Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|08:48
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 

ПотребителиКакие нормы при строительстве парковки?

Александр Георгиевич Крымов

Заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области

На Бородина, 3, парковку за домом делают меньше чем в 10 метрах от окон. Какие существуют санитарные нормы, правила, на каком расстоянии допускается строительство парковки от дома?

Здравствуйте. В соответствии с требованиями п. 7.1.12 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» «... для гостевых автостоянок жилых домов разрывы не устанавливаются..».

Согласно п. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.04 г. №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» в существующей застройке поселений с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета, земельный участок, на котором расположенымногоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимости имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, а также участок, на котором расположен данный дом с элементами озеленения и благоустройства и иные, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.

В соответствии с п .2 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ принятие решения о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, относится к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Решение общего собрания собственников помещений является обязательным для всех собственников помещений. Следовательно, использование такой территории для парковки транспортных средств, благоустройство территории с целью размещения площадок для парковки автомобилей должны осуществляться по решению собственников помещений в многоквартирном доме.

Если на придомовой территории сооружена парковка без законных на то оснований, собственники помещений в многоквартирном доме могут инициировать проведение общего собрания по принятию решения о сносе незаконно сооруженной парковки и распоряжению земельным участком, являющихся общим имуществом собственников. В случае, если такое решение не исполняется лицом, незаконно соорудившим парковку, за защитой нарушенных или оспоренных гражданских (вещных) прав в соответствии со ст. 11 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) необходимо обратиться в суд.

Согласно ст. 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (ст. 67 ГПК РФ).

В соответствии со ст. 56 ГК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, поэтому в суд необходимо представить соответствующие доказательства.

0
0
0
 
Гость||

"На Бородина, 3, парковку за домом делают меньше чем в 10 метрах от окон. Какие существуют санитарные нормы, правила, на каком расстоянии допускается строительство парковки от дома?"

К моему окну ,парковка зависит от мастерства водителя,кто 10 см ,кто 50 см?И все законно решение собственников МКД

Гость||

Гость писал(a):

И все законно решение собственников МКД
Такие решения общего собрания собственников многоквартирного дома ничтожны. Обращайтесь на нарушение санитарных норм в Роспотребнадзор.


 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте