Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|09:54
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+18oC
+19oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

ПотребителиКому жаловаться на уличных торговцев?

Александр Георгиевич Крымов

Заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области

В Терновке бабульки постоянно выходят перепродавать продукты. Ладно, когда ягоды свои продают, яблоки с дачи - понятно, хоть что-то выручить. Но сметану магазинную - да она вспучится без холодильника! Масло, печень. И ведь есть ненормальные, которые покупают - типа бабулю жалко, ей заработать надо. А есть испорченное потом нормально? Куда жаловаться на торговок? Полиция их не гоняет!

Здравствуйте. Управление осуществляет надзорные мероприятия в соответствии с положениями Федерального закона от 26.12.2008 г. № 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Согласно подпункту «в» пункта 2 части 2 статья 10 ФЗ № 294 основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе нарушение прав потребителей (в случае обращения в орган, осуществляющий федеральный государственный надзор в области зашиты прав потребителей, граждан, права которых нарушены, при условии, что заявитель обращался за защитой {восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены).

Но обращение не содержит информации о соблюдении выше указанного условия. В связи с чем у управления отсутствуют основания для проведения надзорных мероприятий в соответствии с требованиями ФЗ № 294.

Примерные формы претензий размещены, в том числе, на Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей в разделе «Справочник потребителя», также через сайт управления, где размещен соответствующий баннер

В случае, если обращались за защитой (восстановлением) своих нарушенных нрав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, и обращение не было рассмотрено либо требования не были удовлетворены, можете обратиться в управление, направив подтверждающие документы.

Согласно части 3 статьи 10 ФЗ № 294 обращения и заявления, направленные заявителем в форме электронных документов, могут служить основанием для проведения внеплановой проверки только при условии, что они были направлены заявителем с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации.

С информацией о том, каким образом можно направить обращение с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИЛ), можете ознакомиться на официальном сайте управления в разделе «Прием обращение граждан».

Но обращение также не содержит информации о соблюдении вышеуказанного условия. В связи с чем, у управления отсутствуют основания для проведения надзорных мероприятий в соответствии с требованиями ФЗ.

При условии соблюдения указанных требований управление готово провести подзорные мероприятия.

Согласно ч. 4 ст. 5 ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» вы вправе обратиться с жалобой на принятое по обращению решение или на действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

0
0
0
 

 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте