, видео, смайлы, файлы и пр.
Перейти на эту тему в форуме
 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово
Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» | 2011—2020

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Языченко Т.С.
Телефон редакции 8 (8412) 200-170, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте