Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|02:50
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 

ПотребителиНа каком основании продавцы яиц подняли цены?

Елена Николаевна Демидова

руководитель УФАС по Пензенской области

На каком основании продавцы яиц подняли цены? На Новый год антимонопольный комитет выявил сговор. А сейчас? Праздников нет, зачем цены взвинчивают?

Здравствуйте. В рамках антимонопольного регулирования Пензенское УФАС России осуществляет контроль за ценообразованием на потребительском рынке в части обоснованности устанавливаемых хозяйствующим субъектом цен на товары (услуги), в случае, если данный хозяйствующий субъект занимает доминирующее положение, а также в части обоснованности ценообразования на товары в случае заключения участниками рынка антиконкурентных соглашений. Условия, на основании которых положение хозяйствующего субъекта может быть признано доминирующим, установлены статьей 5 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Рынки услуг розничной торговли продовольственными товарами в Российской Федерации в целом являются конкурентными. На территории Пензенской области отсутствуют хозяйствующие субъекты, занимающие доминирующее положение на рынках услуг розничной торговли продовольственными товарами.

При этом необходимо отметить, что государственное регулирование цен в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28.02.1995 № 221 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)».

Согласно действующему законодательству Российской Федерации цены на продовольственные товары не подлежат государственному регулированию, за исключением установления Правительством Российской Федерации предельных розничных цен на социально значимые продукты питания в определенных условиях и на определенный срок. Таким образом, хозяйствующие субъектывправе самостоятельно устанавливать цены на реализуемую продукцию в зависимости от конъюнктуры рынка (спрос и предложение).

Из обращения следует, что произошло повышение цен на яйцо куриное. Заявитель в письме просит дать оценку обоснованности повышения цен на яйцо куриное в торговых сетях на территории Пензенской области.

В рамках рассмотрения обращения Пензенским У ФАС России установлено следующее.

Пензенское УФАС России проанализировало информацию от торговых сетей ООО «Лента», ООО «Ашан», ООО «Атак», АО «Тандер» сеть магазинов «Магнит», АО «ТД «Перекресток», ООО «Агроторг», ООО «Метро кеш энд Керри». Из анализа изменения розничных цен следует, что в среднем цена на яйцо куриное в июле 2019 г. по сравнению с июнем 2019 г. увеличилась на 4%-10%. Из анализа изменения закупочных цен следует, что в среднем цена на яйцо куриное в июле 2019 г. по сравнению с июнем 2019 г. увеличилась на 11 %-18%. Анализ представленных документов от торговых сетей показал, что изменение розничных цен не превышает изменение закупочных цен.

В ходе выявления причин повышения цен на яйцо куриное, Пензенским УФАС России установлено, что в связи с ростом закупочных цен произошло повышение розничной цены у хозяйствующего субъекта, занимающегося реализацией данного вида товара.

Таким образом, изменение розничных цен вызвано изменением общих условий обращения товара на товарном рынке, ростом затрат, связанных с производством и реализацией товара.

Учитывая вышеизложенное, обстоятельств, свидетельствующих об экономической необоснованности повышения отпускных цен поставщика и закупочных цен производителя, не установлено.

По сведениям, предоставляемым территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, розничные цены на яйцо куриное на территории Пензенской области по состоянию на 31 июля 2019 г. не превышают уровень цен в иных субъектах Приволжского Федерального округа.

В рамках ежемесячного мониторинга оптово-отпускных цен на социальнозначимые продукты питания, проводимого в соответствии с поручением ФАС России от 12.08.2014 г. № ИА/32275-ПР/1 по данным, предоставляемым торговыми сетями ООО «Караван» и ООО «Спар Миддл Волга», сообщаем, что изменение оптово-отпускных цен на социально значимые продукты питания на территории Пензенской области обусловлено объективными экономическими факторами, в том числе ростом затрат, связанных с производством и реализацией товаров.

Поручений ФАС России по мониторингу розничных цен на социально значимые продукты питания в Пензенское УФАС России не поступало.

Указанный мониторинг осуществляет министерство сельского хозяйства Пензенской области, которое при необъективном росте цен на продукты питания информирует Пензенское УФАС России.

Доказательства того, что указанные изменения цен в торговых сетях произошли в результате достигнутых договоренностей, в ходе рассмотрения информации, не установлено. Заявителем не представлено.

Признаки нарушения антимонопольного законодательства в рассматриваемых действиях хозяйствующих субъектов, занимающихся реализацией яйца куриного, не выявлены.

На основании части 9 статьи 44 Федерального закона от 26.07.2006 № 135 «О защите конкуренции» принято решение об отказе в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

0
0
0
 

 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте