Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|16:21
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 

ПотребителиИмеют ли право не обслуживать без маски?

Татьяна Ивановна Малова

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Пензенской области

Купил продукты, набрал полную корзину, подошел к кассе, а меня не обслужили, сказали, что я должен надеть маску, без маски не обслуживают. Маска на кассе стоит 45 рублей. Или рядом аптека сетевая - там тоже недешево. Меня так и не обслужили. Имели ли они такое право?

Здравствуйте. Законодательством в установленном порядке органы государственной власти субъектов РФ наделены полномочиями устанавливать обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности. Постановлением губернатора Пензенской области от 16.03.2020 № 27 "О введении режима повышенной готовности на территории Пензенской области" (в редакции изменений и дополнений) установлена обязанность граждан обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, при посещении организаций, учреждений.

Требования по обязательному использованию гражданами лицевых масок установлены п. 4.4 Санитарных правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2020 № 15, а также Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16.10.2020 № 31 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом».

Если потребитель, намереваясь посетить общественное место, имел возможность до входа в магазин принять меры по надлежащему использованию средств индивидуальной защиты, в том числе по предварительному приобретению лицевой маски, которая наилучшим образом подходит под определенные индивидуальные требования гражданина, но не проявил той необходимой степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась в рассматриваемом случае, то отсутствуют основания для признания незаконными действий сотрудника магазина, который настаивал на использовании лицевой маски.

Таким образом, действия хозяйствующих субъектов, осуществляющие торговую деятельность, направленные на ненасильственное воспрепятствование в условиях «масочного режима» гражданам - потребителям в посещении магазина без масок, не рассматриваются как действия, ущемляющие (нарушающие) права потребителей, поскольку такие действия со стороны хозяйствующих субъектов отвечают принципу разумности поведения участников гражданских правоотношений и не имеют признаков необоснованного уклонения от заключения публичного договора или от исполнения публичного договора.

Данная позиция управления подтверждена выводами, изложенными в решении Верховного суда Российской Федерации от 22.10.2020 г. по делу № АКПИ20-536. Высшая судебная инстанция разъяснила, что закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения возлагает на граждан обязанность выполнять требования нормативных актов, принятых местными властями. «Из системного толкования приведенных правовых норм следует, что хозяйствующие субъекты <...> вправе отказать в обслуживании на кассе посетителю, не использующему СИЗ», - говорится в решении суда.

0
0
0
 

 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте