Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|22:43
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

КоммуналкаБудут ли выдавать субсидии, если ветеран откажется платить за капремонт?

Наталья Вячеславовна Моисеева

Директор Фонда капитального ремонта МКД Пензенской области

Ветеран труда получает субсидию на оплату коммунальных услуг. Как известно, выплата субсидии приостанавливается при возникновении долга по платежам за ЖКУ. А если этот человек не станет оплачивать счет за капремонт и, соответственно, заключать договор с оператором по ч. 1 ст. 181 ЖК РФ, то что тогда? Ему перестанут перечислять всю ветеранскую субсидию по коммуналке?

Здравствуйте! Статьей 181 ЖК РФ определяется, что собственники помещений в многоквартирном доме, принявшие решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, а также те, кто не выбрал способ его формирования, обязаны заключить с региональным оператором договор о формировании фонда капремонта и организации проведения капремонта в порядке, установленном ст. 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Проект соглашения был направлен собственникам, а также опубликован в областной газете «Пензенская правда» (№ 76 от 10.10.2014), в соответствии с постановлением правительства губернии от 15.12.2004 № 1013-пП, и на официальном сайте регионального оператора http://fkrmd58.ru/.

Статьей 438 ГК РФ предусмотрено, что совершение одной из сторон действий по выполнению условий договора считается его заключением. Из положений ст. 445 ГК РФ следует: если собственник не оплачивает взнос и не направляет региональному оператору протокол разногласий по соглашению в установленный ГК РФ 30-дневный срок, региональный оператор вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Так как при внесении изменений в Жилищный кодекс РФ взнос на капитальный ремонт был включен в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 2 статьи 154 ЖК РФ), следовательно, на взнос на капитальный ремонт распространяются правила по начислению всех видов субсидий и льгот, предусмотренных федеральными и региональными нормативно-правовыми актами.

Согласно части 5 статьи 159 ЖК РФ, субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате ЖКУ или при заключении и (или) выполнении соглашений по ее погашению.

Согласно пункту 56 «Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. № 761, предоставление субсидий может быть приостановлено по решению уполномоченного органа при условии:

а) неуплаты текущих платежей за ЖКУ в течение двух месяцев;

б) невыполнения условий соглашения по погашению задолженности;

в) непредоставления сведений об изменении места жительства и состава проживающих.

Согласно пункту 17 «Порядка назначения и выплаты ежемесячной компенсации расходов по оплате ЖКУ», утвержденного постановлением правительства Пензенской области от 26.04.2007 № 289-пП, уполномоченный орган на основании сведений организаций, начисляющих населению платежи по оплате ЖКУ, о гражданах, которые получают денежные компенсации и имеют задолженность, приостанавливает выплату денежной компенсации при условии:

а) неоплаты ЖКУ в течение двух и более месяцев;

б) невыполнения  условий соглашения по погашению задолженности.

После предоставления собственником в уполномоченный орган документа об отсутствии у него долгов по оплате ЖКУ (справка организации об отсутствии задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, документ о начисленных (оплаченных) платежах за ЖКУ) либо копии соглашения по ее погашению выплата денежной компенсации производится за период, в течение которого она приостанавливалась.

Для возобновления выплаты собственник должен предоставить документ о выполнении условий соглашения по погашению задолженности.

0
0
0
 
Гость||

Так тебе, Дядинька, и на капремонт субсидию давать будут.


 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте