Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|06:32
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

ПотребителиПочему оператор сотовой связи навязывает услуги?

Татьяна Ивановна Малова

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Пензенской области

Вся наша семья пользуется услугами оператора сотовой связи уже несколько лет. Сначала списывали деньги за разные платные услуги. В итоге после разбирательств я писала заявление в офис и просила, чтобы все платные услуги отключили. В этом месяце у дочери на счету были деньги, с нее списали абонентскую плату, а через неделю, когда закончился интернет, пришла СМС о списании 50 рублей за 500 Мб интернета. Звонила оператору и получила ответ, что с января месяца тариф отправлен в архив и подключен новый тариф, а с ним и платная функция. Я просила оператора вернуть мне на счет 50 рублей и списать 500 Мб, так как функция не нужна и я ее не подключала, на что получила отказ. Мало того что сам тариф подорожал (я понимаю, что рост цен), но подключать вместе с повышением автоматически платные услуги (притом в СМС указывалось обновление тарифа, а не смена тарифа) - по мне, это нарушение прав потребителя. Почему все делается без моего ведома? Почему меня не спрашивают, хочу ли я подключить 500 Мб за 50 рублей?

Здравствуйте. В силу п. 13 Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 № 1342 , услуги телефонной связи оказываются на основании возмездных договоров.

Статьей 779 Гражданского кодекса РФ установлено, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Согласно п. 29 правил № 1342 тарифы на услуги телефонной связи устанавливаются (в том числе изменяются) оператором связи самостоятельно, если иной порядок не установлен законодательством Российской Федерации.

При этом необходимо иметь в виду, что на основании пп. «е» п. 24 указанных выше правил, оператор связи обязан не менее чем за 10 дней до изменения действующих тарифов на услуги телефонной связи извещать об этом абонентов через сайт оператора связи в информационно-телекоммуникационной сети интернет. Абонентам подвижной связи, в отношении которых применяется изменяемый тариф, дополнительно направляются короткие текстовые сообщения с информацией об изменении действующих тарифов на услуги подвижной связи, если иное не предусмотрено настоящими правилами.

Оказание иных услуг, технологически неразрывно связанных с услугами подвижной радиотелефонной связи и направленных на повышение их потребительской ценности, осуществляется с согласия абонента, выраженного посредством совершения им действий, однозначно идентифицирующих абонента и позволяющих достоверно установить его волеизъявление на получение данных услуг (абз. 2 п. 5 ст. 44 Федерального закона РФ от 07.07.2003 № 126 «О связи».

В соответствии с пп. «б» п. 26 правил № 1342 абонент вправе отказаться от оплаты услуг телефонной связи, предоставленных ему без его согласия.

Аналогичное положение предусмотрено ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 23001 «О защите прав потребителей», согласно которой исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы.

0
0
0
 

 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте