Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|15:53
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 

КоммуналкаПочему вода в селе Ленино стоит дорого?

Наталья Владимировна Клак

начальник Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области

В селе Ленино стоимость воды очень высокая, один куб стоит 39,86. Поставщик - МУП «Ленинский ЖЭУ». Почему так дорого?

Здравствуйте. На территории с. Ленино Пензенского района Пензенской области услугу питьевого водоснабжения населению оказывает МУП «Ленинский ЖЭУ».

Приказом управления от 15.12.2017 № 152 «Об установлении одноставочных тарифов на питьевую воду (питьевое водоснабжение) и водоотведение на 2018-2020 гг.» для потребителей МУП «Ленинский ЖЭУ» на территории Пензенского района Пензенской области тариф на питьевое водоснабжение установлен в следующем размере:

- с 1 января 2018 года по 30 июня 2018 года - 38,64 руб. за 1 куб. м (НДС не облагается в соответствии с главой 26.2. Налогового кодекса Российской Федерации);

- с 1 июля 2018 по 31 декабря 2018 года - 39,86 руб. за 1 куб. м (НДС не облагается в соответствии с главой 26.2. Налогового кодекса РФ).

В целях обеспечения умеренного роста цен и тарифов на товары (услуги) естественных монополий, начиная с 2012 года, Правительством Российской Федерации реализуется решение о переносе срока индексации цен (тарифов) на продукцию (услуги) субъектов естественных монополий и организаций коммунального комплекса, в том числе для населения, с 1 января на 1 июля очередного календарного года (за исключением железнодорожных перевозок и сферы услуг связи).

Необходимость ежегодного пересмотра тарифов на коммунальные услуги обусловлена действующим законодательством и прогнозом социально-экономического развития страны, разработанного Минэкономразвития РФ, на основе одобренных Правительством России сценарных условий развития с учетом приоритетов и целевых индикаторов. Тарифы также зависят от роста цен на энергоносители, ГСМ, увеличения ставок оплаты труда работников, услуг сторонних организаций по обслуживанию оборудования и от других объективных причин.

При формировании тарифов на коммунальные услуги, в качестве факторов, обосновывающих рост тарифов, являются сценарные условия функционирования экономики Российской Федерации и основные параметры прогноза социально-экономического развития Российской Федерации в плановый период, разрабатываемого ежегодно Минэкономразвития России.

В соответствии с действующим законодательством подлежит установлению тариф для конкретной организации на поставляемые товары и услуги.

При формировании тарифа на питьевое водоснабжение утверждается отдельная производственная программа, которая включает в себя объем финансовых потребностей, необходимых для ее реализации. Орган регулирования тарифов в соответствии с методическими указаниями определяет величину необходимой валовой выручки регулируемой организации на очередной период регулирования исходя из экономически обоснованных затрат организации.

Таким образом, тарифы на питьевую воду (питьевое водоснабжение) формируются в соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», Постановлением Правительства РФ от 13.05.2013 № 406 «О государственном регулировании в сфере водоснабжения и водоотведения», приказом ФСТ России от 27.12.2013 № 1746-э «Об утверждении Методических указаний по расчету регулируемых тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения», другими нормативными правовыми актами, исходя из затрат организаций, связанных с реализацией производственных программ по обеспечению коммунальных услуг, к которым относятся экономически обоснованные и документально подтвержденные затраты (в том числе энергетические, трудовые, затраты, связанные с эксплуатацией оборудования, материальные, общепроизводственные и др.). При формировании тарифов каждая статья затрат подтверждается необходимыми расчетами и документами и обсуждается на заседаниях правления при утверждении тарифов.

Информация о тарифах, установленных управлением, размещается на сайте управления http://tarif.pnzreg.ru/ в соответствующем разделе «Информация для населения. Тарифные решения».

0
0
0
 
Гость||

Вы чё там Ахренели, это совсем не дорого, можно сказать халява, а вам все плохо. А 70 рублей не хотите за куб воды.

Гость||

пробури скважину, в чем проблема-то?

Гость||

берите на вооружение пример МКС - они мочу в люки не сливают - она им и чай и суп.


 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте